Collectors' European Porcelains

Live auction 314

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

91 - 120  of 120 LOTS
90

Six cups, different manufacturers. 18th, 19th, 20th century

Porcellana. Altezze cm 5 - 7Stato da ottimo a discretoLotto composto da sei tazzine diverse di cui quattro con piattino.
€ 500,00 / 600,00
91

Coppia di placche Porcellana: Berlino, XIX secolo Pittura: Ludwig Sturm (1844 - 1926), Dresda, 1879 [..]

Ambedue firmate e datate “L. Sturm Dresden 1879”Marca: “KPM” e scettro, impressi. Altezza cm 27; larghezza cm 22,5Ottimo stato di conservazioneDi forma ovale sono dipinte con i ritratti a mezzo busto di una coppia di borghesi.
€ 2.000,00 / 3.000,00
92

Ciotola Meissen, periodo Marcolini, 1774-1814, verso il 1810

Porcellana. Marca: spade blu con asterisco. Altezza cm 8,8; diametro cm 17,5. Leggere usure all’oro.La ciotola, dal fondo blu reale, ospita tre medaglioni policromi con i ritratti di due principini sassoni e una principessina. Inoltre ricche profilature [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
93

Grande brocca Parigi, verso il 1830

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 44Perfetto stato di conservazioneE’ decorata con rilievi geometrizzati e profilature con palmette in oro ispirate all’antico Egitto. Sotto il beccuccio una grande testa in rilievo in biscuit che raffigura Cleopatra [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
94

Brocca con bacile Parigi, 1825 - 1830

Porcellana. Marca: assente. Altezza brocca cm 31; bacile altezza cm 9,5; 37,5 x 23,5Lievi usure all’oroSulla brocca decoro con natura morta di frutti in policromia, trofei e abbondanti profilature in oro.
€ 2.000,00 / 3.000,00
95

“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo stato Su fondo nero é decorato a rilevi [..]

“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo statoSu fondo nero é decorato a rilevi in bianco di finissima fattura.Questo vaso é una replica del famoso “Vaso Portland” che Josiah Wedgwood riuscì a copiare in diaspro, un materiale ottenuto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
96

Grande coppa Francia, Porcelaine de Paris, fine del XIX secolo

€ 1.400,00 / 1.800,00
97

Coppia di vasi Francia, fine del XIX secolo

Porcellana. Marca: firma “Garnier” sulla pittura ; sotto la base lettere intrecciate, “Made in France” e “Décoré Main” in oro. Altezza cm 54. Ottimo stato
€ 3.000,00 / 3.500,00
98

Orologio con le quattro stagioni Meissen, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: spede blu; numero “2174” inciso. Altezza cm 47,3.Ottimo stato
€ 1.800,00 / 2.400,00
99

Orologio Inghilterra, Staffordshire, 1900 circa

Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte in restauro.
€ 800,00 / 1.200,00
100

Figurina Meissen, dopo il 1973

€ 400,00 / 500,00
101

Gruppo Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo, modello di Richard För [..]

Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “R. Förster” e numero “161” impressi. Altezza cm 15. Pollice della mano destra della figura femminile mancante Una coppia di personaggi della commedia dell’arte stanno [..]
€ 150,00 / 180,00
102

Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo

Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; numero “162” impresso. Altezza cm 14,5. Perfetto stato. Su base a rocailles, in policromia, é rappresentato un giullare in atteggiamento scherzoso appoggiato ad un tronco [..]
€ 120,00 / 150,00
103

HUTSCHENREUTHER SELB LHS Germany Kunstabteilung Cavalluccio in ceramica

Porcellana. Marca: “Hutschenreuter Selb LHS Germany Kunstabteilung”. Altezza cm 13. Una spina mancanteRaffigura un cavalluccio marino che nuota tra le alghe.
€ 80,00 / 100,00
104

Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, 1926 circa modello di Lothar Otto (1893 - 1970)

Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “297” impressi. Altezza cm 29. Perfetto stato Raffigura una giovane donna nuda parzialmente coperta da una stoffa
€ 300,00 / 350,00
105

Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, 1930 circa modello di Lothar Otto (1893 - 1970)

Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “351” impressi. Altezza cm 26. Perfetto stato Raffigura una giovane donna nuda coperta da un drappo attorno alla vita con un ginocchio a terra [..]
€ 300,00 / 350,00
106

Figurina di upupa Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 500,00
107

Figurina di picchio Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 600,00
108

Figurina di rigogolo Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 500,00
109

Coppia di figurine di picchio verde Meissen, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
110

Figura di falco Pseudo Vienna, probabilmente Turingia, Volkstedt - Rudolstadt, XX secolo

Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “32” in nero e “79” impresso. Altezza cm 25. Una penna della coda con una parte mancante, rotture alle foglieIl falco poggia su base a tronco d’albero ramificato con foglie e frutti.
€ 250,00 / 350,00
111

Figurina di picchio Ungheria, Manifattura di Herend, 1941 circa

€ 60,00 / 100,00
112

Figurina Germania, Baviera, Selb, Manifattura Hutschenreuter, metà del XX secolo; modello di Hans Ach [..]

Porcellana. Marca: “LHR” in un cerchio, in verde. Altezza cm 13. Perfetto stato.Raffigura una scimmietta seduta su un ramo di un albero.
€ 80,00 / 100,00
113

Grande figura di scimmia Parigi, fine XIX - inizio XX secolo

€ 400,00 / 600,00
114

Coppia di galletti Germania, Fabbrica Rosenthal, modello di Julius Feldtmann, 1930 circa

€ 350,00 / 400,00
115

Quattro pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, inizio XX secolo

Porcellana. Marca: un pezzo con “N” coronata; gli altri pezzi con spade incrociate in blu. Altezze rispettivamente cm 26,5 - 29 - 30 - 34Un pappagallo in ottimo stato; gli altri con minime rottureSu base a tronco d’albero con foglie e fiori che fungono [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
116

Coppia di pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
117

Vaso Ungheria, Manifattura di Herend, 1900-1934

Porcellana. Marca: stemma in blu e “Herend” impresso. Altezza cm 24. Ottimo statoVaso a potiche a doppia parete traforata e decorato in policromia con motivi ispirati alla Cina con fenici in volo ed elementi vegetali stilizzati.
€ 80,00 / 120,00
118

Coppa a Conchiglia Doccia, Manifattura Richard-Ginori, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
119

Dodici figurine Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 24 - 27 circa. Perfetto stato di conservazione.
€ 1.400,00 / 1.800,00
91 - 120  of 120 LOTS