Old and Rare Books

Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343

The books are not collated and are sold as seen and agreed.
Please inspect them thoroughly during the exhibition.

Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 120  of 343 LOTS
61
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. 3 carte su 4 n.n. (manca la quarta)+ 97 pp+ 12 pp.n.n. di index. Sono rilegate anche delle addizioni manoscritte.
€ 200,00 / 250,00
62
In-folio. Legatura in piena pergamena antica (rottura alla cerniera). Primo quaderno allentato. Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare. Si unisce nel lotto la seconda edizione del Casaccia Dizionario genovese-italiano. Genova, Schenone, 1876 [..]
€ 280,00 / 300,00
63
In-12°. Legatura antica in piena pelle (cerniere e cuffie logore). Bell'esemplare, con le tavole in fresca tiratura.
€ 400,00 / 450,00
64
In-folio. Legatura antica in pergamena. Bel frontespizio calcografico da invenzione di Domenico Fiasella. Cinque tavole genealogiche a stampa ripiegate, di cui quattro in fine. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 500,00 / 550,00
65
In-12°. Legatura antica in pergamena rigida (cerniera anteriore interna rotta). Si unisce: Relazione di Genoa...Bologna-Milano, Agnelli, s. d. e Rime diverse in lingua genovese, Torino, Calzetta & de Barberi, 1612
€ 300,00 / 330,00
66
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bell'antiporta con incisione da disegno di Domenico Fiasella (controfondata e rifilata). Buon esemplare.
€ 380,00 / 400,00
67
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Bell'esemplare genuino.
€ 280,00 / 300,00
68
€ 300,00 / 400,00
69
€ 150,00 / 180,00
70
Dedicata al sig. Nicolò Simonelli.. Si stampò in Roma per Gio. Domenico Rossi alla pace all'Insegna di Parigi. (Seconda metà secolo XVII). Buon esemplare marginoso
€ 400,00 / 500,00
71
€ 380,00 / 400,00
72
€ 180,00 / 200,00
73
€ 400,00 / 450,00
74
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bel manoscritto vergato in elegante grafia. Carte numerate a penna: 224.
€ 700,00 / 800,00
75
€ 350,00 / 400,00
76
€ 4.500,00 / 5.500,00
77
Plan(??)général de rectification de la route de Nice à Rome entre Voltri et la Ville de Genes..., mappa manoscritta ripiegata: cm 32/34 x 650. “Projet d’allignemens dans les Traverses(??) communes de Cornigliano, et de St Pierre d’Arena..., mappa manoscritta [..]
€ 250,00 / 350,00
78
Bella carta remondiniana di Genova e riviere. Confini acquerellati. Leggero foxing ma buon esemplare genuino. Entro cornice.
€ 250,00 / 300,00
79
Bella impressione.Seconda metà secolo XVII. Margini un pò corti. Grande filigrana al centro con monogramma e giglio con stemma.
€ 400,00 / 450,00
80
In-folio antico. Legatura antica in piena pergamena rigida (piatto anteriore parzialmente staccato). Alcune gore marginali ma nel complesso bell'esemplare marginoso e genuino. Annotazioni marginali di mano cinquecentesca.
€ 800,00 / 900,00
81
In-8°. Legatura degli inizi del novecento in mezza pelle. Presenti 19 tavole su 20. Manca la pianta topografica di Genova prima del frontespizio. Per altro esemplare buono e fresco, con le tavole in bella tiratura.
€ 800,00 / 900,00
82
Grande carta manoscritta di epoca napoleonica, indicante i toponimi e lumeggiata con lieve acquarellatura,relativa alle località di Novi Ligure e Serravalle Scrivia.
€ 100,00 / 150,00
83
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ultimo quaderno anteposto per errore del legatore. Al lotto si aggiunge: Statutorium civilium, Libri sex, Genova, Scionico, 1707. In-12°. Legatura antica in pergamena rigida.
€ 250,00 / 280,00
84
Bella coloritura coeva. Piccole mancanze e strappo. Si uniscono una serie di stampe diverse tra cui alcune plances della Diderot-D'alembert, alcune tavole del Mattioli e un breve trattato di anatomia ad uso di pittori e scultori e un gruppo di disegni [..]
€ 300,00 / 330,00
85
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion,stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con [..]
€ 3.500,00 / 3.800,00
86
In-8°. Legature coeve in piena pelle. Due volumi, 16 tavole ripiegate e 61 ritratti. Bell'esemplare fresco.
