Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lots
Filter and sort
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 308 LOTS
Page:
Frans Vervloet (1795-1872) Veduta di Piazza della Signoria a Firenze
acquerello su carta, cm 94x67
€ 2.500,00 / 3.500,00
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670) Lucrezia Romana
olio su rame, cm 65,5x45,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
164
Scuola italiana del XVII secolo Ultima cena
olio su tela, cm 116x212
€ 6.000,00 / 8.000,00
224
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
296
Theodor Van Thulden (Den Bosch 1606 - 1669),ambito di Gesù bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 95x117
€ 1.500,00 / 2.000,00
130
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tavola, diametro cm 35
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola francese del XV secolo Capolettera con Circoncisione
tempera su carta, mm 90x100
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Gioacchino Assereto
(Genova, 1600 - Genova, 1649)
San Giuseppe in gloria
sanguigna su carta, mm 300x220
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
63
Scuola del XVIII secolo La Sacra Famiglia a tavola
olio su tela, cm 40x29
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Tre figure di santi
inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 255x180
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Galli (attivo a Roma nel 1830 circa), attr. Gentildonna in abito bianco e scialle celeste
acquarello e gouache su avorio, mm 95x80
€ 400,00 / 600,00
64
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
dipinto su vetro, cm 33x25
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio per affresco
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio architettonico
inchiostro e grafite su carta, mm 380x290
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Putto addormentato su botte
inchiostro su carta, mm 245x180
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Tre figure
inchiostro a penna e acquarellato su carta, mm 190x270
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Coppia di figure con cavallo
inchiostro su carta, mm 190x270
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di giovane uomo
matita su carta, mm 360x235
€ 500,00 / 600,00
297
Carlo Cornara (Milano 1605 - 1673) Santa Lucia
olio su tavola, cm 25x18
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Scena allegorica
inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Tobiolo e l'angelo
penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x265
€ 600,00 / 800,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Due figure in un tempio
inchiostro su carta, mm 200x270
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
295
Giovanni Benedetto detto il Grechetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1664), scuola di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 34x43,5
€ 600,00 / 800,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Studio per Giuditta e la testa di Oloferne e figura di Sibilla
penna e inchiostro bruno su carta, mm 380x275 datato 30 giugno 1833
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Donne di fronte al camino
penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 260x185
€ 800,00 / 1.000,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Scene con scorci architettonici e figure
quattro disegni a penna, grafite e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 460x600
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Ultima cena
penna e inchiostro bruno su carta, mm 180x245
€ 800,00 / 1.000,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Figure femminili con cane
penna e inchiostro bruno acquarellato su carta, mm 190x260 iscrizione al fronte e al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Figure con paesaggio sullo sfondo
inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 180x265
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVI-XVII secolo Ritratti virili
coppia di miniature tempera su avorio, diametro cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
George Morland (1763-1804) Aratura dei campi
grafite su carta, mm 280x380 firmato e datato 1792 in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Correggio (1489-1534), copia da Madonna con Bambino
olio su rame, cm 34x27, entro ricca cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con rovine
olio su tavoletta, cm 20x27
€ 800,00 / 1.200,00
133
Scuola bolognese del XVII secolo Testa di uomo con barba
olio su carta riportata su tela, cm 49,5 x 38
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
305
Scuola del XVIII secolo L'incredulità di San Tommaso
dipinto su vetro, cm 23x31
€ 800,00 / 1.200,00
Artista del XVIII secolo Maddalena sorretta da un angelo
tempera su carta, mm 320x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Paesaggio con figure intorno al fuoco e cavaliere
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 250x185
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Taccuino contenente 16 disegni e diversi schizzi
inchiostro bruno e matita su carta, mm 100x160
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di giovane con cappello
matita su carta, mm 285x160
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola bolognese del XVII secolo Maria Maddalena
olio su rame, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame, cm 21x14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela, cm 34x21
€ 1.000,00 / 1.500,00
61
olio su tela, cm 49x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
62
Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), bottega di Deposizione
olio su tavola, cm 46x36 entro cornice del Settecento romano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
68
Scuola veneta del XVIII secolo Le nozze di Cana
olio su tela, cm 63x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
107
Nicolaes Maes (Dordrecht 1634 - Amsterdam 1693) Ritratto di gentildonna con collana di perle
olio su tela, cm 76x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
108
Nicolaes Maes (Dordrecht 1634 - Amsterdam 1693) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 76x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
114
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di dama con cappello con piume
olio su tavola, cm 55x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
129
Pittore del XVII secolo Santo in estasi
olio su tela, cm 34x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
142
Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di Cerere ovvero Allegoria della Vanità
olio su tela, cm 58x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
308
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con cascata
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
miniature su pergamena, mm 210x85; mm 240x80; mm 125x10,5; mm 85x9
€ 1.200,00 / 1.400,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Paesaggio con viandanti
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x270
€ 1.200,00 / 1.400,00
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Studi di Santi
carboncino e biacca su carta preparata azzurra, mm 215x170, mm 235x170, mm 175x240 e mm 185x245
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Marcantonio Franceschini (1648-1729) Scena allegorica con divinità e putti
inchiostro acquarellato su carta, mm 260x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), copia da Veduta costiera con pescat [..]
penna inchiostro bruno e acquerelllo grigio su carta, mm 189 x 420
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su rame, cm 37x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
72
Pierre Mignard (Troyes 1612 - Parigi 1695), ambito di Ritratto di giovane uomo in armatura
olio su tela, cm 71x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola veneta inizi XVIII secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 48x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
83
Giuseppe Lavagna (Napoli 1684-1724), cerchia di Natura morta con rovine, fiori e frutta
olio su tela, cm 60x89
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60 of 308 LOTS
Page: