Old and Rare Books

Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343

The books are not collated and are sold as seen and agreed.
Please inspect them thoroughly during the exhibition.

Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

181 - 240  of 343 LOTS
181
In-8°. (16)+284 carte. Legatura a cartella in pergamena floscia coeva. Alcune postille di antica mano. Ex libris manoscritti al verso della sguardia e al frontespizio. Esemplare genuino, fresco e bello.
€ 600,00 / 800,00
182
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare con 18 tavole incise fuori testo.
€ 800,00 / 850,00
183
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Buon esemplare, fresco e genuino.
€ 300,00 / 330,00
184
€ 250,00 / 300,00
185
In-4°. Legatura coeva in pergamena. Bell'esemplare fresco e genuino, non esente da alcune fioriture.
€ 300,00 / 330,00
186
In-4°. Legature coeve in mezza tela e punte. Bell'edizione illustrata da decine di tavole incise, purtroppo interessato da problematiche di umidità.
€ 100,00 / 120,00
187
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Bell’esemplare fresco e in barbe. Con tavole incise nelle tonalità dell’azzurro, del verde e del seppia. Si unisce nel lotto: Traité de l’ â mes des bêtes..., Parigi, Le Mercier, 1737. Legatura coeva [..]
€ 500,00 / 550,00
188
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Con cinque tavole ripiegate in fine. Buon esemplare, genuino.
€ 800,00 / 850,00
189
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.
€ 200,00 / 220,00
190
Fogli sciolti entro cartella editoriale. Si unisce nel lotto: Todaro, Agostino, Relazione della Cultura dei cotoni in Italia, Roma-Palermo, 1877-1878
€ 180,00 / 200,00
191
In-folio. Legatura coeva in piena tela percallina. Si uniscono nel lotto: Todaro, Agostino, Relazione della Cultura dei cotoni in Italia, Roma-Palermo, 1877-1878 e una cartella in lingua tedesca contenente tavole di floricultura.
€ 180,00 / 200,00
192
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle (abrasioni e difetti). Tre tomi rilegati insieme con numerose belle tavole incise fuori testo. Si unisce nel lotto: Schrockio, Luca, Historia Moschi..., Augustae Vindelicorum, Theophili Gobelii, 1682 e altre sette [..]
€ 300,00 / 330,00
193
€ 1.200,00 / 1.400,00
194
Carta controfondata in tela e più volte ripiegata. Entro custodia coeva.
€ 100,00 / 120,00
195
In-16°. Legature coeve in piena pelle. Tavole incise. Si unisce nel lotto: Lesser, Teologia degli insetti, Venezia, 1751 e altre due opere di entomologia.
€ 180,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
197
Otto fascicoli slegati venduti come collezione di stampe
€ 400,00 / 420,00
198
In-folio. Senza legatura. Brossura originale parzialmente conservata. Si uniscono altri tre volumi sempre di storia naturale.
€ 200,00 / 220,00
199
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (cerniere rotte, abrasioni e altri difetti). Bella raccolta di tavole. Mancano i volumi di testo. Si aggiunge nel lotto: Targioni Tozzetti, Jean, Voyage mineralogique, 2 tomi, Paris, Lavilette, 1792. Legature [..]
€ 250,00 / 300,00
199
€ 150,00 / 180,00
200
In-folio. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bella raccolta di tavole. Mancano i volumi di testo. Si unisce nel lotto: Bruce, James, Atlas du voyage, Paris anno VII.
€ 300,00 / 330,00
201
In-8°. (32)+852+(12) pp. Legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII. Antico restauro al frontespizio. Alcuni piccoli fori e cancellature che riguardano alcune carte. Buon esemplare. Con centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 600,00 / 800,00
202
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 198). Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare genuino.
€ 1.200,00 / 1.400,00
203
€ 100,00 / 120,00
204
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con il commentario scritto dal Signor Di Voltaire, Livorno, Masi, 1822 e Stuart Mill, La Libertà, traduzione fatta sull'ultima edizione inglese [..]
€ 130,00 / 150,00
206
cm 28x40. Foglio di partitura presumibilmente autografo di Vincenzo Bellini. E' presente sullo stesso foglio una autentica manoscritta per mano dei suoi fratelli Mario e Carmelo Bellini
