Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
366
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
366
Old Master Paintings
wed
14 November 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lot N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
140
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
121
Maestro del vaso a grottesche (attivo a Roma nel primo quarto del XVII secolo) Due vasi istoriati con [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x62
€ 30.000,00 / 40.000,00
122
Gasparo Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1740) Coppia di nature morte con fiori
olio su tela, cm 100x80
€ 20.000,00 / 25.000,00
123
Andrea Belvedere (1652-1732), attribuito a Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
124
Luca Giordano (Napoli 1634-1705) Re David
olio su tela, cm 82x60
€ 15.000,00 / 20.000,00
125
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini (Venezia 1675 - 1741) Allegoria dell'inverno
olio su tela, cm 82x70
€ 20.000,00 / 30.000,00
126
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Estasi di S. Caterina
olio su rame, diametro cm 14
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
127
Pietro Bellotti (Brescia 1627-1700), attribuito a Ritatto di re Ozia
olio su tela, cm 86x66
€ 4.000,00 / 5.000,00
128
Scuola del XVII secolo Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela, cm 144x110
€ 3.000,00 / 5.000,00
129
olio su tavola, cm 97x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
130
Scuola del XVIII secolo Ritratto di personaggio borbonico
olio su tela, cm 103x78
€ 3.000,00 / 3.500,00
131
Enrico Giovanni Vaymer (Genova 1665-1738) Ritratto di dama
olio su tela, cm 148,5x109
€ 10.000,00 / 15.000,00
132
Scuola romana del XVII secolo San Tommaso
olio su tela, cm 192x120
€ 8.000,00 / 10.000,00
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
134
Fabrizio Boschi
(Firenze, 1572 - Firenze, 1642)
Fabrizio Boschi (1572-1642) Visione di San Bernardo di Chiaravalle
olio su rame, cm 41,5 x 35
€ 12.000,00 / 15.000,00
135
Camillo Procaccini (1551 - 1629) Annunciazione
olio su tavola, cm 119x84
€ 20.000,00 / 25.000,00
136
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 117x170
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), seguace di Andata al calvario
olio su tela, cm 100x220
€ 6.000,00 / 8.000,00
138
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 98x74
€ 7.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
139
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con architetture e lavandaie
olio su tela, cm 130x159
€ 25.000,00 / 30.000,00
140
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
141
François de Nomé, detto Monsù Desiderio (Metz 1593 circa – Napoli 1624) Paesaggio fantastico
olio su tela, cm 95x130
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
142
Pieter Lastman (Amsterdam 1583 - 1633) La predica di San Giovanni
olio su tela, cm 120x130, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
143
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con archietture, animali e pastori
olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
€ 10.000,00 / 15.000,00
144
Scuola fiamminga del XVII secolo Cane entro paesaggio
olio su rame, cm 10x14
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
145
Scuola italiana del XVII secolo Leone alla fonte
olio su tela, cm 47x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
146
Scuola romana del XVII secolo Scena di genere con festa paesana
olio su tela, cm 60,5x40,5 in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
147
Joos de Momper (1564-1635) Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 54x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
148
Ferdinand Van Kessel (1648-1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
€ 20.000,00 / 25.000,00
149
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
150
Jean Asselyin (Anversa 1610/15 - Amsterdam 1652/1660) Paesaggio
olio su tela, cm 57x105, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
151
Jan Griffier (Amsterdam 1645/1652- Londra 1718) Paesaggio fluviale con figure
olio su rame, cm 38,5x50
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
152
Pietro Bardellino (Napoli 1728-1806) Allegorie degli elementi
quattro dipinti ad olio su tavola ovali, cm 62x98
€ 20.000,00 / 30.000,00
153
Paolo De Matteis (Napoli 1662 - 1728) L’educazione di Amore
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 180x122
€ 40.000,00 / 60.000,00
154
Scuola toscana del XVI secolo Ritratto maschile
olio su tavola, cm 97x75
€ 10.000,00 / 15.000,00
155
Domenico Robusti (Venezia 1560-1635), attribuito a Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 106x94
€ 14.000,00 / 16.000,00
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
157
olio su tela, cm 102x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
158
Maestro della Madonna della Misericordia (attivo a Firenze tra il 1360 e il 1390) Madonna in trono col [..]
tempera su tavola cuspidata a fondo oro, cm 57x27. Cornice non coeva.
€ 40.000,00 / 60.000,00
159
€ 60.000,00 / 80.000,00
Sold
Sign in or register
160
Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca) Trionfo di David
olio su tela, cm 115x142
€ 15.000,00 / 20.000,00
161
Scuola italiana del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tela, cm 96x147
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola genovese del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 115x155
€ 12.000,00 / 15.000,00
163
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 144x200
€ 7.000,00 / 8.000,00
164
olio su tavola, cm 99x131
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
165
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo
olio su tela, cm 85x109
€ 5.000,00 / 6.000,00
166
Giovanni Battista Merano (1632-1698), attribuito a Strage degli innocenti
olio su tela, cm 142x114
€ 5.000,00 / 6.000,00
167
Scuola Veneta dell’inizio del XVII secolo Martirio di Santa Domitilla
olio su tela, cm 95x132, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
168
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 50x63
€ 15.000,00 / 20.000,00
169
Filippo Falciatore XVIII secolo Ballo in maschera
olio su tela, cm 75x126,5
€ 30.000,00 / 45.000,00
170
Salvatore Fergola (1799-1874) Veduta di Castellamare di Stabia
olio su tela, cm 58x80 entro cornice coeva
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
171
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti a olio su rame, diametro cm 31
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
172
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti a olio su tela, cm 46x56 entro cornici coeve
€ 3.000,00 / 5.000,00
173
Lorenzo Aliani (1825-1862) Veduta di Venezia
olio su vetro, cm 11x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
174
Scuola napoletana del XVIII secolo Paesaggio costiero con resti architettonici
olio su tela, cm 20x74
€ 800,00 / 1.000,00
175
Francesco Antoniani (?-1775) Paesaggi costieri con imbarcazioni
coppia di dipinti a olio su tela, cm 126x100
€ 7.000,00 / 10.000,00
176
Francesco Casanova (1727-1803) Cavalieri su sfondo di battaglia
olio su tavola, cm 40x50
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
177
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Scena bellica
olio su tavola, cm 30x37 Firmato in basso a destra.
€ 3.000,00 / 4.000,00
178
Pandolfo Reschi (1643-1699) Cavalieri in parata
olio su tela, cm 35x56
€ 3.500,00 / 5.000,00
179
Augustus Querfurt (1696-1761) Battaglie
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 24x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
180
Augustus Querfurt (1696-1761) Cavalieri
olio su tela, cm 56x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 180 of 258 LOTS
Page:
First
Prev