Prints Timed Auction - II

Time auction 391

Prints Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 60  of 141 LOTS
€ 70,00 / 120,00
464
carta geografica con coloritura originale foglio mm 445x552
€ 70,00 / 120,00
408
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 40,00 / 80,00
394
serie di 4 vedute di Roma in cornici originali dell’800: 1) “Veduta del tempio di Antonino e Faustina ora chiesa di San Lorenzo in Miranda, Roma 1828”, 2) Veduta dello stato attuale del Ponte Molle, anticamente Ponte Milvio, Roma 1828” 3) Veduta della [..]
€ 180,00 / 300,00
492
8 xilografie, anni 20/30, tutte titolate, firmate e autenticate dalla moglie Lina Pandolfi Velati: “Massaie” tir. 13/20, “L’arco”, tir.20/20, “Giovinetta abruzzese”, tir.17/20; “Guerriero alato”, tir. 13/20, misure matrice cm.14x12; “In Abruzzo”, tir.13/50,misure [..]
€ 40,00 / 80,00
487
gruppo di 6 incisioni raffiguranti pittori famosi mm 195x140
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
414
si aggiungono altre 7 stampe di Roma due delle quali con acquarellatura dell’800 (8)
€ 30,00 / 60,00
448
animata veduta in prospettiva di un castello, acquaforte ; si aggiunge una grande veduta architettonica del castello di Versailles
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
476
acquatinta, da: “Collezione di varie scene teatrali per uso degli Amatori, e Studenti di belle arti”, 1821. Cm 30x38
€ 30,00 / 60,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
432
7 incisioni , 4 delle quali rifilate
€ 40,00 / 80,00
Unsold
427
6 acquarelli raffiguranti paesaggi diversi, uno firmato al retro e datato 1859
€ 50,00 / 80,00
426
€ 70,00 / 100,00
418
6 incisioni tratte dalla Guerra Franco Prussiana
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
407
stampa di grandi dimensioni firmata Bartolomeo Pinelli inventò disegnò e incise”, 1834, cm 62x82,5. Nel lotto altre due stampe di storia romana, datate 1820
€ 40,00 / 100,00
406
11 piccole stampe con costumi romani.Dalla “Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano dedicati a sua eccellenza Alessandro Narischin Gran Ciambellano di Sua Maestà Imperiale di tutte le Russie [..]
€ 50,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
369
cm tot 148x135; cm singola incisione 18,5x14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
446
5 grandi stampe raffiguranti fregi della Galleria Farnese (5) cm 26x53
€ 70,00 / 100,00
Unsold
502
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
489
tra cui: Girolamo Rossi il Vecchio (notizie 1632-1664), “Due putti “, acquaforte , dal Guercino Cornelis Bloemaert (1603-1692), “Iphis”, episodio delle Metamorfosi [..]
€ 50,00 / 100,00
430
tra cui una  “Battaglia navale” di Gabriel Perelle (1604.1677) e una serie di paesaggi di Israel Silvestre (1621-1691), Sébastien Le Clerc (1637.1717),  Jean Chaufourier (1679-1757) (11)
€ 60,00 / 120,00
419
di cui 6 incisi da Francesco Allegrini (Fi, 1729-1767 ) tratti da Giuseppe Zocchi (Fi,  1711- 1767) (19)
€ 30,00 / 60,00
425
di cui 2 di Carlo De Cecco (1843-1922) (macchie ecc) e una di Carlo Cainelli (1896-1925) + altre 4 con firma non decifrata (9)
€ 40,00 / 80,00
424
Luigi Conconi (Milano 1852-1917): “Ada” (sorella di Tranquillo Cremona), acquaforte e monotipo + “Maschera teatrale”(tiratura più tarda); Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) “Pastorello”, Francesco Colombi Bordè (Cremona 1846-1905), Anonimo Lombardo, “Paesaggio [..]
€ 120,00 / 200,00
Unsold
441
grande incisione in cornice (alcune gore solo sui bordi) nel lotto anche Francesco Ertinger Sculpsit Parisis 1683  R. Lagafe inventor, Le serpent d’Airan”, incisione in cornice cm 50x37
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
497
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 150,00 / 180,00
Unsold
381
Laurent Cars (1699-1771) graveur du Roy, “Silenzio!”; Pierre Maleuvre (1740-1803) “L’enfant gatè” cm 48,5x36
€ 150,00 / 200,00
Unsold
445
4 grandi incisioni di Pietro Aquila (1603- 1692) tratte dalla Galleria Farnese (4) cm 62,5x35
€ 80,00 / 120,00
€ 200,00 / 250,00
Unsold
402
lotto composto da una cartella con 10 stampe con vedute degli scavi di Pompei, più una coppia di stampe in cornice raffiguranti gli “Avanzi del tempio di Ercole in Girgenti in Sicilia” e gli “Avanzi del tempio di Segesta in Sicilia”; si aggiungono 2 [..]
€ 50,00 / 100,00
Unsold
449
mm 420x304. Bella incisione del 600, stampata a Parigi da Pierre Mariette, bulino. Bella impressione, fresca e brillante su carta vergellata con filigrana “grappolo d’uva su cartiglio con lettere P.I. e cuore”.
€ 100,00 / 150,00
447
incisione tratta dal fregio con le “Storie della fondazione di Roma” in palazzo Magnani a Bologna, incisori Francois Tortebat (1616-1690) e Louis de Chatillon (1639-1734), anno 1659,(lievi consunzioni sui bordi), in cornice cm 45,5x33
€ 50,00 / 60,00
Unsold
400
Due stampe di grandi dimensioni con rovine classiche; Tempio di Pola e Tempio di Iupiter Stator”, acqueforti cm 46x59,5
€ 100,00 / 200,00
473
acquaforte, in cornice. Bella prova in perfetto stato, 143x165 mm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
370
acquaforte cm 28,5x76
€ 500,00 / 600,00
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Unsold
€ 50,00 / 100,00
Unsold
475
Veduta de l'Antoniniana, bulino. Da Vestigi delle antichità di Roma Tiuoli Pozzuolo et altri luochi, Praga 1606. cm 16x28
€ 30,00 / 60,00
Unsold
494
due incisioni firmate in lastra, titolate e firmate in margine dall'autore mm 275x170; mm 180x230
€ 40,00 / 80,00
469
multiplo su carta, firmata in basso a sinistra, tiratura 47/75 cm 45,5x55,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
422
70 planche ; argomenti “Fucileria, Vetreria, Lana, Tintura
€ 40,00 / 100,00
1 - 60  of 141 LOTS