Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
366
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
366
Old Master Paintings
wed
14 November 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lot N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
140
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
61
Scuola del XVI secolo San Paolo tra i santi Pietro e Rocco
olio su tela, cm 208x184
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
62
Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), scuola di Deposizione
olio su tavola, cm 46x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
63
Filippo Lauri (Roma 1623 - 1694) Maddalena penitente
olio su tela, cm 47x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
64
Benedetto Luti ( Firenze 1666 - Roma 1724) San Giuseppe col Bambino
olio su tela, cm 85x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
65
Scuola emiliana del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 70x64
€ 2.500,00 / 3.500,00
66
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701) Scena di burrasca
olio su tela, cm 61x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
67
Scuola italiana del XVIII secolo Scena di porto con velieri
olio su tela, cm 128x107
€ 2.500,00 / 3.000,00
68
Scuola toscana del XVII secolo Veduta costiera
olio su tela, cm 83x143
€ 3.000,00 / 3.500,00
69
olio su tavola, cm 26x35 siglato in basso a sinistra : S.W.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
70
Jan Sonjè (1625-1707) Paesaggio italianeggiante con figure e animali
olio su tela, cm 46x62
€ 3.000,00 / 4.000,00
71
Pietro Montanini (1619-1689), cerchia di Paesaggio con pastore e animali
olio su tela, cm 96,5x150
€ 2.000,00 / 2.500,00
72
Scuola bolognese del XVII secolo Diana e le ninfe
olio su tela, cm 103x136
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
73
Scuola ferrarese del XVII secolo Figure femminili al bagno
olio su tela, cm 94x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
74
Pier Francesco Cittadini (1616-1681) Diana e Atteone
olio su tela, cm 115x154
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
75
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 118x157
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola veneta del XVIII secolo Venere e Cupido
olio su tela, cm 63x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
77
Scuola veneta del XVIII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 35,5x29,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
78
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano 1668), attribuito a Natura morta con strumenti musicali e [..]
olio su tela, cm 107x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
79
olio su tela, cm 117x143, in cornice
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
80
Aert Mytens (1590-1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 107x85
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
81
Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683) Ritratto di religioso
olio su tela, cm 118x97
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
82
Pietro Bernardi (?-1623) San Carlo Borromeo orante davanti al Crocefisso
olio su tela, cm 133x89
€ 15.000,00 / 20.000,00
83
Giandomenico Cappellino (Genova, 1580-1651) Ercole e Onfale
olio su tela, cm 148x182, in cornice dorata
€ 12.000,00 / 18.000,00
84
olio su tela, cm 212x200
€ 14.000,00 / 16.000,00
Sold
Sign in or register
85
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Sold
Sign in or register
86
olio su tela, cm 98x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
87
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Madonna con Bambino e Sant'Anna
olio su tela, cm 71x56
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
88
Gervasio Gatti (1550-1631) Annunciazione
olio su tela, cm 96x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
89
Francesco Liani (1712-1780) Educazione della Vergine
olio su tela, cm 88x110 Firmato
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
90
Domenico Puligo (Firenze 1492 - 1527) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 70x55
€ 14.000,00 / 18.000,00
91
Andrea del Sarto (1486-1530), copia da Madonna con Bambino, San Giovannino e santi
olio su tavola, 88x69
€ 16.000,00 / 20.000,00
92
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
93
Girolamo Muziano (Acquafredda 1532 – Roma 1592) Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 117x88,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
94
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Mosè
olio su tela, cm 55x44
€ 10.000,00 / 12.000,00
95
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), attribuito a San Paolo
olio su tela, cm 74x61
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
96
Francesco Zugno (1709-1787) San Marco
olio su tela, cm 39,5x29
€ 4.000,00 / 6.000,00
97
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Venere e Cupido
olio su tela, cm 83x73
€ 20.000,00 / 25.000,00
98
Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo San Giovanni Evangelista
olio su tela, 145x115
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
99
Francesco Albotto (Venezia 1721 - 1757) Capriccio architettonico con figure
olio su tela, cm 54x91 entro cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
100
Pierre Antoine Demachy (1723- 1807), attribuito a Capriccio architettonico
olio su tela, cm 128x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
101
Marco Ricci (1676-1730) Capriccio architettonico con figure
olio su pergamena riportato su cartone, cm 45x58
€ 15.000,00 / 20.000,00
102
Filippo Falciatore (XVIII secolo), cerchia di Scene allegoriche con putti
coppia di dipinti olio su tavola, cm 53x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
103
Scuola nord europea del XVIII secolo Scena allegorica con trionfo di cavaliere
olio su tela, cm 59x59
€ 4.000,00 / 5.000,00
104
Francesco Lavagna (1684 - 1724) Nature morte con fiori e porcellane
coppia di dipinti a olio su tela, cm 72x58
€ 5.000,00 / 6.000,00
105
Paolo Porpora (1617-1673), cerchia di Natura morta con serpe, funghi e frutta
olio su tela ovale, cm 60x46
€ 3.000,00 / 4.000,00
106
Otto Marseus van Schrieck (1619-1678) Sottobosco con serpente, granchio, scarabeo e farfalle
olio su tela, cm 31,5 x 43,3
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
107
Otto Marseus van Schrieck (1619-1678) Sottobosco con lucertola, donnola, farfalle e rospo
olio su tela, cm 31,5 x 43,3
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
108
Frans Ykens (1601-1693) Natura morta con frutta e fiori
olio su tela, cm 140x100
€ 10.000,00 / 15.000,00
109
Mario Nuzzi (1603-1673) Vaso di fiori
olio su tela, cm 65x49
€ 16.000,00 / 20.000,00
110
Scuola del XVII secolo Battaglia di Ponte Milvio
olio su tela, cm 170x272
€ 8.000,00 / 10.000,00
111
Jacques Curtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676) Scene di battaglia
coppia di dipinti, olio su tela, cm 71x101 entro cornice dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
112
Paulus Potter (1625-1654) Paesaggio con figure e bestiame
olio su tela, cm 120x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
113
olio su tela, cm 58x123
€ 6.000,00 / 8.000,00
114
Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con cavalieri
olio su tela, cm 72x87
€ 4.000,00 / 6.000,00
115
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 4.000,00 / 6.000,00
116
Charles Francois Grenier Delacroix (Marsiglia 1720 - Berlino 1782) Scena di porto
olio su tela, cm 101x127
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tela, cm 71x81, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
118
Pieter Claesz (Berchem 1597 - Haarlem 1661), cerchia di Natura morta
olio su tavola, cm 23x28
€ 6.000,00 / 8.000,00
119
olio su tela, cm 86x133
€ 4.000,00 / 5.000,00
120
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 45x68,5, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 10.000,00
61 - 120 of 258 LOTS
Page:
First
Prev