€ 900,00 / 1.000,00
87
In-folio. Fogli sciolti entro copertine,camicia e scatola in tela. Libro di non facile collazione. Il nostro esemplare è il numero 74, come si evince dal colophon presente,numerato e firmato a matita da Mirò,appartenente alla tiratura più ampia di 62 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
88
In-folio. 82 pp. Legatura cartonata entro custodia. Illustrazioni di Pietro Annigoni. Tiratura di 120 esemplari.
€ 650,00 / 750,00
89
In-folio. 40 pp. Legatura editoriale cartonata. Illustrazioni di Bruno Caruso. 130 esemplari
€ 180,00 / 200,00
90
In-4°. Quattro volumi rilegati in mezzo marocchino rosso e punte. Esemplare appartenente alla tiratura di testo di 24 esemplari numerati con le lettere dell'alfabeto.
€ 200,00 / 220,00
91
€ 280,00 / 300,00
92
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma marrone entro custodia. 84 pagine. Tiratura di 120 esemplari.
€ 480,00 / 500,00
93
In-8°. Legatura in pieno marocchino rosso (leggere abrasioni e dorso scolorito) entro cofanetto sbiadito e con piccole rotture.
€ 280,00 / 300,00
94
In-4° oblungo. Legatura bullonata, a rigorosa imitazione dell'originale. Ristampa anastatica del capolavoro tipografico futurista di Depero.
€ 90,00 / 100,00
95
In-folio.68 pp.Brossura alla francese con custodia. Tracce di polvere alla custodia. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. Tiratura di 118 esemplari.
€ 350,00 / 400,00
96
In-folio. 124 pp. Rilegato in brossura entro custodia. Tracce di polvere. Illustrato da Renato Cenni. Tiratura di 120 esemplari.
€ 550,00 / 650,00
97
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro scatola. 34 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
€ 380,00 / 400,00
98
In-folio. Legatura cartonata con carta a tino tinta in azzurro entro cofanetto. 104 pagine. Tiratura di 117 esemplari.
€ 450,00 / 500,00
€ 450,00 / 550,00
100
€ 650,00 / 750,00
101
In-folio. Legatura in brossura francese con carta Ingres color terracotta entro custodia. 84 pagine. Tiratura di 119 esemplari.
€ 150,00 / 200,00
103
In-folio. 100 pagine. Legatura in brossura con carta a tino bianca entro cofanetto (rotture). Tiratura di 116 esemplari.
€ 450,00 / 500,00
104
In-folio. Legatura in brossura alla francese entro custodia. Bell'esemplare. Litografie di Ruggero Savinio. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 380,00 / 400,00
€ 500,00 / 550,00
€ 380,00 / 400,00
107
In-folio. 70 pagine. Legatura in brossura con carta Ingres rosa entro custodia. Tiratura di 120 esemplari.
€ 380,00 / 400,00
108
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma verde. 198 pagine.. Tiratura di 120 esemplari.
€ 380,00 / 400,00
109
In-folio. Legatura cartonata con carta Roma avorio entro cofanetto. 32 pagine. Tiratura di 200 esemplari.
€ 280,00 / 300,00
110
In-folio. Legatura in mezza pergamena entro custodia. 248 pagine. Tiratura di 119 esemplari.
€ 550,00 / 600,00
111
In-folio. Legatura in tutta pergamena entro astuccio. 66 pagine. Tiratura di 117 esemplari.
€ 280,00 / 300,00
112
€ 100,00 / 150,00
113
In-folio. 152 pagine. Legatura cartonata con carta lucida rosa entro cofanetto. Tiratura di 120 esemplari.
€ 600,00 / 650,00
114
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 200,00 / 220,00
115
In-4°. Legatura in cartonato entro cofanetto (piccole usure e rotture). Tiratura di 200 esemplari numerati.
€ 200,00 / 250,00
116
In-folio. Legatura cartonata con carta Ingres gialla entro astuccio. 130 pagine. Tiratura di 120 esemplari.
€ 550,00 / 600,00
117
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati. A corredo una cartella contenente cinque acqueforti originali delle opere di Mino Maccari.
€ 600,00 / 650,00
118
Lotto composto da: Lorenzo Montano, San Zeno- Vescovo, Edizioni della Stamperia Valdonega, Verona 1950, cm 25x17 - Justo Giusti del Giardino, Le Pandit Jawaharlal Nehru et l’histoire de l’Inde, Impremeries Populaires, Geneve 1967, cm 24x16
€ 200,00 / 250,00
119
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro cofanetto in cartonato. Tiratura di 165 esemplari numerati.
€ 250,00 / 300,00
120
€ 200,00 / 220,00
61 - 120  of 343 LOTS