Close
 
 (305)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

20th Century Decorative Arts Auction   305

mon 12 JUNE 2017
20th Century Decorative Arts

20th Century Decorative Arts

mon 12 JUNE 2017
Milan, Serbelloni Palace
A selection of works from private collections
Sale Total 253.525,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 288  of 288 LOTS
251
Bomboniera in vetro a bollicine verde.Altezza cm 5Firma all’acido
A Carlo Scarpa small vase
Estimate
€ 200,00 - 300,00
165
Vaso piriforme in terracotta maiolicata con decoro di gazzelle entro cartigli.Altezza cm 25, diametro ...
Aleardo Terzi (1870-1943), Ginori, 1920 ca
Estimate
€ 1.200,00 - 1.500,00
147

Uomo con mano in tasca

Plastica in terracotta maiolicata.Altezza cm 17,5Marchio sotto la base
Alf Gaudenzi (1908-1980), MGA, 1930 ca
Estimate
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00
266
Figura di canefora in vetro pesante con base a torciglione e decoro in foglia d’oro. Altezza cm 35
Alfredo Barbini per VAMSA, Murano, 1950 ca
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
142
Figura di donna con bambino in terracotta maiolicata a lustri. Altezza cm 16,5 Marchio e vecchie eti ...
Angelo Ungania (1905-1996), Faenza, 1950 ca
Estimate
€ 150,00 - 200,00
159
Base di lampada in terraglia a colaggio con decoro in rilievo e a smalti.Altezza cm 33,5
Antonia Campi (1921) per Società Ceramica Italiana,  ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
160
Base di lampada in terraglia a colaggio con piedini applicati e decoro bicolore.Altezza cm 36
Antonia Campi (1921) per Società Ceramica Italiana,  ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
225
Grande vaso a sfera con anse e colli applicati in maiolica bicolore.cm 40x26, altezza cm 36Marchio sotto ...
Apicella, Vietri sul Mare, XX secolo
Estimate
€ 600,00 - 800,00
258
Piccolo vaso a pera in vetro soffiato, con foglia oro.Altezza cm 14,5Reca vecchia etichetta
Archimede Seguso, Murano, 1950 ca
Estimate
€ 150,00 - 200,00
sold € 160,00
260
Vaso troncoconico schiacciato in vetro sommerso a due colori. Altezza cm 26,5Reca vecchia etichetta
Archimede Seguso, Murano, 1950 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
210

Il Coro o le collegiali

Scultura in terracotta raffigurante gruppo di donne in cerchio.Altezza cm 17,5Firma incisa nella pasta, ...
Arturo Martini (1889-1947)
Estimate
€ 3.500,00 - 4.000,00
sold € 4.200,00
211

Gli amanti, 1927 ca

Plastica raffigurante due giovani in terracotta maiolicata a stampo in policromia.Altezza cm 21Marchio ...
Arturo Martini (1889-1947)
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.000,00
2
Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto ...
Austria, 1900 ca
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 280,00
21
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza ...
Austria, 1900 ca
Estimate
€ 300,00 - 350,00
5
Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata.Altezza cm 28 e cm 27Rotture
Austria, 1920 ca
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
8
Coppia di vasetti in bronzo con angeli applicati in lega metallica.Altezza cm 16
Austria, 1920 ca
Estimate
€ 200,00 - 250,00
272
Coppia di posaceneri in vetro cordonato con pinguini in pasta vitrea.Diametro cm 17
Barovier e Toso, Murano, 1950 ca
Estimate
€ 100,00 - 200,00
sold € 160,00
254
Vaso in vetro cordonato con foglia d’oro.Altezza cm 18, diametro cm 23 Firma incisa
Barovier, Murano, 1960 ca
Estimate
€ 100,00 - 200,00
sold € 150,00
7
Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo.Altezza cm 30,5Marchio sotto la ba ...
Boch, Belgio, 1920 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
11
Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
Boemia, 1900 ca
Estimate
€ 150,00 - 200,00
13
Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
Boemia, 1900 ca
Estimate
€ 100,00 - 200,00
12
Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
Boemia, fine XIX secolo
Estimate
€ 100,00 - 200,00
224
Figura in gres smaltato raffigurante leone fantastico.cm 21x13, altezza cm 24Marcato
Bruno Gambone (1936)
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 800,00
162
Servizio da the in terraglia con decoro futurista formato da sei tazze con piattini e teiera.Marchi ...
Carraresi Lucchesi, Sesto Fiorentino, 1930 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
Loading ...
Top
1 - 288  of 288 LOTS

Online community

Contact us by Skype