Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND TORNATA    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

451 - 464  of 464 LOTS
452

(Lalande, Jerome) Voyage d'un francois en Italie, fait dans les annèes 1765 & 1766... A Venise et se [..]

In-8°. Legature coeve in piena pelle. Opera in otto volumi. Alcuni dorsi rifatti. Abrasioni e altri difetti. Con decine di tavole incise in rame inserite fuori testo.
€ 500,00 / 550,00
453

Marcoy, Paul Voyage a travers l'Amérique du Sud, Paris, Hachette, 1869, 2 volumi

In-folio. Legature coeve in mezza pelle con piatti in tela percallina rossa. Esemplare copiosamente fiorito soprattutto alle prime pagine.
€ 100,00 / 120,00
454

Amelot de la Houssaye, Abraham Nicolas Histoire du gouvernement de Venise..Tomo primo,secondo e terzo..A [..]

In-16°. Legature coeve in piena pelle. Mancanze alle cuffie e abrasioni. Illustrazioni al solo primo tomo: Antiporta e 6 tavole fuori testo, alcune ripiegate. Manca la carta ripiegata del Golfo di Venezia, come in molti esemplari.
€ 350,00 / 400,00
455

Autori Vari Dizionario delle scienze naturali... Prima traduzione dal Francese con aggiunte e correzioni. [..]

€ 3.000,00 / 3.500,00
456

Dante, Alighieri La Divina Commedia..illustrata da Gustavo Doré..per cura di Eugenio Camerini. Milano,Sonzogno, [..]

Free Bid
457

Maria Teresa d'Austria - Francesco III Raccolta di più relazioni di Feste fatte in occasione della venuta [..]

In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Interessante volume miscellaneo che raccoglie numerose documenti, per lo più a stampa, inerenti il viaggio in Toscana di Francesco III e Maria Teresa d'Austria..
€ 400,00 / 500,00
458

Tartaglia, Nicolò Euclide Megarense acutissimo philosopho, solo introduttore delle scientie mathematice...In [..]

In-4°. Legature antiche in pergamena rigida.Bruniture e macchie. (Si uniscono nel lotto): Strabone la prima e la seconda parte della geografia... Venezia ,appresso Francesco Senese, 1562 e Ferrara, appresso Francesco Senese, 1565. Legature antiche in [..]
€ 300,00 / 350,00
459

Messale romano Missale romanorum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum...Venetiis, Apud [..]

Free Bid
460

Antolini, Giovanni Il tempio di Ercole in Cori...Edizione seconda emendata in vari luoghi ed accresciuta [..]

In-folio. Legatura in mezza pelle e punte. Fioriture più accentuate all'inizio e in fine. Con belle tavole incise.
€ 150,00 / 180,00
461

Leggi genovesi - statuti criminali Criminalium Iurium Sereniss.mae Reipublicae Ianuensis..., Genova, [..]

In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Alcuni fogli rimarginati in antico.
€ 150,00 / 180,00
462

Haym, Nicoli Francisci Thesauri Britannici seu Museum Numarium..., Vindobonae, Ex Officina Kravsiana, [..]

In-4°. Legatura coeva in cartonato muto. Buon esemplare.
€ 100,00 / 150,00
463

Calmet, Agostino Dissertazione sopra le apparizioni de'spiriti, e sopra i vampiri, redivivi d'Ungheria, [..]

In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare
€ 150,00 / 180,00
464

Albizzini, Bartolomeo Trattato astrologico di quanto influiscono le stelle dal cielo a pro, e danno [..]

In-4°. 52 pp. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bruniture e gore. Raro trattato astrologico facente parte di una serie che fu pubblicata dal 1670 al 1727. La nostra pubblicazione riguarda il secondo anno in cui uscì. Bibliografia: Cantamessa [..]
€ 700,00 / 1.000,00
465

Ximenes, Leonardo e Autori vari Piano di operazioni idrauliche per ottenere la massima depressione del [..]

In-4°.(2)+X+347+(3) pp. Frontespizio e 5 tavole calcografiche ripiegate.Legatura coeva in piena pergamena. Presente in fine la carta di correzioni e aggiunte. Presumibilmente mancante della tav.VI, indicata dal Riccardi e dal Lozzi, anche se tutte le [..]
€ 300,00 / 400,00
451 - 464  of 464 LOTS