Maiolica bianca. Marca: tC sotto un manico e C sotto il coperchio, in blu. Altezza cm 26; 45x27. Minime sbeccature Dalla forma di ispirazione settecentesca posa su piedini a rocaille ed ha la presa a ramoscelli
cornice decorata a motivi di foglie susseguenti, cimasa centrata da testina maschile e stemma sulla sommità contornati da motivi a volute fogliacee, cm 240x143