Live auction 360

Fine Art

tue 9 - thu 11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND SESSION     09/10/2018   Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION     10/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION     10/10/2018   Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION     11/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 120  of 1335 LOTS
€ 300,00 / 400,00
Unsold
€ 300,00 / 350,00
65
cm 65x95 (luce)
€ 200,00 / 250,00
66
fascia decorata a motivo geometrico, gambe troncopiramidali, cm 61x72
€ 400,00 / 500,00
67
decori intagliati a volute, elementi vegetali e floreali, cm 185x158
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 500,00
70
decori intarsiati a motivo vegetale e floreale, piano ottagonale apribile, gambe a voluta a ricciolo, cm 43x76
€ 100,00 / 150,00
71
base ad un'anta pannellata e alzata a ripiani a giorno, ricchi decori intarsiati a motivi floreali, cm 92x81x178
€ 400,00 / 500,00
72
ricchi decori floreali, base ad un'anta intarsiata e alzata ad un'anta a vetri, cm 125x34x206
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
73
cm 75x63 (applicazioni non pertinenti e probabilmente posteriori)
€ 600,00 / 700,00
Unsold
74
fusto tornito e scanalato terminante con tre piedi a voluta, piano circolare dipinto a finto marmo, altezza cm 84
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
76
un cassetto sotto il piano in marmo bianco, cm 38x30x72
€ 150,00 / 200,00
77
a guisa di putti alati reggi cornucopia e volute, cm 37
€ 400,00 / 500,00
78
montanti arcuati terminanti con teste e piedi caprini poggianti su base cilindrica scanalata, altezza cm 60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
79
decori floreali e fogliacei, cm 76x85
€ 150,00 / 200,00
82
quattro cassetti ad un'anta, cm 113x58x82
€ 150,00 / 200,00
84
decori a bacellature e volute a ricciolo, cm 49x41
€ 150,00 / 200,00
85
montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, cm 160x88
€ 1.800,00 / 2.000,00
Unsold
€ 800,00 / 1.000,00
87
un cassetto e tiretto estraibile, gambe troncopiramidali, cm 50x32x80
€ 200,00 / 250,00
88
montanti intagliati a delfino, seduta e schienale imbottiti, cm 225x76x97
€ 250,00 / 300,00
89
fusto centrale a rocchetto terminante con tre piedi a voluta, cm 74x80
€ 70,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
91
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
92
base ad un'anta centrata da decoro di uccellino nel nido entro riserva dorata a rocailles, ai lati decoro di mazzi di rose; alzata sagomata a due ripiani decorata da motivi floreali, cm 85x43x156
€ 1.800,00 / 2.000,00
Unsold
93
braccioli a ricciolo, gambe anteriori arcuate scolpite a motivo fogliaceo, sedute, schienali e braccioli imbottiti, cm 200x60x118 e cm 63x65x110
€ 500,00 / 600,00
94
due cassetti sulla fascia, montanti arcuati scolpiti a motivo fogliaceo e terminanti con piede ferino, piano in marmo, cm 136x48x91
€ 400,00 / 600,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
97
specchiera con fascia decorata da motivi di fiori susseguenti, cimasa centrata da conchiglia con putto seduto da cui si dipartono elementi fogliacei, base poggiante su piedi a ricciolo, cm 160x42x265
€ 200,00 / 300,00
98
fronte ad un'anta pannellata ed intarsiata sugli angoli con motivi vegetali, cm 112x52x174
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
Unsold
100
seduta, schienale e braccioli imbottiti, cm 79x78x124
€ 100,00 / 150,00
101
montanti a colonna riuniti da crociera, cm 53x36x76
€ 100,00 / 150,00
102
gambe a voluta a ricciolo intagliate con elementi fogliacei riunite da crociera centrata da vasetto, piano in marmo bianco, cm 134x47x286, specchiera cm 194x125 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
Unsold
105
due ante pannellate sul fronte, cm 136x57x193
€ 200,00 / 250,00
106
due cassetti sulla fascia intervallati da rosette in legno intagliato, montanti anteriori scolpiti a motivo fogliaceo e terminanti con piede leonino, cm 242x77x102
€ 1.000,00 / 1.200,00
107
piano in marmo bianco, gamba centrale ebanizzata e dorata, cm 76x84
€ 800,00 / 1.000,00
108
fascia centrata da decoro intagliato a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 50x45x95
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
109
schienale traforato, gambe troncopiramidali, cm 200x62x85
€ 800,00 / 1.000,00
110
seduta e schienale imbottiti, montanti anteriori sormontati da teste femminili in bronzo dorato e terminanti con piede ferino, gambe posteriori arcuate, cm 59x52x98
€ 200,00 / 250,00
111
quattro cassetti sul fronte, cariatidi sui montanti con da teste e piedi in marmo bianco, piano in marmo, piede a ghianda, cm 130x61x97
€ 2.000,00 / 2.500,00
113
decori scolpiti a ovuli, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, cm 46x46x100
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
114
piano in pelle, fusto tornito terminante con quattro gambe arcuate, cm 65x65x70 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
115
applicazioni di bronzi dorati, cm 193x92,5x77
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 600,00
117
seduta, schienale e braccioli imbottiti, cm 215x79x95
€ 150,00 / 200,00
119
altezza cm 27. sul retro inciso monogramma C S e data 1867
€ 400,00 / 500,00
121
poggiante su base a plinto in travertino, cm 13x20x45
€ 250,00 / 300,00
61 - 120  of 1335 LOTS