Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lots
Filter and sort
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 308 LOTS
Page:
259
William James (attivo 1754 - 1771) Veduta del Canal Grande da Campo San Vio
olio su tela, cm 51x86,1 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione.
€ 30.000,00 / 40.000,00
202
Viviano Codazzi (1604-1670) Veduta con il tempio di Vesta
olio su tela, cm 45x34
€ 10.000,00 / 15.000,00
226
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) Paesaggio con ponte e un pescatore
olio su tela, cm 98 x 109
€ 20.000,00 / 25.000,00
102
Valerio Castello (1624-1652) Santo in preghiera con crocifisso e putto
olio su tela, cm 26x19 entro cornice dorata
€ 2.500,00 / 4.500,00
185
Toeput Lodewijk detto Ludovico Pozzoserrato (Anversa 1550 - Treviso 1605) Mosè ritrovato dalle figlie [..]
olio su tela, cm 76x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
296
Theodor Van Thulden (Den Bosch 1606 - 1669),ambito di Gesù bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 95x117
€ 1.500,00 / 2.000,00
232
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1660 - Bologna 1715) Matrimonio mistico di Santa Cat [..]
olio su tela, cm 116x93
€ 15.000,00 / 20.000,00
136
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721) Ritratto di signora
olio su tela, cm 80x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Simon de Vos (Anversa 1603 - 1676), attribuito a Sposalizio della Vergine
olio su rame, cm 38x52
€ 4.000,00 / 6.000,00
221
Sébastien Leclerc (Metz 1634 - Parigi 1714) Esodo del popolo ebraico
olio su tela, cm 35x48
€ 9.000,00 / 10.000,00
238
Sebastiano Bombelli (1635-1719) Ritratto virile
olio su tela, cm 81x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
302
Scuola veneziana del XIX secolo Vedute di Venezia
quattro dipinti a olio su tela, cm 38x62, entro cornici dorate coeve
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola veneta inizi XVIII secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 48x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
212
Scuola veneta del XVI secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 142x128
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo Paesaggio con architetture e figure
olio su tela, cm 59,5x81,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
145
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 96x130
€ 2.000,00 / 4.000,00
281
Scuola veneta del XVII secolo La Visitazione
olio su tela, cm 235x470
€ 4.000,00 / 6.000,00
282
Scuola veneta del XVII secolo L'Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 235x485
€ 6.000,00 / 8.000,00
308
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con cascata
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
307
Scuola veneta del XVIII secolo Agar e l’Angelo
olio su tela, cm 67x83
€ 3.500,00 / 4.000,00
205
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto maschile con cagnolino
olio su tela, cm 116x92
€ 10.000,00 / 15.000,00
188
Scuola veneta del XVIII secolo Scena goliardica con nani
olio su tela, cm 93x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
137
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con fazzoletto
olio su tela, cm 126x103
€ 3.000,00 / 4.000,00
99
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con il Bambino e San Giuseppe
olio su tela, cm 28x21
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
68
Scuola veneta del XVIII secolo Le nozze di Cana
olio su tela, cm 63x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
89
Scuola Veneta del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 34x43
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
179
Scuola toscana del XVI secolo Madonna del latte
olio su tavola, cm 25x33 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
196
Scuola toscana del XVII secolo Madonna del latte
olio su tela, cm 90x67
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
287
Scuola Toscana del XVII secolo Coppia di ritratti nelle vesti di personaggi dell’Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 93x70
€ 30.000,00 / 35.000,00
113
Scuola rudolfina del XVII secolo Ritratto di Rodolfo II
olio su tavola, cm 47x43, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 4.500,00
280
Scuola romana dl XVIII secolo Paesaggio con scena mitologica
olio su tela, cm 113x138
€ 4.000,00 / 6.000,00
172
Scuola romana del XVI-XVII secolo Arcangelo
olio su tavola, cm 100x70
€ 3.500,00 / 4.500,00
Scuola romana del XVII secolo Crocifissione
olio su rame, cm 44x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
194
Scuola romana del XVII secolo San Tommaso
olio su tela, cm 192x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di pontefice
olio su rame, cm 32x26
€ 7.000,00 / 8.000,00
61
olio su tela, cm 49x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
104
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di gentildonna in abito rosso
olio su tela, cm 100x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
105
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 100x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Ritratti di famiglia
coppia di dipinti a olio su tela, cm 165x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
298
olio su tela, cm 62x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola lombardo-veneneta del XVI secolo Coppia di santi
sanguigna su carta, mm 280x185
€ 4.000,00 / 6.000,00
97
Scuola lombarda del XVI secolo Madonna con bambino, San Giovanni e Sant'Anna
olio su tavola, cm 96x73
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
70
Scuola lombarda del XVII secolo Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Francesco
olio su tela, cm 35x40
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
117
Scuola lombarda del XVII secolo Vergine Annunciata
olio su tela, cm 118x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Natura morta con astici
olio su tela, cm 20x39
€ 2.000,00 / 4.000,00
246
olio su tela, cm 74x134
€ 4.000,00 / 6.000,00
247
Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio
olio su tela, cm 72x135
€ 4.000,00 / 6.000,00
126
Scuola italiana del XVI secolo San Gerolamo penitente
olio su tavola, cm 65x50, entro cornice intagliata e dipinta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
65
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Madonna del latte
olio su tela, cm 63x50
€ 1.800,00 / 2.000,00
283
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Venere assisa su una grande conchiglia
olio su tela, cm 148x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
289
Scuola Italiana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 146x205
€ 20.000,00 / 25.000,00
229
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di donna entro ghirlande di fiori
coppia di dipinti olio su tela, cm 95x75
€ 10.000,00 / 12.000,00
227
Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con selvaggina e pesci
olio su tela, cm 85x102
€ 9.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
164
Scuola italiana del XVII secolo Ultima cena
olio su tela, cm 116x212
€ 6.000,00 / 8.000,00
96
Scuola italiana del XVII secolo Gesù e l'adultera
olio su tela, cm 110x87
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su rame, cm 37x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
90
Scuola italiana del XVII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 37x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
300
Scuola Italiana del XVIII secolo Notturno con incendio
olio su tela, cm 78x121
€ 4.500,00 / 5.000,00
274
Scuola italiana del XVIII secolo Immacolata
olio su tela, cm 57x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
112
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna con spilla
olio su tela, cm 74x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60 of 308 LOTS
Page: