Live auction 360

Fine Art

tue 9 - thu 11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND SESSION     09/10/2018   Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION     10/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION     10/10/2018   Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION     11/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 180  of 1335 LOTS
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 350,00
Unsold
125
decori intagliati a motivo fogliaceo, piedi a ricciolo, cm 66x63x68
€ 150,00 / 200,00
126
profili bacellati, montanti scolpiti a motivi geometrici, cm 141x62x76 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
127
Maiolica bianca. Marca: tC sotto un manico e C sotto il coperchio, in blu. Altezza cm 26; 45x27. Minime sbeccature Dalla forma di ispirazione settecentesca posa su piedini a rocaille ed ha la presa a ramoscelli
€ 50,00 / 80,00
128
sedute imbottite, schienale con stecca centrale traforata, fascia scanalata
€ 200,00 / 300,00
129
cm 144x142x74, con allunghe cm 236
€ 250,00 / 300,00
130
cornice decorata a motivi di foglie susseguenti, cimasa centrata da testina maschile e stemma sulla sommità contornati da motivi a volute fogliacee, cm 240x143
€ 300,00 / 400,00
132
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
133
gambe anteriori arcuate terminanti con zampa di rapace, piano apribile con interno in tessuto, cm 85x42x73
€ 500,00 / 600,00
134
montanti arcuati riuniti da pianetto ovale, cm 51x35x75
€ 100,00 / 150,00
135
due cassetti e due ante sul fronte, cm 76x40x179
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 120,00
137
cm 153x57x229 (difetti, mancanze alla lastronatura)
€ 1.000,00 / 1.200,00
138
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
€ 4.000,00 / 4.500,00
139
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con filettature ed intarsi in essenze pregiate, piedi troncopiramidali, cm 123x58,5x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
141
un'anta ed un cassetto, lesene ebanizzate sui montanti, piano in marmo, cm 46x33x75
€ 100,00 / 150,00
142
due cassetti sul fronte, cm 47,5x41,5x74
€ 200,00 / 400,00
Unsold
143
montanti a balaustra, basi a ricciolo, cm 302x72x80
€ 300,00 / 400,00
144
fusto scanalato, altezza cm 170
€ 150,00 / 200,00
Unsold
145
cimasa decorata da anfora biansata da cui si dipartono cascate floreali e vegetali, fascia con decori a nastro intrecciato, cm 185x83
€ 2.500,00 / 3.000,00
146
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta, schienale e braccioli imbottiti cm 65x50x94
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 350,00
148
un cassetto sulla sommità, cm 57x39x93
€ 300,00 / 350,00
149
montanti intagliati a voluta terminanti con teste di delfino, altezza cm 81,5x178
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
€ 1.200,00 / 1.500,00
151
gambe arcuate, seduta e schienale in cannetè, cm 64x44x88
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 300,00 / 400,00
Unsold
153
fusto centrale a balaustro terminante con pianetto poggiante su piedi ferini, cm 134x90x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
155
base e alzata a due ante, cassetti al centro, mezze colonne a torchon sui montanti, cm 138x58x208, elementi non coevi
€ 500,00 / 600,00
Unsold
156
fronte e fianchi mossi, quattro cassetti alla base e calatoia sovrastante decorata a finti cassetti, cm 63x30x117
€ 250,00 / 300,00
157
un’anta sul fronte, piano in marmo, cm 77x37x105 (restauri e sostituzioni)
€ 50,00 / 100,00
€ 600,00 / 700,00
Unsold
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
162
€ 15.000,00 / 20.000,00
Unsold
163
gambe arcuate, sedute imbottite, cm 50x46x90
€ 100,00 / 150,00
165
quattro gambe arcuate riccamente intagliate ad elementi vegetali, piedi a ricciolo, piano in marmo sagomato, cm 152x65x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
€ 100,00 / 150,00
€ 80,00 / 100,00
170
imbottito e rivestito con tessuto a righe, cm 198x63x93
€ 250,00 / 300,00
€ 300,00 / 350,00
€ 80,00 / 100,00
Unsold
€ 50,00 / 80,00
Unsold
177
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con decori intarsiati a motivi di ramages e fogliacei, gambe troncopiramidali, cm 123x57x89 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
178
un cassetto sulla fascia, alte gambe troncopiramidali, piano in marmo cm 95x49x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
179
piano in marmo, gambe arcuate riunite da pianetto alla base, cm 43x43x76
€ 100,00 / 150,00
180
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 40x51x90
€ 120,00 / 150,00
181
fusto centrale tornito terminante con quattro piedi intagliati a volute a ricciolo, cm 120x78x70
€ 80,00 / 100,00
121 - 180  of 1335 LOTS