Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
On line
Price range from 0 € to 1000 €

61 - 120  of 257 LOTS
74

Quattro acquasantiere Italia meridionale, XX secolo

Maiolica policroma. Dimensioni: cm 22 x 10 circa
€ 80,00 / 100,00
75

€ 200,00 / 250,00
Unsold
77

Orologio a tempietto in marmo e bronzo, XIX secolo

colonne scanalate, quadrante con numerazione araba, cm 19x14x35
€ 200,00 / 250,00
78

Vaso biansato in porcellana dorata con figure dipinte in verde. Probabilmente Italia, prima metà del [..]

altezza cm 28
€ 60,00 / 100,00
79

Piccolo globo terrestre, Francia inizio XX secolo

base in legno tornito ed ebanizzato,altezza cm 35 diametro cm 20
€ 250,00 / 300,00
Unsold
80

Servizio di piatti Konig PR Tettau in porcellana bianca con bordo dorato, XX secolo

composto da 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 21 piatti piccoli, 12 piatti frutta, 2 tazze the con piattino, legumiera, salsiera con mestolo, 2 vassoi ovali piccolo, vassoio ovale, 2 vassoi tondi e insalatiera.
€ 150,00 / 200,00
81

Servizio di piatti Santa Clara in porcellana bianca con bordo dorato, XX secolo

composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 11 piatti da frutta, legumiera, 2 vassoi ovali, insalatiera
€ 70,00 / 100,00
82

Due portapillole in argento e smalti, Francia e Inghilterra, XX secolo

cm 5 e cm 4,5
€ 300,00 / 350,00
Unsold
83

Serie di quattro miniature su avorio con ritratti femminili, XIX-XX secolo

cm 7x6
€ 10,00 / 10,00
84

Lotto di tre ventagli differenti, XIX-XX secolo

€ 100,00 / 150,00
85

White marble scultpure, Italy, 20th century Prima nube

altezza cm 36, siglato CR
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
87

A wooden relief with a musician, Germany or Austria, 19th century

cm 16,5x12x3
€ 400,00 / 500,00
Unsold
88

Coppia di vasi Italia, XX secolo

Terraglia policroma. Marca: “Capodimonte 1002 Italy” in oro. Altezza cm 43. Stato: minime sbeccature; un vaso con due sbeccature rincollate. I vasi sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. [..]
€ 10,00 / 10,00
89

A liberty lamp in gilded brass depicting a woman, on a marble stand

Firma incisa Oudin Altezza cm 46
€ 200,00 / 250,00
90

Placca Germania, firmata A.E.K 1896

Porcellana policroma. Altezza cm 33,5 x 24. Ottimo stato. Cornice in legno La placca riproduce la famosa tela con la “vergine consolatrice” del pittore francese William-Adolphe Bouguereau (1825-1905).
€ 300,00 / 350,00
Unsold
91

Vaso Germania, Baviera, Selb, manifattura Rosenthal, inizio XX secolo

€ 150,00 / 200,00
Unsold
92

Due candelieri Meissen, fine XIX inizio XX secolo

€ 10,00 / 10,00
93

Lotto di sette scatoline in argento e metallo argentato, misure diverse

gr. 800
€ 80,00 / 100,00
94

Orologio a tempietto in mogano, Francia XIX secolo

fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore, altezza cm 44
€ 100,00 / 150,00
95

Orologio da parete con aquila bifronte, XIX secolo

quadrante smaltato a numerazione romana per le ore cm 24x15x29 (mancante di pesi)
€ 80,00 / 100,00
96

Coppia di appliques in metallo e cristalli, XX secolo

cm 47x30
€ 10,00 / 10,00
99

Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo

Altezza cm 94
€ 250,00 / 300,00
100

Tazza da brodo Italia, XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 18; diametro del piatto cm 18,5. Leggere usure all'oro Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto decorati a mazzetti di flori in riserve formate da nastri azzurri perlinati; anse a forma di testa [..]
€ 200,00 / 250,00
101

Coppia di appliques in lamierino sbalzato, XIX secolo

cm 38x23x54
€ 150,00 / 200,00
Unsold
102

Coppia di lampade ad olio Probabilmente Italia, XIX secolo

Porcellana, ottone e vetro. Altezza totale cm 100. Qualche usura all'oro
€ 250,00 / 300,00
103

Gruppo Probabilmente Boemia, fine XIX - inizio XX secolo

€ 100,00 / 120,00
Unsold
104

Lotto di cinque gruppi in porcellana con scene galanti, XX secolo

altezze da cm 16,5 a cm 26
€ 200,00 / 250,00
105

Lotto di vari oggetti di porcellana e legno

€ 10,00 / 10,00
106

Lotto di cinque oggetti in bronzo, varie epoche e manifatture

altezze da cm 12 a cm 18
€ 250,00 / 300,00
Unsold
107

Coppia di piatti in maiolica, C.a.m. (Ceramiche Artistiche Mastrogiorgio) Gubbio, 1932-1955

diametro cm 56
€ 150,00 / 200,00
108

Busto femminile in bronzo, firma incisa Gemito

altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
Unsold
109

Coppia di ritratti in porcellana raffiguranti Petrarca e Beatrice, Doccia - Richard Ginori, XX secolo [..]

