Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 252 LOTS
Page:
First
Prev
270
Scuola italiana del XVIII secolo Scene di Battaglia
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 18x27
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
271
Jan Van Huchtenburg (Haarlem 1647 - Amsterdam 1733) Scena di battaglia
olio su tavola, cm 46,5x62
€ 4.000,00 / 6.000,00
272
olio su tavola, cm 26x35siglato in basso a sinistra : S.W.
€ 3.500,00 / 4.000,00
273
Alessandro La Volpe (1819-1887) Paesaggio
olio su tela, cm 64x97
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
274
Orazio Grevenbroeck (Parigi 1670-1743) Paesaggio costiero con figure e rovine
olio su rame, cm 21x28
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
275
Jan Wildens (Anversa 1586-1653) Paesaggio con corso d'acqua e cavalieri
olio su tela, cm 83,5x129
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
276
Jaques Charles Oudry (1720 - 1778) Paesaggio con uccelli lacustri
olio su tela, cm 97x144
€ 15.000,00 / 20.000,00
277
Scuola bolognese del XVII secolo Testa di anziano
olio su tela, cm 45x35
€ 4.000,00 / 5.000,00
278
Pietro Della Vecchia (Venezia 1603 - Vicenza 1678) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 72x54
€ 5.000,00 / 6.000,00
279
Paulus Moreelse (Utrecht 1571-1638) attribuito a Figura femminile con tamburello
olio su tavola, cm 75x60
€ 4.000,00 / 6.000,00
280
Frans Franken (1581-1642), seguace di Cristo deriso
olio su rame, cm 34 x 27, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
281
Johann Christian Von Mannlick (Strasburgo 1741 - Monaco di Baviera 1822) Scena familiare con capretta [..]
olio su tela, cm 128x160, firmato
€ 15.000,00 / 20.000,00
282
Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770) La filatrice
olio su tela, cm 75 x 63
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
283
Scuola veneta del XVIII secolo Santa Cecilia
olio su tela, cm 70x60
€ 2.000,00 / 2.500,00
284
Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716 - Venezia 1777) La parruchiera
olio su rame, cm 32x27, siglato sulla sedia destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
285
Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768) Arlecchino e Colombina
olio su tela, cm 46x33
€ 3.000,00 / 4.000,00
286
Early 18th century school Scena di ambasciatori
oil on canvas, cm 111x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
287
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746) Visitazione Annunciazione
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x32
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
288
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) Baccanale
olio su tela, cm 48 x 68
€ 15.000,00 / 20.000,00
289
Jean Baptiste Claudot (Badonviller 1733 - Nancy 1805) Paesaggi romani
Coppia di paesaggi, olio su tela, cm 75x130
€ 20.000,00 / 25.000,00
290
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio laziale boschivo con Tobiolo e l’angelo
olio su tela, cm 112x147
€ 14.000,00 / 16.000,00
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
292
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
293
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
294
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Parco con cascate e trionfi di fiori, frutta, bacile, vasi [..]
