(413)

Old Master Paintings Auction   413

wed 12 JUNE 2019
Old Master Paintings

Old Master Paintings

wed 12 JUNE 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of paintings from private Italian collections
Sale Total 671.200,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 308  of 308 LOTS
130

San Pietro

olio su tavola, diametro cm 35
Scuola del XVII secolo
€ 200,00 - 400,00
sold € 180,00
63

La Sacra Famiglia a tavola

olio su tela, cm 40x29
Scuola del XVIII secolo
€ 300,00 - 400,00
sold € 1.800,00

Capolettera con Circoncisione

tempera su carta, mm 90x100
Scuola francese del XV secolo
€ 300,00 - 500,00
sold € 600,00

San Giuseppe in gloria

sanguigna su carta, mm 300x220
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649)
€ 300,00 - 500,00
sold € 850,00

Tre figure di santi

inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 255x180
Fortunato Duranti (1787-1863)
€ 400,00 - 600,00
sold € 650,00
64

San Giuseppe col Bambino

dipinto su vetro, cm 33x25
Scuola del XVIII secolo
€ 400,00 - 600,00
sold € 300,00

Gentildonna in abito bianco e scialle celeste

acquarello e gouache su avorio, mm 95x80
Galli (attivo a Roma nel 1830 circa), attr.
€ 400,00 - 600,00

Studio per affresco

penna, inchiostro bruno e acquerello rosato su carta, mm 250x140
Domenico Piola (Genova 1627-1703)
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.300,00

Coppia di figure con cavallo

inchiostro su carta, mm 190x270
Fortunato Duranti (1787-1863)
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00

Tre figure

inchiostro a penna e acquarellato su carta, mm 190x270
Fortunato Duranti (1787-1863)
€ 500,00 - 600,00
sold € 480,00

Studio architettonico

inchiostro e grafite su carta, mm 380x290
€ 500,00 - 600,00
sold € 850,00

Putto addormentato su botte

inchiostro su carta, mm 245x180
Fortunato Duranti (1787-1863)
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.500,00
1 - 308  of 308 LOTS