Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
372
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings Timed Auction
Time auction
372
Paintings Timed Auction
tue
4 -
thu
20 September 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
229
graffito su tavola, cm 100x84
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
94
Schulhoff Garibaldi ferito, 1863
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
231
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lot N.
Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario
acquarello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
195
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 120x134, ampie rotture
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Renato Cenni (1906-1977) Figure femminili
olio su tavola, cm 67x46, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
68
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Ritratto della sorella di Angelo Motta
olio su tela, cm 71x51
€ 350,00 / 450,00
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera di Sanremo
olio su tela, cm 71x173
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
166
Anonimo del XIX secolo San Giorgio
olio su tela, cm 170x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta di Venezia
acquarello su carta, cm 64x35
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
139
Antonio Corpora (1909-2004) Porto di Tunisi, 1937
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Bossoli Carlo
Castagnola Gabriele
Emani Costantini
Engelmann Pavel Michael
Marino Giuseppe
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 217 LOTS
Page:
100
A. Dagnino Ritratto maschile
olio su tela, cm 66x51
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
159
Aemy Sigleton Scena storica
olio su tavoletta, cm 24x37
€ 250,00 / 300,00
Pavel Michael Engelmann
A. Engelbrechten (XIX secolo) Donna che fila, 1893
olio su tela, cm 85x67, firmato e datato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
187
A framed painting on paper depicting battle scenes, China, Qing Dynasty, 19th century
cm 147x76
€ 400,00 / 500,00
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Alfredo Acerbi (1864 - ?) Paesaggio
olio su tela, cm 57x97,5, firmato e datato, Novara 1921
€ 500,00 / 700,00
164
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Marina
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900
olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
87
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5 firmati in basso al centro
€ 700,00 / 800,00
162
A.Mari Marina con barche
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929) Ritratto di gentiluomo
€ 700,00 / 800,00
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), ambito di Scogliere
olio su tela, cm 20x30
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
pastello su carta, cm 50x70
€ 50,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
104
Anonimo dell'inizio del XIX secolo Donna con falco
acquerello su carta
€ 300,00 / 400,00
232
Anonimo dell’inizio XIX secolo Coppia di paesaggi lacustri con figure
gouache su carta, cm 14x19
€ 600,00 / 800,00
77
Anonimo del XIX secolo Cristo e apostoli in un campo di grano
olio su tela, cm 66x102, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
84
Anonimo del XIX secolo Ritratto di figura femminile
olio su tela, cm 69,5x57,5
€ 200,00 / 300,00
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
€ 600,00 / 800,00
85
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute marine napoletane
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x58
€ 900,00 / 1.200,00
90
Anonimo del XIX secolo Ritratto di donna
olio su tavoletta, cm 17x12,5
€ 200,00 / 300,00
91
Anonimo del XIX secolo Uomo con pipa
olio su cartone, cm 33x24,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo I reali
olio su tela, cm 90x78
€ 700,00 / 800,00
99
Anonimo del XIX secolo Coppia di vanitas
olio su tela, cm 58x74
€ 500,00 / 600,00
108
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
111
Anonimo del XIX secolo Notturno sul mare
olio su tela, cm 65x98 in cornice a vassoio dorata
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
119
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
127
Anonimo del XIX secolo Abbeverata di buoi
olio su tavola, cm 49x60
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
137
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela ovale, cm 56x47, in cornice dorata
€ 150,00 / 200,00
Anonimo del XIX secolo Marina
olio su tela, cm 100x70
€ 400,00 / 500,00
140
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 39x28
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
143
olio su tela, cm 36,5x57,5 (strappi)
€ 900,00 / 1.200,00
144
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 100,00 / 150,00
146
Anonimo del XIX secolo Contadinella
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
154
Anonimo del XIX secolo San Martino
olio su tela, cm 181x120
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
165
Anonimo del XIX secolo Madonna della seggiola
olio su tela, cm 100x74
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
166
olio su tela, cm 170x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
169
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
pastelli, cm 86x107
€ 600,00 / 800,00
174
Anonimo del XIX secolo Amore e Psiche
olio su tela, cm 46x65
€ 250,00 / 300,00
207
olio su tavola, cm 65x52
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Marina Riviera di Levante
€ 200,00 / 250,00
olio su tela, cm 71x173
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Natura morta con paesaggio
olio su tavola, cm 50x60
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 300,00 / 350,00
70
Anonimo del XIX secolo Renzo e Lucia
olio su tela, cm 133x104
€ 250,00 / 300,00
74
Anonimo del XIX secolo Scena di bottega
olio su tavola, cm 25x21
€ 150,00 / 200,00
208
olio su tela, cm 75x58
€ 350,00 / 450,00
89
Anonimo del XIX-XX secolo Veliero
olio su tavoletta, cm 15x11
€ 50,00 / 80,00
78
Anonimo del XIX-XX secolo Prelato in convento
acquerello su carta, cm 60x80
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
117
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 180,00 / 200,00
97
Anonimo del XX secolo Fiori
pastelli su carta
€ 100,00 / 150,00
204
Anonimo inglese del XVIII secolo Donna con cuffia
olio su tela, cm 65x50
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
139
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Antonio Milone (1834-1919) Torello
olio su tela, cm 40x31
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
194
Antonio Travi (1608-1665), nei modi di Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 65x91
€ 800,00 / 1.000,00
188
A painting on paper depicting characters on the banks of a river and birds, China, Qing Dynasty, 19th [..]
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
189
A painting on paper depicting mountain landscape with figures and inscription, China, Qing Dynasty, [..]
cm 125,5x65,5
€ 250,00 / 300,00
186
A painting on rice paper depicting dignitaries and wise men, China, Qing Dynasty, 19th century
cm 30x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
160
Armando Barabino (1883-1970) Cacciagione appesa
due acquerelli, cm 40x23 e cm 38x27
€ 200,00 / 300,00
103
Banfi Ritratto di dama
olio su tela, cm 112x81
€ 250,00 / 300,00
Beppe Ciardi (1875-1932) Paesaggio di campagna
olio su tavola, cm 32x54, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 60 of 217 LOTS
Page: