Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
319
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
319
Old Masters Paintings
wed
15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attr. Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venice 1697-1768), called Canaletto, circle of Veduta del Canal Grande con il [..]
oil on canvas, cm 93x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
oil on canvas, cm 57x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
102
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
178
olio su tela ovale, cm 41x33
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lots
Filter and sort
Coques Gonzales
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 253 LOTS
Page:
First
Prev
122
Scuola francese del XVIII secolo Figure in giardino
olio su tela, cm 92x84
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
123
Scuola del XVIII secolo Marina
olio su tela, cm 48,2x36,3
€ 1.500,00 / 2.000,00
124
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine e personaggi
olio su tavoletta, cm 36x43
€ 600,00 / 800,00
125
Scuola del XVIII secolo Quattro nature morte con frutta e animali
quattro dipinti ad olio su tela, cm 60x57
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
126
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) Colombi
olio su tela, cm 90x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
127
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, 90x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
128
Scuola del XVIII secolo Natura morta con melograni, fragole e cipolle Natura morta con anguria, pere [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x105
€ 4.000,00 / 5.000,00
129
Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con funghi
olio su tela, cm 41x59
€ 3.000,00 / 3.500,00
130
Michieli Andrea, detto Andrea Vicentino (Vicenza ca. 1542 - ca. 1618) Incontro tra dignitari veneziani [..]
olio su tela, cm 150x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
131
olio su tela, cm 150x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola veneta del XVIII secolo Scena storica
olio su tela, cm 140x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
133
Scuola veneta del XVII secolo Continenza di Scipione Soggetto biblico
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x60
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
134
Giovanni Battista Marcola (Verona 1711-1780 ) Mose' salvato dalle acque
olio su tela cm 258x143, in cornice antica firmato a destra J. B. M. 1761 D. Difetti e restauri
€ 15.000,00 / 18.000,00
135
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 44x37
€ 15.000,00 / 18.000,00
136
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
€ 15.000,00 / 18.000,00
137
Antonio Diziani detto lo Zoppo (Venezia 1737-1797) Figure di contadini villani in cortili di case rus [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x58
€ 10.000,00 / 12.000,00
138
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
139
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
140
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), ambito di Paesaggi fluviali con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x113
€ 10.000,00 / 12.000,00
141
Maestro delle onde dritte (operante a Venezia a metĂ XVIII secolo) Vedute di Venezia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e cm 31,5x51
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
142
oil on canvas, cm 93x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
143
Apollonio Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) Veduta di Piazza [..]
olio su tela, cm 36,5x57
€ 20.000,00 / 25.000,00
144
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
145
Adriaen Frans Boudewyns (Bruxelles 1644-1711) e Pieter Jans Bout (Bruxelles post 1640 - 1719 o 1689) [..]
olio su tela, cm 86,5x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
146
olio su tela, cm 58x123
€ 8.000,00 / 10.000,00
147
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), attribuito a Paesaggio con figure
olio su rame, cm 29x36
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
148
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
149
Jacques D'Arthois (Bruxelles 1613 - 1686), attribuito a Paesaggio con figure
olio su tela, cm 220x215 circa, parte superiore dell’opera ripiegata dietro la cornice
€ 15.000,00 / 20.000,00
150
olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
151
oil on canvas, cm 57x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
152
Pietro Bardellino (Napoli 1728-1806) Allegorie degli elementi
quattro dipinti ad olio su tela ovali, cm 62x98
€ 30.000,00 / 35.000,00
153
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) Baccanale
olio su tela, cm 48 x 68
€ 12.000,00 / 15.000,00
154
Domenico Brandi (Napoli 1683-1736) Lotta di pastori
olio su tela, cm 140x115
€ 8.000,00 / 10.000,00
155
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), seguace di Amore e Psiche
olio su tela, cm 60x61
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
156
olio su tela, cm 132x172
€ 10.000,00 / 12.000,00
157
Scuola del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tela, cm 96x147
€ 10.000,00 / 12.000,00
158
Nunzio Rossi (Napoli 1626 - Sicilia 1651/90) Ritratto di antico geografo (Democrito?)
olio su tela, cm 133x95
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
159
Luca Giordano (Napoli 1634-1705) Sacra Famiglia
olio su tela appoggiata su tavoletta, cm 54x43
€ 6.000,00 / 7.000,00
160
Cesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) La caritĂ
olio su tela, cm 56x41
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
161
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 97x73
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
162
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (attivo a Milano tra il 1508 ed il 1549) Santa Caterina
olio su tavola, cm 65x51
€ 25.000,00 / 30.000,00
163
Scuola emiliana della fine del XVI secolo Annunciazione
olio su tela, cm 70x58
€ 9.000,00 / 10.000,00
164
Domenico Panetti (Ferrara 1460 - 1530) Cristo nell’orto del Getsemani
olio su tavola, cm 60x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
165
Anonimo parmense del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 63,5x52,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
166
olio su tavola, cm 61x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
167
Neri di Bicci (Firenze 1418/1420 - 1492) Madonna col Bambino
tempera su tavola, cm 58x43,5
€ 80.000,00 / 100.000,00
168
Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589 - Genova 1631) Circe e Ulisse
olio su tela, cm 65x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
169
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664), bottega di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 165x130
€ 6.000,00 / 7.000,00
170
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 96x147
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
171
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 8.000,00 / 10.000,00
172
olio su tela, cm 145x203
€ 5.000,00 / 6.000,00
173
Scuola genovese del XVII secolo Figure
olio su tela, cm 141x176,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
174
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703), ambito di Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 120x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
175
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Sant’Antonio Abate tentato
olio su tela, cm 24x52,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
175
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
176
Antonio Lagori il Genovesino (Genova circa 1630 - Parma circa 1695) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 65x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
177
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela, cm 121,5x94
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
178
olio su tela ovale, cm 41x33
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
179
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
180
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Scena campestre
olio su tela, cm 108x168
€ 25.000,00 / 30.000,00
121 - 180 of 253 LOTS
Page:
First
Prev