base ad un'anta centrata da decoro di uccellino nel nido entro riserva dorata a rocailles, ai lati decoro di mazzi di rose; alzata sagomata a due ripiani decorata da motivi floreali, cm 85x43x156
specchiera con fascia decorata da motivi di fiori susseguenti, cimasa centrata da conchiglia con putto seduto da cui si dipartono elementi fogliacei, base poggiante su piedi a ricciolo, cm 160x42x265
gambe a voluta a ricciolo intagliate con elementi fogliacei riunite da crociera centrata da vasetto, piano in marmo bianco, cm 134x47x286, specchiera cm 194x125 (difetti)
due cassetti sulla fascia intervallati da rosette in legno intagliato, montanti anteriori scolpiti a motivo fogliaceo e terminanti con piede leonino, cm 242x77x102
seduta e schienale imbottiti, montanti anteriori sormontati da teste femminili in bronzo dorato e terminanti con piede ferino, gambe posteriori arcuate, cm 59x52x98