Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
On line
Price range from 0 € to 1000 €

121 - 150  of 257 LOTS
142

Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
€ 300,00 / 350,00
143

Pendola da tavolo in marmo bianco, XIX secolo

Cassa decorata con figura di bambino con cani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione araba, altezza cm 45
€ 300,00 / 350,00
Unsold
144

Orologio da parete ottagonale in metallo dipinto in policromia, XIX-XX secolo

diametro cm 38
€ 200,00 / 250,00
145

Lotto composto da sveglietta con smalti, pendola in bronzo dorato e orologio da parete in legno intagliato [..]

cm 26x8x33 e cm 6,5x8
€ 300,00 / 350,00
Unsold
146

Pendola da tavolo in marmo nero e metallo, XIX secolo

cm 43x16x60 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Unsold
147

Tazza con piattino in porcellana, XIX secolo

Diametro piattino cm 14,8, altezza tazza cm 10. Restauri
€ 150,00 / 200,00
148

Busto di anziana in terracotta policroma. Scultore napoletano del XIX secolo

altezza cm 44
€ 300,00 / 350,00
149

quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore, cm 25x10x40
€ 150,00 / 200,00
150

Specchiera a guantiera dorata e bulinata, XIX secolo

cm 68x53
€ 100,00 / 120,00
151

Lotto composto da bicchieri da aperitivo, uno shaker e un vaso in cristallo con tripode in argento

€ 350,00 / 400,00
Unsold
152

Piatto ottagonale rotto e vasetto blu

diametro cm 21
€ 200,00 / 250,00
153

Tazza con piattino Parigi, primo terzo del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 10,3; diametro piattino cm 17,8. Una sbeccatura al bordo del piattino; usure all’oro Tazza dalla forma emisferica su alto piede decorata in policromia a motivi d’ispirazione gotica su fasce a fondo alternato [..]
€ 40,00 / 100,00
154

Tre bronzi dorati: una statuetta raffigurante la madonna, un mascherone e una cariatide

altezze da cm 10 a cm 14
€ 40,00 / 80,00
155

Gruppo di 5 piccole sculture del XIX secolo: 3 teste muliebri in bronzo, un busto di A.Volta in bronzo [..]

altezze da cm 10 a cm 16
€ 10,00 / 10,00
156

Gruppo di cinque piatti in porcellana, XIX secolo

cm 24,8
€ 10,00 / 10,00
157

Coppia di vasi Gualdo Tadino, Manifattura Alberto Rubboli, dopo il 1936

Maiolica policroma e a lustro. Marca: “A.Rubboli Gualdo T.” in blu. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione, una sbeccatura al bordo della base di un vaso I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati [..]
€ 80,00 / 100,00
158

Tre piatti Italia, prima metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
159

Due figurine Probabilmente Parigi, metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 18 e cm 21. Danni al suonatore. Rappresentano un suonatore di corno che siede su una zolla sorretta da un alta base rocaille e rispettivamente una giovane quale allegoria della Primavera che si appoggia ad un [..]
€ 10,00 / 10,00
160

Lotto composto da alzata, scatola rotonda e portafiammiferi in ferro sbalzato, inizio XX secolo

€ 10,00 / 10,00
161

Giovanni Leonardi (1876-1957) Santa Cecilia

bassorilievo in gesso patinato
€ 10,00 / 10,00
162

Due scatole in cuoio lavorato, inizio XX secolo

€ 10,00 / 10,00
163

Piccola targa Probabilmente Deruta, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22. Ottimo stato Decorazione policroma lustrata in oro e rosso raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino
€ 50,00 / 80,00
164

Piatto Fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 20. Buono stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro un medaglione con il busto di una giovane di profilo, incorniciato da un motivo geometrizzato a raggiera su fondo celeste
€ 10,00 / 10,00
165

Anonimo del XIX secolo Fanciulla davanti al camino

pittura e ricamo in seta, cm 33,5x26,5
€ 50,00 / 80,00
166

Pasquale Fosca (1858-1929) Anziano bevitore

nel lotto anche un pescatorello in bronzo, altezze cm 30,5; cm 39
€ 200,00 / 250,00
Unsold
167

Zuppiera in metallo argentato, XX secolo

altezza cm 36
€ 10,00 / 10,00
168

Pendola da parete, Erkert a Lyon, Francia XIX-XX secolo

Cassa sagomata in legno ebanizzato con interno intarsiato in madrepertla, quadrante a numerazione romana per le ore, cm 62,5x50
€ 10,00 / 10,00
169

Lotto di flaconi in cristallo e argento e servizietto con bicchierini

€ 10,00 / 10,00
170

Lotto di due scatole in legno impiallacciato, XIX-XX secolo

cm 31,5x11,5x8,5; cm 24x12x7,5
€ 10,00 / 10,00
171

Piccola scatola sorrentina intarsiata in legni vari, inizio XX secolo

coperchio centrato da decoro di figure e asinello entro riserva ovale, cm 27x11x7
€ 10,00 / 10,00
121 - 150  of 257 LOTS