diametro cm 10
€ 70,00 / 100,00
110

Due calamai in bronzo

uno diametro cm 9 e uno cm 14x7 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
112

Figurine da presepe Italia, fabbrica ignota, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 13,5. Ottimo stato di conservazione L’insieme é composto da dieci diverse figurine che comprendono la Madonna, san Giuseppe, Gesù Bambino nella mangiatoia, l’asino, il bue, i tre re magi, uno [..]
€ 10,00 / 10,00
113

Statuina in bronzo raffigurante Pierrot, XX secolo

cm 14x10x25
€ 50,00 / 80,00
Unsold
114

A pair of bronze sculptures, China

h cm 21
€ 250,00 / 300,00
115

Gruppo in porcellana biscuit con giovani danzanti, XX secolo

cm 28x20
€ 200,00 / 250,00
116

Orologio con barometro e termometro

cm 16x30
€ 10,00 / 10,00
118

Officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo

Quadrante bianco con numerazione romana in nero, cm 5x4x7, entro custodia in pelle
€ 100,00 / 150,00
119

Due figurine Berlino, XIX e XX secolo

Porcellana policroma. Marca: scettro in blu e “KPM” con globo crociato in rosso mattone, sotto la base; rispettivamente scettro in blu sulla base. Altezza cm 11,5 e cm 10,7. Ottimo stato di conservazione La figurina ottocentesca raffigura un bimbo quale [..]
€ 100,00 / 150,00
120

Un orologio e una base Parigi, XIX secolo

Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con motivi vegetali stilizzati su fondo celeste, poggia un pilastro, con il quadrante, su cui [..]
€ 400,00 / 600,00
121

Servizio da caffè Probabilmente Turingia, Rudolstadt, fine XIX-inizio XX secolo

Porcellana. Marca: N coronata in blu. Tazze altezza cm 5,8; piattino diametro cm 11,2. Qualche rottura al porta dolci Decorazione a rilievo ispirata dalle porcellane di Doccia e profilature in oro Costituito da 8 pezzi é così composto: 1 grande zuccheriera [..]
€ 100,00 / 150,00
122

Lotto di una bugia e un’alzatina in metallo sbalzato e dorato, fine XIX secolo

cm 24x20 e cm 31x12
€ 150,00 / 200,00
123

Quattro vasi Olanda, Delft, XIX secolo

Maiolica. Marca: sotto le potiches le “tre campane” della fabbrica De Drye Clocken; sotto i vasi le lettere “AL” legate in blu. Altezza cm 41 e cm 49. Potiches con rotture e restauri ai bordi superiori, un coperchio con vecchio restauro; i vasi restaurati [..]
€ 200,00 / 250,00
124

Lotto comprendente tre scatoline e tre snuff bottles

€ 300,00 / 350,00
Unsold
125

Coppia di vasi con coperchio, Stile Compagnia delle Indie Parigi, Manifattura Samson, XIX Secolo

altezza cm 35
€ 750,00 / 850,00
Unsold
126

Lotto di due serviti da scrittoio, uno con elementi in metallo dorato, uno in stile Sèvres, fine XIX [..]

€ 150,00 / 200,00
128

Calamaio in argento, Londra 1852, orafi CT Fox an G. Fox

altezza cm 5, gr. 530 (mancante del campanello)
€ 150,00 / 180,00
129

Lotto di quattro oggetti vitrei da farmacia

(due ampolle, un versatoio e un mortaio), variamente databili tra il '700 e la fine dell’800 (il mortaio)
€ 80,00 / 100,00
Unsold
130

Base in stile neoclassico in legno dipinto, XIX-XX secolo

cm 110x40x55
€ 10,00 / 10,00
131

Testa maschile in porfido su base in marmo, XIX-XX secolo

altezza cm 20
€ 200,00 / 250,00
132

Piccola coppa in bronzo a patina scura, XX secolo

decori con figure allegoriche delle arti, altezza cm 14.
€ 10,00 / 10,00
133

Scatola scrittoio da viaggio, inizio XX secolo

cm 32x27x7,5
€ 10,00 / 10,00
134

Coppia di figurine Germania, Dresda, XX secolo

€ 150,00 / 180,00
Unsold
135

Coppia di figurine Germania, Turingia, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello e testa rincollata, quattro zampe e orecchie delle pecore, restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani [..]
€ 150,00 / 200,00
Unsold
136

Candelabro in metallo dorato, XIX-XX secolo

altezza cm 60
€ 10,00 / 10,00
137

Un vassoietto con sei tazze coperte in porcellana, Francia, XIX secolo

€ 80,00 / 100,00
138

Due veilleuses in porcellana, XIX secolo

altezze cm 22 e cm 27 (coperchi e scaldini non pertinenti, una sbeccatura)
€ 80,00 / 100,00
139

Quattro tazzine con piattino in porcellana Meissen, prima metà del XX secolo Decorazione policroma alla [..]

Diametro piattino cm 11; altezza tazza cm 5,5
€ 120,00 / 150,00
141

Lotto composto da orologio in bronzo e orologio da comodino

Altezze cm 28 e cm 10
€ 200,00 / 250,00
61 - 120  of 257 LOTS