Works of Art Timed Auction - IV

Time auction 360

Works of Art Timed Auction

tue 2 - tue 16 October 2018
Price range from 0 € to 1500 €

61 - 120  of 235 LOTS
1751
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore sormontato da figura femminile seduta con cesto di fiori, cm 30x38
€ 100,00 / 150,00
1752
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 26x15x34
€ 50,00 / 100,00
1753
Cassa in legno dipinto con profili dorati. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe, cm 27x11x62
€ 500,00 / 600,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1755
Cassa con figura femminile con bambino, quadrante a numerazione romana inserito entro base rocciosa, cm 30x12x43
€ 300,00 / 400,00
1756
orologio con quadrante a numerazione araba per le ore, cm 22x10x38, vasi altezza cm 26
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1757
quadrante in ottone a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 30x16x36 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
1759
quadrante argentato a numerazione romana per le ore, cm 21x12x41
€ 150,00 / 200,00
1760
una in legno intagliato “foresta nera” con aquila e cerbiatto, l’altra con calendario. Cm 17x8x35, cm 12x8x25 e cm 12x6x15
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1761
cm 32x22x19, candelieri altezza cm 20
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1762
quattro in legno, metallo e metallo smaltato del XIX secolo ed uno in porcellana inizio XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1763
Cassa sagomata e quadrante in metallo e ottone firmato Gio Tomasini, cm 29x16x60
€ 500,00 / 600,00
1764
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
1766
Cassa sagomata in legno dipinto, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 30x16x60 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
1767
quadrante con numeri romani smaltati, cm 23x16x43
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1769
€ 300,00 / 350,00
1770
coperchio centrato da decoro floreale intarsiato in legni vari, cm 37x23x14
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1772
La placca raffigura un giovane diacono mentre offre ad un nobile un manoscritto probabilmente un “libro delle ore”. La composizione si ispira alle composizioni cinquecentesche a carattere allegorico, religioso o mitologico prodotte dai celebri ateliers [..]
€ 500,00 / 600,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 50,00 / 80,00
€ 100,00 / 150,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 50,00 / 80,00
€ 400,00 / 500,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 300,00 / 350,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1800
decoro di fenici ed elementi floreali, altezza cm 16
€ 800,00 / 1.000,00
€ 50,00 / 80,00
€ 600,00 / 800,00
1803
Testa femminile in cera cm 28
€ 300,00 / 350,00
1804
€ 200,00 / 300,00
1805
al centro decoro di testina di putto ed elementi fogliacei, piedi ferini, cm 46x37
€ 400,00 / 500,00
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 150,00 / 200,00
61 - 120  of 235 LOTS