176
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5 Varie rotture, visibiliCorpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. L’iconografia raffigura una storia profana. Le tre figure, a pieno campo nel cavetto, sono inserite in un paesaggio [..]