olio su tela, cm 192 x 268
€ 20.000,00 / 30.000,00
295
Alessandro Varotari detto Padovanino (Padova 1588 -Venezia 1649) Figure mitologiche
olio su tela, cm 110x92
€ 15.000,00 / 20.000,00
296
Scuola emiliana del XVII secolo Adorazione dei Pastori
olio su tela, cm 196x292
€ 15.000,00 / 18.000,00
297
Antonio Zanchi (Este 1631 - Venezia 1722) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115x119,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
298
Scuola veneta del XVIII secolo Quattro stagioni
quattro dipinti ad olio su tela, cm 83x113
€ 14.000,00 / 16.000,00
299
Scuola del XVII secolo Cleopatra
olio su tela, cm 193x187 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
300
Carlo Coppola (Napoli ?-1672) Scene bibliche
Coppia di dipinti, olio su tela, cm 53x53
€ 5.000,00 / 6.000,00
301
Scuola lombarda del XVIII secolo Pastorelli
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
€ 5.000,00 / 6.000,00
302
Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689) Angeli in gloria
olio su tela, cm 100x230
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
303
Scuola romana del XVII/XVIII secolo Vedute Architettoniche con figure
€ 8.000,00 / 9.000,00
304
Scuola italiana del XVIII secolo Quattro paesaggi con personaggi
olio su tela, cm 71x109, cm 70x104, cm 70x105, cm 70x110
€ 7.000,00 / 8.000,00
305
Pieter Lastman (Amsterdam 1583 - 1633) La predica di San Giovanni
olio su tela, cm 120x130, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
306
Scuola veneta del XVII secolo Predica di San Giovanni Battista
olio su tela, cm 80x108
€ 8.000,00 / 10.000,00
307
Matteo Stom (Venezia 1643-1702) Scena di battaglia tra cristiani e turchi
olio su tela, cm 70x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
308
Adam Van Der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690) Scontro di Cavallerie
olio su tela, cm 50x65
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
309
Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze 1755) Dopo la battaglia
olio su tela, cm 125,5 x 222,8
€ 20.000,00 / 25.000,00
310
Scuola lombarda dell'inizio del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 48x38
€ 8.000,00 / 10.000,00
311
Scuola Francese del XVI secolo Ritratto di Cardinale
olio su tavola, cm 50x40
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
312
Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
olio su tela, cm 115x100
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
313
Marcello Venusti (Como 1510 - Roma 1579) Cristo crocifisso vivo con la Madonna, San Giovanni e Maria [..]
olio su rame, cm 40x30 (cadute di colore)
€ 40.000,00 / 50.000,00
314
Zanino Di Pietro (Bologna 1389 - Venezia 1443) Madonna con Bambino
olio su tavola a fondo oro, cm 51,7x23,1
€ 30.000,00 / 35.000,00
315
Scuola toscana del XVI secolo Ritratto maschile
olio su tavola, cm 97x75
€ 18.000,00 / 20.000,00
316
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
317
Johann Seitz (Praga 1738-1816) Natura morta con crostacei Natura morta con pesci
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 30x45, firmati e datati 1801
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
318
Johann Winck (Eichstatt 1748 - Monaco 1817) Natura morta con coppa di pesci, fiori e frutta
olio su tavola, cm 42x56
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
319
Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631-1710), attribuito a Natura morta di frutta, zucca e anguria
olio su tela, cm 49x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
320
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 115x147
€ 5.000,00 / 6.000,00
321
Vincenzo Camuccini (Roma 1771-1844) Soggetto neoclassico
olio su tela, cm 57x100
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
322
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x131
€ 6.000,00 / 7.000,00
323
Mattheus II Brill (Antwerp 1550 - Roma 1583) Paesaggi con figure
coppia di dipinti, olio su tea, cm 66,7x93,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
324
Filippo Napoletano (Roma 1587-1629) Paesaggio con corso d’acqua
olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
325
Blas de Ledesma (Granada 1602/1614 - ?), attributed to Natura morta con pesche entro coppa in porcell [..]
oil on canvas, cm 52x86
€ 7.000,00 / 8.000,00
326
Maximilian Pfeiler (Praga 1683-1701) Natura morta con cagnolino e limoni
olio su tela, cm 88,5x163,8
€ 8.000,00 / 10.000,00
327
Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631-1710) Natura morta di pesche e uva e un cestello di vimini
olio su tela, cm 63 x 80, Espertise del Prof. Nicola Spinosa
€ 15.000,00 / 20.000,00
328
Andrea Semino (Genova 1526-1594) Dio Padre
olio su tavola, cm 96x68
€ 8.000,00 / 10.000,00
329
Andrea Semino (Genova 1526-1594) Angeli
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x62
€ 8.000,00 / 10.000,00
61 - 120 of 252 LOTS
Page:
First
Prev