Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
319
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
319
Old Masters Paintings
wed
15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attr. Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venice 1697-1768), called Canaletto, circle of Veduta del Canal Grande con il [..]
oil on canvas, cm 93x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
oil on canvas, cm 57x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
102
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
178
olio su tela ovale, cm 41x33
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lots
Filter and sort
Coques Gonzales
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 253 LOTS
Page:
First
Prev
181
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Crocifissione
olio su tela, cm 72x58
€ 6.000,00 / 8.000,00
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Annunciazione
olio su tela, cm 111x81
€ 6.000,00 / 8.000,00
182
olio su tela, cm 100x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
183
Scuola del XVII secolo Cattura di Cristo
olio su tela, cm 52x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
184
Scuola Veneta del XVII secolo Giuditta
olio su tela, cm 145x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
185
olio su tela, cm 122x173
€ 8.000,00 / 10.000,00
186
Francesco Simonini (Parma 1686 - Firenze 1755) Battaglia
olio su tela, cm 56x72
€ 10.000,00 / 12.000,00
187
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x73
€ 15.000,00 / 18.000,00
188
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Battaglia
olio su tela, cm 46x65
€ 18.000,00 / 22.000,00
189
Giovanni Battista Viola (Bologna 1576 - Roma 1622) Paesaggio con figure al bagno
olio su tela, cm 110x123
€ 15.000,00 / 18.000,00
190
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino (Roma 1585 - 1652) Teste di angeli
olio su tela, cm 63x77
€ 25.000,00 / 3.000,00
190
Scuola senese della prima metà del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola, cm 49,5x38
€ 5.000,00 / 7.000,00
191
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
192
Gregorio Lazzarini (Venezia 1657 - Badia Polesine 1730) La raccolta della manna
olio su tela, cm 151x116
€ 6.000,00 / 7.000,00
193
Jacopo Negretti detto il Palma Giovane (1548-1628), cerchia di Venere e Amore nella fucina di Vulcano [..]
olio su tela, cm 70x50
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
194
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x70
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
195
Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1753) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 78x110
€ 8.000,00 / 10.000,00
196
Pietro Brancaleoni (attivo in Veneto tra il 1712 e il 1737) Veduta costiera con velieri e figure
olio su tela, cm 44x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
197
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Molo del bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
198
Luca Carlevaris (Udine 1663 - Venezia 1730) Scena portuale immaginaria con un forte e cavaliere in primo [..]
olio su tela, cm 94x138
€ 60.000,00 / 70.000,00
199
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Capriccio architettonico
olio su tela, cm 97x195
€ 18.000,00 / 20.000,00
200
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola Italiana del XVIII secolo Fiori con architetture
olio su tela, cm 130x240
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
202
olio su tela, cm 130x240
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
203
Margherita Caffi (Cremona 1650 - Milano 1710) Coppia di natura morta con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x62,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
204
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) e Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705) San Giuseppe con Bambino [..]
olio su tela, cm 127x102
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
205
Scuola romana della fine XVII inizi XVIII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela, cm 125x98
€ 8.000,00 / 10.000,00
206
Jacob Karl Stauder (Lucerna 1694 - 1756) Famiglia di Carlo VI d'Asburgo
olio su tela, cm 99x135, firmato e datato 1728 in basso a destra (restauri e ridipinture)
€ 2.500,00 / 3.000,00
207
Jan Honore Fraconard (Grasse 1732 - Parigi 1806), attribuito a Testa di vecchio
olio su tela, cm 29,5x24. Opera corredata da certificato di libera circolazione
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
208
Jean Baptiste Oudry (PArigi 1686 - Beauvais 1755) Ragazzo con cesto di frutta
olio su tela, cm 126,5x96
€ 20.000,00 / 22.000,00
209
Gonzales Coques
Gonzales Coques (Anversa 1618 - 1684), attribuito a Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 210x226
€ 30.000,00 / 50.000,00
210
Jan Miel (Beveren-Waas 1599 - Torino 1663) Autoritratto
olio su tela, cm 46x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
211
David Teniers (Anversa 1610 - Bruxelles 1690), attribuito a Interno con figure
olio su tavola, cm 30x38, firma in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
212
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721) Vaso di fiori
olio su tela, cm 41x29
€ 10.000,00 / 12.000,00
213
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 42x35
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
214
Isaac de Moucheron (Amsterdam 1667 - 1744) Paesaggio
olio su tela, cm 42,5x32,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
215
Gaspar de Witte (Anversa 1624 - 1681) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 106x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
216
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
€ 10.000,00 / 15.000,00
217
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 10.000,00 / 12.000,00
218
Scuola emiliana del XVII secolo Martirio di santa Caterina
olio su tela, cm 71x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
219
Scuola Veneta del XVII seolo Cristo
olio su tela, cm 120x156
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
220
Scuola del XVII secolo Minerva, Mercurio e giovani
olio su tela, cm 80x64
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
221
Scuola napoletana del XVIII secolo Giocatrici di carte
olio su tela, cm 135x108
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
222
Pittore del XIX secolo Coppia di battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x150
€ 3.000,00 / 3.500,00
223
Jan Hendrik van Grootvelt (Varik 1808 - 1855) Davanti al camino
olio su tavola in unico taglio, cm 76x63 (spessore 1 cm). Reca firma e data in basso a sinistra: “Jhann Grootvelt, 1843”
€ 1.500,00 / 2.000,00
224
Pittore dell'inizio XIX secolo Interno fiammingo
olio su tavola, cm 40x33
€ 8.000,00 / 10.000,00
225
Pittore del XIX secolo Caino e Abele
olio su tela, cm 69x48
€ 1.200,00 / 1.500,00
226
Pittore del XIX secolo Battaglia
olio su tela, cm 33x51
€ 1.000,00 / 1.200,00
227
Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925), attribuito a Coppia di capricci con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x81
€ 8.000,00 / 10.000,00
228
Scuola del XVIII secolo Scena in piazza con personaggi e palco
olio su tela, cm 79x63,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
229
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 62x50
€ 800,00 / 1.000,00
230
Scuola del XVII secolo Il mendicante
olio su tela, cm 141x80,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
231
Artista fiammingo del XVII secolo Donna con bicchiere
olio su tela, cm 66x55
€ 800,00 / 1.000,00
232
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800), ambito di Coppia di paesaggi con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x117,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
233
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con architettura
olio su tela, cm 35x41
€ 600,00 / 800,00
234
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 59x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
235
Scuola del XVIII secolo Scena costiera con cavalieri
olio su tela, cm 73x56
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
236
Artista lombardo del XVII-XVIII secolo Natura morta
olio su tavola, cm 24x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
237
Scuola del XVI-XVII secolo Scene dalla passione di Cristo
quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
238
Scuola genovese del XVII secolo Figura di Santo
olio su tela, cm 69x80,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
181 - 240 of 253 LOTS
Page:
First
Prev