Mauro Gandolfi (Bo 1764-1834) Educazione di amore, da Pelagio Pelagi
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 389
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
14 stampe da “Le antichità romane” in cartella originale del XVIII secolo cm 34,5x24
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 384
Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652) Il sileno ebbro
acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 426
Artisti del grand tour
€ 70,00 / 100,00
Lot N. 502
Carta geografica generale dell'Italia. Stampa acquerellata, XIX secolo
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 408
Adrien Manglard (1695-1760) Fecit Romae 1753
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Lot N. 394
Agostino Penna (1807-1881)
€ 180,00 / 300,00
Lot N. 449
(DA) Federico Barocci (1535-1612) Noli me tangere
mm 420x304. Bella incisione del 600, stampata a Parigi da Pierre Mariette, bulino. Bella impressione, fresca e brillante su carta vergellata con filigrana “grappolo [..]
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 498
Quattro incisioni acquarellate in cornice con scene di vita napoletane
cm 21x27
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 409
Sei litografie acquerellate I mestieri di strada”, in originali cornici di ottone, XIX secolo
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 440
serie di 4 vedute di Roma in cornici originali dell’800: 1) “Veduta del tempio di Antonino e Faustina ora chiesa di San Lorenzo in Miranda, Roma 1828”, 2) Veduta dello stato attuale del Ponte Molle, anticamente Ponte Milvio, Roma 1828” 3) Veduta della [..]
stampa di grandi dimensioni firmata Bartolomeo Pinelli inventò disegnò e incise”, 1834, cm 62x82,5. Nel lotto altre due stampe di storia romana, datate 1820
11 piccole stampe con costumi romani.Dalla “Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano dedicati a sua eccellenza Alessandro Narischin Gran Ciambellano di Sua Maestà Imperiale di tutte le Russie [..]
tra cui una “Battaglia navale” di Gabriel Perelle (1604.1677) e una serie di paesaggi di Israel Silvestre (1621-1691), Sébastien Le Clerc (1637.1717), Jean Chaufourier (1679-1757) (11)
grande incisione in cornice (alcune gore solo sui bordi) nel lotto anche Francesco Ertinger Sculpsit Parisis 1683 R. Lagafe inventor, Le serpent d’Airan”, incisione in cornice cm 50x37
lotto composto da una cartella con 10 stampe con vedute degli scavi di Pompei, più una coppia di stampe in cornice raffiguranti gli “Avanzi del tempio di Ercole in Girgenti in Sicilia” e gli “Avanzi del tempio di Segesta in Sicilia”; si aggiungono 2 [..]
mm 420x304. Bella incisione del 600, stampata a Parigi da Pierre Mariette, bulino. Bella impressione, fresca e brillante su carta vergellata con filigrana “grappolo d’uva su cartiglio con lettere P.I. e cuore”.
incisione tratta dal fregio con le “Storie della fondazione di Roma” in palazzo Magnani a Bologna, incisori Francois Tortebat (1616-1690) e Louis de Chatillon (1639-1734), anno 1659,(lievi consunzioni sui bordi), in cornice cm 45,5x33