Time auction 290

Fine Art

thu 23 February - mon 6 March 2017
Only internet bids are accepted
Price range from 0 € to 4000 €

301 - 360  of 411 LOTS
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 350,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 500,00 / 600,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
312
quadrante a numerazione romana per le ore firmato Yenel, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
316
miniatura su avorio, diametro cm 6
€ 400,00 / 500,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 400,00 / 500,00
320
decori floreali, diametri cm 23 e cm 23,5 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
322
decoro raffigurante figura entro paesaggio, diametro cm 16, altezza cm 4
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
323
diametri cm 23, cm 23,5 e cm 29
€ 100,00 / 150,00
324
uno a decoro verde, uno azzurro con cervo, uno con stemma e uno policromo con fiore al centro del cavetto, diametri da 25,5 a cm 32
€ 100,00 / 150,00
326
decoro raffigurante le tre parche, diametro cm 45
€ 650,00 / 800,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
328
quadrante smaltato con numerazione romana, cm 31x11x52
€ 200,00 / 250,00
329
fiasca a forma ovoidale in vetro soffiato con contenitore in cuoio sagomato, bicchiere con decoro a molatura entro custodia in pelle.Altezze cm 20 e cm 10,2
€ 250,00 / 300,00
330
centro del cavetto decorato con figura di orientale, diametro cm 41
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 250,00
€ 90,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
335
bordo mistilineo decorati con motivi floreali ed insetti, diametro cm 19
€ 350,00 / 400,00
336
entro astuccio originale foderato in raso e rivestito in pelle, cm 6x11x4,5
€ 150,00 / 200,00
337
lunghezze cm 60, cm 38 e cm 20
€ 100,00 / 150,00
338
decorato con intarsio in madreperla, altezza cm 102
€ 80,00 / 100,00
342
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 8,5x11,2x8,5 Buono stato di conservazioneCorpo costolato, ovoidale, piede rilevato e piano. Coperchio costolato, presa a fiore.Decorazione “a mazzetto” di fiori e tralci fogliati del tipo “a fiori fin [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
343
legno intagliato, dorato e dipinto, altezza cm 22
€ 70,00 / 100,00
344
altezze da cm 17 a cm 25 (rotture e mancanze)
€ 100,00 / 150,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
346
decorazione monocroma blu eseguita nello stile “a pizzetto”, di origine francese, sulla superficie modellata a sbalzo della tesa, completa il progetto decorativo il consueto mazzetto di fiori, dipinto al centro del cavetto, marca Fortezza, [..]
€ 200,00 / 250,00
347
Ciotola in ceramica a ossidi iridescenti, diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
348
abbigliata con veste gialla e manto azzurro, testa in terracotta, mani e gambe in legno, altezza cm 32
€ 300,00 / 350,00
€ 180,00 / 200,00
350
Maschera di Tutankhamon in porcellana policroma, altezza cm 37 circa
€ 100,00 / 150,00
351
Cesto in vetro soffiato con supporto in ferro battuto, piatto cm 34, supporto cm 25x41,5 circa
€ 100,00 / 150,00
352
bronzo a cera persa, altezza cm 14
€ 100,00 / 150,00
356
calatoia celante cassettini e vani a giorno soprastanti, cm 87x47x114
€ 80,00 / 100,00
€ 140,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 150,00
361
olio su tavola, cm 50x40
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
301 - 360  of 411 LOTS