Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
On line
Price range from 0 € to 1000 €

91 - 120  of 257 LOTS
108

Busto femminile in bronzo, firma incisa Gemito

altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
Unsold
109

Coppia di ritratti in porcellana raffiguranti Petrarca e Beatrice, Doccia - Richard Ginori, XX secolo [..]

diametro cm 10
€ 70,00 / 100,00
110

Due calamai in bronzo

uno diametro cm 9 e uno cm 14x7 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
112

Figurine da presepe Italia, fabbrica ignota, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 13,5. Ottimo stato di conservazione L’insieme é composto da dieci diverse figurine che comprendono la Madonna, san Giuseppe, Gesù Bambino nella mangiatoia, l’asino, il bue, i tre re magi, uno [..]
€ 10,00 / 10,00
113

Statuina in bronzo raffigurante Pierrot, XX secolo

cm 14x10x25
€ 50,00 / 80,00
Unsold
114

A pair of bronze sculptures, China

h cm 21
€ 250,00 / 300,00
115

Gruppo in porcellana biscuit con giovani danzanti, XX secolo

cm 28x20
€ 200,00 / 250,00
116

Orologio con barometro e termometro

cm 16x30
€ 10,00 / 10,00
118

Officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo

Quadrante bianco con numerazione romana in nero, cm 5x4x7, entro custodia in pelle
€ 100,00 / 150,00
119

Due figurine Berlino, XIX e XX secolo

Porcellana policroma. Marca: scettro in blu e “KPM” con globo crociato in rosso mattone, sotto la base; rispettivamente scettro in blu sulla base. Altezza cm 11,5 e cm 10,7. Ottimo stato di conservazione La figurina ottocentesca raffigura un bimbo quale [..]
€ 100,00 / 150,00
120

Un orologio e una base Parigi, XIX secolo

Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con motivi vegetali stilizzati su fondo celeste, poggia un pilastro, con il quadrante, su cui [..]
€ 400,00 / 600,00
121

Servizio da caffè Probabilmente Turingia, Rudolstadt, fine XIX-inizio XX secolo

Porcellana. Marca: N coronata in blu. Tazze altezza cm 5,8; piattino diametro cm 11,2. Qualche rottura al porta dolci Decorazione a rilievo ispirata dalle porcellane di Doccia e profilature in oro Costituito da 8 pezzi é così composto: 1 grande zuccheriera [..]
€ 100,00 / 150,00
122

Lotto di una bugia e un’alzatina in metallo sbalzato e dorato, fine XIX secolo

cm 24x20 e cm 31x12
€ 150,00 / 200,00
123

Quattro vasi Olanda, Delft, XIX secolo

Maiolica. Marca: sotto le potiches le “tre campane” della fabbrica De Drye Clocken; sotto i vasi le lettere “AL” legate in blu. Altezza cm 41 e cm 49. Potiches con rotture e restauri ai bordi superiori, un coperchio con vecchio restauro; i vasi restaurati [..]
€ 200,00 / 250,00
124

Lotto comprendente tre scatoline e tre snuff bottles

€ 300,00 / 350,00
Unsold
125

Coppia di vasi con coperchio, Stile Compagnia delle Indie Parigi, Manifattura Samson, XIX Secolo

altezza cm 35
€ 750,00 / 850,00
Unsold
126

Lotto di due serviti da scrittoio, uno con elementi in metallo dorato, uno in stile Sèvres, fine XIX [..]

€ 150,00 / 200,00
128

Calamaio in argento, Londra 1852, orafi CT Fox an G. Fox

altezza cm 5, gr. 530 (mancante del campanello)
€ 150,00 / 180,00
129

Lotto di quattro oggetti vitrei da farmacia

(due ampolle, un versatoio e un mortaio), variamente databili tra il '700 e la fine dell’800 (il mortaio)
€ 80,00 / 100,00
Unsold
130

Base in stile neoclassico in legno dipinto, XIX-XX secolo

cm 110x40x55
€ 10,00 / 10,00
131

Testa maschile in porfido su base in marmo, XIX-XX secolo

altezza cm 20
€ 200,00 / 250,00
132

Piccola coppa in bronzo a patina scura, XX secolo

decori con figure allegoriche delle arti, altezza cm 14.
€ 10,00 / 10,00
133

Scatola scrittoio da viaggio, inizio XX secolo

cm 32x27x7,5
€ 10,00 / 10,00
134

Coppia di figurine Germania, Dresda, XX secolo

€ 150,00 / 180,00
Unsold
135

Coppia di figurine Germania, Turingia, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello e testa rincollata, quattro zampe e orecchie delle pecore, restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani [..]
€ 150,00 / 200,00
Unsold
136

Candelabro in metallo dorato, XIX-XX secolo

altezza cm 60
€ 10,00 / 10,00
137

Un vassoietto con sei tazze coperte in porcellana, Francia, XIX secolo

€ 80,00 / 100,00
138

Due veilleuses in porcellana, XIX secolo

altezze cm 22 e cm 27 (coperchi e scaldini non pertinenti, una sbeccatura)
€ 80,00 / 100,00
139

Quattro tazzine con piattino in porcellana Meissen, prima metà del XX secolo Decorazione policroma alla [..]

Diametro piattino cm 11; altezza tazza cm 5,5
€ 120,00 / 150,00
141

Lotto composto da orologio in bronzo e orologio da comodino

Altezze cm 28 e cm 10
€ 200,00 / 250,00
91 - 120  of 257 LOTS