€ 300,00 / 350,00
207
Bel lotto miscellaneo composto da 10 opere di vari argomenti, per lo più del secolo XVIII o prima metà del XIX.
€ 180,00 / 200,00
208
€ 150,00 / 180,00
209
In- 8°. Legatura coeva in mezza tela. Brunitura dovuta alla qualità della carta con numerose tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Quadri, Antonio, Otto giorni a Venezia, Venezia, 1821-1822. Legature difformi in marocchino rosso a grana lunga. [..]
€ 100,00 / 120,00
210
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare in barbe. Si tratta della sola parte di testo del dizionario di marina facente parte del Dizionario di metodica. Si unisce nel lotto: Note sui moderni velieri a scafo di ferro, Sampierdarena, Carlo [..]
€ 200,00 / 220,00
211
€ 250,00 / 300,00
212
In-24°. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ricche decorazioni in oro entro scatola di manifattura coeva. Dall'indice ricaviamo un'indicazione di 29 carte. In realtà è presente antiporta a doppia pagina, un frontespizio calcografico ripiegato [..]
€ 900,00 / 1.000,00
213
€ 150,00 / 180,00
214
In-4°. Legature coeve in mezza pelle. Alcune fioriture. Numerose tavole fuori testo e una grande carta ripiegata.
€ 180,00 / 200,00
215
In-8°. Legatura in pergamena antica. Bell'esemplare. Si uniscono: Beregani, Nicola, Historia delle Guerre d'Europa...parte I, Venezia, Ciera, 1698. Legatura in pergamena. Muratori, Ludovico Antonio, La filosofia morale, Napoli, Guarracino 1737, Aristotele- [..]
€ 200,00 / 250,00
216
In-4°. Difetti di paginazione in fine per errore del legatore. Bella legatura coeva in pelle con fregi in oro. Buon esemplare genuino.
€ 250,00 / 280,00
218
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida. Si unisce nel lotto: Christiani Wolfii, Jus Naturae Methodo scientifica..., Francoforte e Lipsia, 1764, 8 di 9 volumi
€ 380,00 / 400,00
219
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Raccolta di 40 vedute di Londra incise.
€ 90,00 / 100,00
220
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 200,00 / 220,00
221
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. 84 tavole incise e colorate a mano tra il 1784 e il 1798.
€ 150,00 / 180,00
222
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima carta. Buon esemplare genuino. Ricco apparato di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 1.500,00 / 1.800,00
223
In-folio. Raccolta, legata in cartonato settecentesco, delle 21 figure che illustrano la celebre edizione del Tasso (1 antiporta + 20 tavole calcografiche preposte ai rispettivi canti).
€ 1.000,00 / 1.200,00
224
€ 1.200,00 / 1.300,00
225
In-4°. Legatura in cartonato del secolo XIX (cerniere rotte). Bruniture e altri piccoli difetti. Numerose carte xilografiche nel testo, anche a doppia pagina. Una carta geografica incisa in rame, ripiegata fuori testo(Descritione di Belgica con sue fr [..]
€ 400,00 / 450,00
226
€ 150,00 / 180,00
227
In-folio. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Cancellatura al frontespizio. Bruniture e fioriture. Note antiche a margine.
€ 180,00 / 200,00
228
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 200,00
230
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Esemplare in barbe. Presenza di vecchio timbro a frontespizio.
€ 180,00 / 200,00
231
€ 180,00 / 200,00
232
€ 800,00 / 900,00
233
€ 180,00 / 200,00
234
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà al frontespizio. Edizione originale. Brunitura ad alcune carte ma buon esemplare genuino.
€ 4.000,00 / 4.500,00
235
In-4°. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare (rottura ad una cerniera del primo volume).
€ 180,00 / 200,00
236
€ 280,00 / 300,00
237
€ 180,00 / 200,00
238
€ 300,00 / 330,00
239
€ 180,00 / 200,00
240
D. Basiliii Magni De Instituenda Studiorum Ratione ad nepotes..Basileae, Per Henricum Petrum.s.d.(ultimo quaderno staccato). (Unito a:)Olympiodori doctissima in ecclesiast...Divi Gregorii Neocaesariensis in eundem..Aristeae de LXXII. legis hebraiche..Basileae,apud [..]
€ 500,00 / 550,00
181 - 240  of 343 LOTS