Asta a Tempo antiquariato - II

Time auction 309

Asta a Tempo antiquariato

fri 6 - fri 27 October 2017
Other locations
Price range from 0 € to 5000 €

301 - 360  of 724 LOTS
1569
composto da 24 piatti, alzata, insalatiera, salsiera, due piatti da portata
€ 150,00 / 200,00
1571
con cornici in legno. Cm 55x40 e Cm 37x25
€ 100,00 / 150,00
1572
composto da cartagloria in legno intagliato, tre pietre di bolca, due cm 7x9 ed una cm 14x12, comodino di legno di noce, due pagine di messale , carta da musica, dipinte a mano, cm 29x43 per quattro fogli.
€ 150,00 / 200,00
1573
gambe a spillo scanalate, tre cassetti sul fronte, cm 42x34x88
€ 300,00 / 350,00
1574
fronte a quattro cassetti con filettature, cm 70x34x82
€ 300,00 / 350,00
1575
fronte mosso ad un’anta ed un cassetto, cm 50x30x92
€ 100,00 / 150,00
1576
gambe a spillo, piano lastronato e filettato, cm 80x40x76. In aggiunta al lotto: panchetto in noce, realizzato con materiali assemblati, cm H 41 L138, H 35
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
1579
imbottite con piedini in legno, cm 70x80x86
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 400,00 / 500,00
1583
colonne in legno ebanizzato con capitelli in metallo dorato, cm 130x80
€ 200,00 / 250,00
1586
gambe arcuate intagliate a motivo fogliaceo terminanti con piedino a ricciolo160x112 cm
€ 200,00 / 300,00
1587
bracci in metallo a giraglia vegetale
€ 50,00 / 80,00
1588
olio su tela ovale in cornice dorata, cm 125x100
€ 300,00 / 350,00
1589
un cassetto sulla fascia, gambe tornite riunite da traversa, cm 59x40x70
€ 100,00 / 150,00
1590
lacca policroma con tracce di oro, cm 37x16x10 (difetti e mancanze)
€ 100,00 / 150,00
1591
altezza cm 20, probabilmente facevano parte dei decori di un mobile
€ 100,00 / 150,00
€ 500,00 / 600,00
1593
diametro cm. 45 (gravi mancanze e rotture)
€ 50,00 / 80,00
1594
coppia di disegni a sanguigna su carta in unica cornice, cm 17x11 e cm 16,5x11
€ 250,00 / 300,00
1595
coppia di disegni in unica cornice, uno sanguigna su carta, firmato e datato 1924, cm 11,5x15,5 e un disegno a seppia su carta, firmato e datato 1924, cm 11x15,5
€ 250,00 / 300,00
1596
due disegni su carta a matite colorate, cm 15x20 e cm 25x21
€ 200,00 / 250,00
1597
olio su tavoletta, cm 12x16, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
1598
olio su tavoletta, cm 15x19, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
1599
olio su tavoletta, cm 14x22, firmato in basso a destra.
€ 500,00 / 700,00
1600
olio su tavoletta, cm 17x20, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
1601
olio su tavoletta, cm 17.5x20, firmato in basso a destra.
€ 200,00 / 250,00
1602
€ 200,00 / 250,00
1603
olio su tavoletta, cm 14, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
1604
fronte e fianchi pannellati, cm 130x47x200
€ 500,00 / 600,00
1605
decori a volute e fogliacei, altezza cm 135
€ 150,00 / 200,00
1606
fronte decorato a bassorilievo con motivo a volute, cm 63x164x56
€ 300,00 / 350,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
1610
composto da braciere tripode con manico, in bronzo Alto Veneto secolo XVII, altro piccolo braciere in bronzo e due mortai da farmacia in bronzo.
€ 50,00 / 100,00
1611
fronte e gambe intagliati, cassetto nella fascia sotto al piano, cm 93x147x59
€ 500,00 / 700,00
1612
fronte a tre ante e tre cassetti, cm 198x57x105
€ 400,00 / 500,00
1614
gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti155x99 cm e 62x103 cm
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
1618
una con difetti alla campana di vetro, piede in marmo188 cm
€ 300,00 / 350,00
1619
disegno su carta, cm 37x48, firmato Ricciada Tenderini Gerini e datato 1775
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
1622
Coppia di lampade da terra serie Papavero, una mancante di un vetro, altezza cm 172
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 300,00
1625
ricchi decori a motivo di volute, floreali e vegetali, cm 58x45 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
1626
base a due ante pannellate e due cassetti, alzata con ripiani a giorno terminante con decoro intagliato di putto alato137x61x250 cm
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
301 - 360  of 724 LOTS