Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 252 LOTS
Page:
First
Prev
391
Scuola piemontese del XVIII secolo Coppia di chinoiseires con fiori e uccelli
olio su tela, cm 168,5x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
392
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Cavalieri
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
393
Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) Paesaggio con figure a riposo e monastero all’orizzonte
olio su tela, cm 100,5x147
€ 10.000,00 / 15.000,00
394
Scuola emiliana XVIII secolo Il Giudizio di Paride
olio su tela, cm 125x175
€ 10.000,00 / 12.000,00
395
olio su tela, cm 122x173
€ 15.000,00 / 20.000,00
396
Pittore Fiammingo del XVII secolo Baccanale
olio su tela, cm 128x214, in bella cornice dorata
€ 9.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
397
Joachim Von Sandrart (Francoforte sul Meno 1606 -Norimberga 1688) Suonatori
olio su tela, cm 115x170
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
398
Maestro delle onde dritte (operante a Venezia a metà XVIII secolo) Vedute di Venezia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e 36,5x51.
€ 20.000,00 / 25.000,00
399
Gennaro Greco (Napoli 1665-1714) Capriccio architettonico con arco a tre fornici
olio su tela, cm 64x199,2
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
400
Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) San Luigi Gonzaga che adora Gesù Bambino
olio su tela, cm 90x72
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
401
Francesco De Mura (Napoli 1696 - 1782), attribuito a Ultima cena
olio su tela, cm 178x106
€ 10.000,00 / 12.000,00
402
Giuseppe Gambarini (Bologna 1680 - Casalecchio di Reno 1725), attribuiti a Scene popolari con donna [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 173,5 x 129
€ 40.000,00 / 50.000,00
403
Scuola romana del XVII secolo Gruppo di Suonatori
olio su tela, cm 145x187
€ 30.000,00 / 35.000,00
404
Scuola Veneta del XVII secolo Allegoria dell'autunno e Allegoria dell'inverno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x180
€ 18.000,00 / 22.000,00
405
Scuola lombardo veneta del XVIII secolo Natura morta con fiori e frutta Natura morta con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 87x140
€ 12.000,00 / 15.000,00
406
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio con figure Paesaggio fluviale con figure
due dipinti ad olio su tela, cm 62x47 e cm 65x50
€ 15.000,00 / 20.000,00
407
Antonio Maria Marini (1668-1725) Armigeri in un paesaggio Cavalieri in un paesaggio
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x67
€ 10.000,00 / 12.000,00
408
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
410
Cristoforo di Bindoccio (Siena 1361-1407) e Meo di Pero (1356-1407) Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro, cm 76,5x63
€ 100.000,00 / 150.000,00
411
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
412
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini (Venezia 1675 - 1741) Allegoria dell'inverno
olio su tela, cm 82x70
€ 30.000,00 / 40.000,00
413
Scuola italiana del XVI secolo Episodio della Creazione
olio su tavola, cm 110x150 circa
€ 10.000,00 / 12.000,00
414
€ 20.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
415
Giovanni Battista Busiri (1698-1757), attribuiti a Paesaggi con rovine e vedute costiere
sei dipinti ovali ad olio su tela, cm 32x22
€ 12.000,00 / 15.000,00
416
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
417
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Coppia di paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x97
€ 25.000,00 / 30.000,00
418
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Labano Giacobbe e Rachele
olio su tela, cm 74x96
€ 10.000,00 / 12.000,00
419
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 12.000,00 / 15.000,00
420
David Vinkenbooms (1578-1632) Paesaggio con figure
olio su rame, cm 26x35
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
421
€ 3.000,00 / 4.000,00
422
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), nei modi di Paesaggio con figure
olio su tela, cm 265x170
€ 4.000,00 / 5.000,00
423
Scipione Cignaroli (Milano 1690 - Torino 1753), attribuito a Paesaggio con cascate e pastorella
olio su tela, cm 96x72, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
424
Scuola romana del XVIII secolo Capriccio con rovine classiche
olio su tela, cm 78x63, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 3.000,00
425
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), bottega di Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 62x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
426
Scuola fiamminga del XVII secolo Natura morta di fiori con ostriche
olio su tela, cm 53x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
427
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Orfeo ed Euridice
olio su tela, cm 54x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
428
Pittore Fiammingo del XVIII secolo Paesaggio con viandanti ai piedi di una rupe
olio su tela, cm 58x45, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
429
Scuola Toscana del XVII secolo Figure e architetture
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
430
Anonimo del XVIII/XIX secolo San Giorgio che uccide il drago
olio su tela, cm 203x239
€ 1.200,00 / 1.500,00
431
Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), scuola di Tempesta
olio su tela, cm 75x98, in cornice dorata
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
432
Anonimo del XIX secolo Battaglia
olio su tavola, cm 52,5x62,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
433
Scuola del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti su vetro, cm 34x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
434
Scuola del XVIII secolo Soldati
coppia di dipinti su vetro, olio su vetro, cm 34x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
435
Scuola del XIX secolo Donna che sfugge il serpente
olio su tela, cm 26x19
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
436
Artista delle Fiandre attivo in Spagna, fine XV / inizi XVI secolo Madonna col Bambino
€ 1.500,00 / 2.000,00
437
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 17,5x13,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
438
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di Carlo Emanuele I
olio su tela rintelato, cm 50x41
€ 1.300,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
439
Scuola Lombarda del XVIII secolo Ritratto di Caterina Fantoni
olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
440
18th century Venetian school Ritratto maschile con lettera
oil on canvas, cm 80x59
€ 1.000,00 / 1.500,00
441
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 80x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
442
Anonimo del XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 115x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
443
Scuola del XVII secolo Nature morte floreali
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x33
€ 1.200,00 / 1.500,00
444
Scuola italiana del XVIII secolo Pecora e capretta
olio su tela, cm 74,2x99
€ 2.000,00 / 3.000,00
445
Scuola fiamminga del XVII secolo Peasaggi con armenti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x52
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
446
Scuola Francese XVIII secolo Veduta dei fori romani
tempera su tela, cm 35x65, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
447
Jean Victor Bertin (Parigi 1767 - 1842) Paesaggio classico
tempera su carta intelata, cm 33x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
448
Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822) Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 32x40,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
449
Jean Charles Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875) Paesaggio con cascata
olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
450
Scuola del XVIII secolo Vedute di Venezia
coppia di dipinti olio su tela, cm 37x62 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
181 - 240 of 252 LOTS
Page:
First
Prev