Scuola del XVIII secolo Salomè con testa del Battista
olio su tela, cm 108x138 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1424
Salotto in legno intagliato e dorato
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1804
Scuola del XVIII secolo Natività
olio su tela, cm 96x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 1808
altezza cm 88
€ 300,00 / 500,00
Lot N. 1563
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1995
olio su tela, cm 53x69
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1348
Scuola italiana del XVII secolo Figura di Santo con libro
olio su tela, cm 92x73
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 1409
Altezza cm 25
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lot N. 1637
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, poltrone cm 70x70x99, divano cm 183x75x108
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 1677
seduta e schienale in cannetรจ, braccioli a ricciolo, schienale centrato sulla sommitร da testina femminile intagliata da cui si dipartono elementi fogliacei, gambe [..]
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1743
Scuola napoletana del XIX secolo Signora con mandolino
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm. 22,9Buono stato.Corpo circolare, bordo liscio. Raro e insolito decoro a rayonnant con stemma nel cavetto.
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm. 23,7 circa Buono statoCorpo circolare dal bordo orlato. Decoro a mazzetto di fiori vari. Al verso marca del โchiodinoโ.
tra cui piatto francese a decoro bianco e blu su fondo grigio perla, diametro cm 22,5, piatto Lodi a decoro policromo cm 23,5, alzata Fabbrica Manardi Angarano, cm 23,5, piattino bianco e blu con figura di guerriero, Albisola marca Reale, cm 24,e e alzata [..]
Maiolica monocroma a gran fuoco foggiata a stampo e traforata con raffigurazione di cervo al centro del cavetto e uccelli entro riserve sulla tesa, marca Sole al verso, diametro cm 30 (restauri)