Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
366
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
366
Old Master Paintings
wed
14 November 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lot N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
140
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
181
Jaques Courtois detto il Borgognone (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676) Scena di adunata delle truppe
olio su tela, cm 42x62
€ 7.000,00 / 10.000,00
182
Christian Reder (1656-1729) Scontro tra cavallerie cristiane e turche
olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
€ 3.500,00 / 5.500,00
183
dipinto a olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
€ 3.500,00 / 5.500,00
Sold
Sign in or register
184
De Lione Andrea (Napoli 1610 - 1685) Battaglia con flotta
olio su rame, diametro cm 25 entro cornice antica
€ 5.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
185
Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680- 1730) Battaglia
olio su rame, cm 15x20
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
186
Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680-1730) Battaglie
coppia di dipinti a olio su tela, cm 19x36
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
187
Pietro Graziani (attivo a Napoli tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII) Scena con presa [..]
olio su tela, cm 72x133 entro cornice dorata coeva
€ 7.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
188
Pandolfo Reschi (1643-1699) Scena bellica
olio su tela, cm 30x43
€ 3.500,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
189
Augustus Querfurt (1696-1761), scuola di Cavalieri
olio su tavola, cm 15x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
190
Pieter Wouwerman (1623-1682) Accampamento con soldati a riposo
olio su tavola, cm 30x40 Firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
191
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670) Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 60x230
€ 8.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
192
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670) Scene di battaglia
coppia di dipinti a olio su tela, cm 26x46
€ 4.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
193
Christian Reder (1656-1729) Sosta di cavalieri
olio su tela, cm 50x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
194
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670) Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 74x126
€ 5.000,00 / 9.000,00
Sold
Sign in or register
195
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670) Scontro tra cavalleria cristiana e turca
olio su tela, cm 50x80 entro cornice coeva
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
196
Pandolfo Reschi (1643-1699) Battaglia con città sullo sfondo
olio su tela, cm 43x73
€ 3.500,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
197
Antonio Maria Marini (1668-1725), attribuito a Cavalieri entro paesaggio
olio su tela ovale, cm 67x54
€ 2.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
198
Karel van Valens (1683-1733), attribuito a Cavaliere e dama a cavallo
olio su rame, cm 23x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
199
coppia di sovrapporta, olio su tela, cm 115x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
200
Gonzales Coques
Gonzales Coques (Anversa 1618 - 1684), attribuito a Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 210x226
€ 30.000,00 / 40.000,00
201
coppia di olio su tela, cm 74x58
€ 30.000,00 / 40.000,00
202
coppia di dipinti olio su tela, cm 74x58
€ 30.000,00 / 40.000,00
203
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
204
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
205
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
206
Simon Vouet
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), attribuito a Carità romana
olio su tela, cm 95x73
€ 15.000,00 / 20.000,00
207
Giulio Benso (Pieve di Teco 1592-1668) La caccia dei mercanti dal Tempio
olio su tela, cm 121x170 Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando a pag. 52-53 e copertina del catalogo
€ 20.000,00 / 30.000,00
208
Sante Peranda (1566-1638) Il tributo della moneta
olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8
€ 20.000,00 / 25.000,00
209
Scuola genovese del XVII secolo Pan
olio su tela, cm 179x143
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
210
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Ratto di Proserpina
olio su tela cm 96x122
€ 4.000,00 / 6.000,00
211
Scuola lombarda del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 43x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
212
Scuola francese del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela, cm 140x58
€ 4.000,00 / 5.000,00
213
Pittore lombardo del XVIII secolo Cattura di un santo martire
olio su tela, cm 101x77
€ 4.000,00 / 5.000,00
214
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Giuseppe con il Bambin Gesù
olio su tela, cm 99x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
215
Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto
olio su tavola, cm 42,5x53
€ 4.000,00 / 5.000,00
216
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
217
Scuola italiana della fine del XVI secolo San Gerolamo
olio su tavola, cm 44,5x34,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
218
Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo San Giovannino
olio su rame, cm 23x17 entro cornice dorata coeva
€ 2.000,00 / 3.000,00
219
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Deposizione
olio su tavola, cm 72x79,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
220
Scuola lombarda del XVII secolo Paesaggio con santi dell'ordine domenicano
olio su tela, cm 33x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
221
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 75x102
€ 2.500,00 / 3.500,00
222
Giovan Battista Pittoni (Venezia 1687-1767), copia da Natività
olio su tela, cm 87x109, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
223
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726), attribuito a Sogno di San Giuseppe
olio su tela, cm 130x97
€ 3.500,00 / 4.500,00
224
Scuola del XVII secolo Nature morte con volatili
coppia di dipinti a olio su tela, cm 53x67
€ 3.000,00 / 4.000,00
225
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Circle of
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di Scene di genere
coppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
226
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
227
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo Vedute costiere con velieri
coppia di dipinti a olio su tela, cm 110x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
228
olio su tela, cm 65x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
229
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 4.000,00 / 6.000,00
230
Peter Maurice Bolkman
(Gorinchem, 16301640 - Torino, 1710)
Scuola Genovese XVII secolo Mercato di Piazza Nuova Genova
olio su tela, cm 96x145
€ 10.000,00 / 12.000,00
231
Gregorio Lazzarini (1657 - 1730) Porzia ferita
olio su tela, cm 104x112,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
232
Ermano Stroiffi (1616-1693) Vergine Annunciata
olio su tela, cm 104x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
233
Scuola italiana del XIX secolo Vergine con Bambino e santa
olio su tela, cm 100x66
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
234
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 12.000,00 / 15.000,00
235
Lionello Spada (1576-1622), attribuito a Cattura di Cristo
olio su tela, cm 78x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
237
Louis Toque (Parigi 1696 - 1772), cerchia di Sposi della Casa Reale di Francia (Luigi Ferdinando di [..]
olio su tela, cm 139x181
€ 6.000,00 / 7.000,00
238
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con gatto
olio su tela, cm 30x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
239
Rosalba Carriera (1673-1757) Miniatura su avorio raffigurante dama con maschera
cm 11x9
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
240
Sebastiano Bombelli (1635-1719) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x73,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
241
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 258 LOTS
Page:
First
Prev