Asta a Tempo antiquariato - II

Time auction 309

Asta a Tempo antiquariato

fri 6 - fri 27 October 2017
Other locations
Price range from 0 € to 5000 €

121 - 180  of 724 LOTS
1388
tela incollata su tavola, cm 72x54 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1390
ricchi decori scolpiti a motivo fogliaceo e a volute traforate, cm 156x205
€ 500,00 / 600,00
1391
struttura e fascia in bronzo dorato, catene di cristalli, altezza cm 120, diametro cm 50 (difetti e mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
1392
corpo sbalzato con bacellature su piede svasato, cm 36x30x30
€ 300,00 / 400,00
1393
piano a libro con decoro intarsiato a motivo floreale e vegetale, alte gambe arcuate, cm 78x38x72
€ 900,00 / 1.200,00
1394
anse a guisa di cigni, altezza cm 27
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1395
decori a volute ed elementi fogliacei e floreali, piano sagomato, cm 41x24x44
€ 300,00 / 350,00
1396
fusto in legno intagliato e a mecca, sei braccetti in metallo, diametro cm 55, altezza cm 70
€ 500,00 / 600,00
1399
olo su cartone, cm 18x23 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1401
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 300,00 / 400,00
1403
olio su tela, cm 40x30
€ 300,00 / 400,00
1404
decori scolpiti a motivo fogliaceo e conchiglia, cm 34x58
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1405
tre cassetti sul fronte, calatoia celante cassettini, vano a giorno centrale e segreto, cm 117x57x112 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
1406
un cassetto sulla fascia, diametro cm 67, altezza cm 78
€ 100,00 / 150,00
1407
altezza cm 80, diametro cm 70
€ 100,00 / 150,00
1408
quadrante a numerazione romana in nero per le ore, cm 10x8x13
€ 200,00 / 250,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1411
olio su tela, cm 53x84
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1414
olio su tela, cm 46x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
1418
cm altezza 32
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 400,00 / 600,00
1421
Corpo semisferico poggiante su basso piede circolare. Parte superiore modellata architettonicamente e ispirata ai modelli delle grandi cattedrali gotiche, h cm 27,5
€ 300,00 / 350,00
1422
un'anta sul fronte, cm 72x23x100
€ 500,00 / 600,00
1423
olio su tela, cm 45x50
€ 50,00 / 80,00
1424
composto da quattro sedie 2 poltrone, divano, tavolino con piano in marmo, console con specchiera e piano in marmo, divano cm 185x60x132, tavolino cm 90x59x80, console cm 120x45x270
€ 500,00 / 600,00
1425
due ante a vetri ai lati e anta centrale c entrata da placca ovale in porcellana policroma raffigurante sceba galante, cm 153x37x100
€ 400,00 / 500,00
1426
piano in marmo incassato, decoro policromo sulla sommità raffigurante scena galante, cm 60x30x245
€ 300,00 / 500,00
1427
gruppo in terracotta raffigurante musicisti, altezza cm 35, firmato alla base
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
1431
fronte a due ante pannellate centrate da decoro di cigni entro riserve, piede a ciabatta, cm 106x35x92
€ 500,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
1435
disegno a china su carta, mm 160x330
€ 500,00 / 600,00
1436
olio su compensato, cm 35x23
€ 300,00 / 400,00
1437
olio su tavola, cm 38x29 firmato in basso a destra G. Ferrari
€ 200,00 / 250,00
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1440
olio su tela ovale, cm 47x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
1443
fascia oraria circolare a numerazione araba per le ore, cm 71x40x255 (difetti e mancanze)
€ 300,00 / 400,00
1444
orologio con cassa sagomata e quadrante a numerazione romana.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 19x12x41, altezza candelieri cm 35
€ 600,00 / 800,00
1445
€ 300,00 / 350,00
1446
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro
€ 500,00 / 700,00
1447
firma alla base e cartellino dell’atelier. Anni 30/50
€ 100,00 / 150,00
121 - 180  of 724 LOTS