Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
480
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Unique Properties - I
Live auction
480
Unique Properties
wed
14 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/10/2020 Hours 15:00
A selection of works from the famous artist Giorgio Forattini
Milan Preview Monday 5 and Tuesday 6, 9-13 and 14-18
Viewing from Saturday 10 to Tuesday 13 October 2020, 10 am - 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tavola circolare, diametro cm 70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 43,5x48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Antonio Maria Marini (Venezia, 1668 – Venezia, 1725) Autoritratto
olio su tela, cm 71x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Eugène Mary Brocas (1813-?) Collezionista ritratto nel suo studio
olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
85
Artista francese del XVI secolo Ritratto di Carlo IX
olio su tavola, cm 30x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
89
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
207
olio su tela, cm 90x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
176
Artista del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
miniatura tonda ad olio su legno, diametro cm 11 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
90
olio su rame, cm 27,5x19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
20000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 240 LOTS
Page:
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di due bambini
olio su tela, cm 47,5x39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Artista del XIX secolo Ritratto di cartografo
olio su tela, cm 57x40
€ 600,00 / 800,00
Artista francese o inglese della fine del XVIII secolo Giovane gentiluomo
pastello ovale su carta, cm 26x21 (macchiato)
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Firmato Giacobini pinxit 1844 Ritratto di gentiluomo con bastone
olio su carta telata, cm 63x43,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Artista inglese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo seduto
olio su tela, cm 29,5x26,5
€ 500,00 / 800,00
Artista del XVIII secolo Ritratto di ufficiale di tre quarti
olio su tela, cm 76x60
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto di musicista in abito azzurro
olio su tela, cm 74x64
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto di signora in bianco con scialle fiorito
olio su tela, cm 60x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Artista della fine del XIX secolo Militare in piedi con fucile in mano
olio su cartone, cm 27x18,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola indiana del XVIII-XIX secolo Personaggi a cavallo
coppia di dipinti su vetro, cm 45x32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Profilo di imperatore con corona d’alloro. Rilievo ovale in marmo bianco. XVIII secolo
cm 23x16,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Madonna con Bambino Pietra con tracce di cromia Arte del XVII secolo
altezza cm 37
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Busto femminile in marmo bianco parzialmente dipinto. XX secolo
cm 52 colonna cm 100 Base in marmo nero e colonna in alabastro
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Busto di Maria Antonietta in marmo bianco. XX secolo
cm 60 colonna cm 104 Base a colonna in alabastro
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Busto di fanciulla in marmo bianco e bicolore. Firmato Pugi, XIX-XX secolo
cm 53 colonna cm 100. Base a colonna in alabastro
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Artista francese del XIX secolo Ritratto di giovane donna in abito azzurro
pastello su carta, cm 60x44
€ 600,00 / 800,00
Artista della seconda metà del XIX secolo Gentiluomo con folte basette
olio su tela, cm 39,5x28,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Artista francese del XIX secolo Ritratto di ufficiale francese
olio su tavoletta, cm 20,5x16
€ 500,00 / 800,00
Artista neoclassico, prima metà XIX secolo Ritratto di signora in azzurro con bambina in rosso
olio su tela, cm 68x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Artista centro-europeo del XVI secolo Ritratto di Maria Stuarda in piedi in abito nero
olio su tela, cm 115x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Artista fiammingo del XVII secolo Ritratto di gentildonna in abito con scollatura in pizzo e nastro [..]
olio su tela, cm 58x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Artista inglese del XIX secolo Due ritratti ironici, allegorie l'uno del gusto e l'altro dell'olfatto [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Artista inglese dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 26x19,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Artista fiammingo del XIX secolo Veduta notturna con case illuminate in un giardino
olio su tela, cm 31,5x41
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Firmato M. Mathey, inizio XX secolo Ritratto di gentiluomo barbuto
olio su tela, cm 29,5x20
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista francese degli inizi del XIX secolo Grande ritratto di famiglia
olio su tela, cm 152x160
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 49x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con occhiali e basettoni
olio su tela ovale, cm 40x31
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Filippo De Falco (1852 - circa 1890) Veduta di giardino con donna in lettura, 1887
olio su tela, cm 147x50, firmato e datato a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con sparato bianco
olio su tela, cm 46x35
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Artista dell'Italia settentrionale, seconda metà del XVI secolo Ritratto di gentiluomo con colletto [..]
olio su tela incollata su tavola, cm 41x31 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista della prima metà del XIX secolo Giovane gentiluomo con barba e baffi in giacca nera e gilet
olio su tela, cm 54x45
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Artista dell'inizio del XIX secolo Luigi XVIII
Placca in porcellana, cm 15,x11,5
€ 800,00 / 1.200,00
Artista francese della fine del XVIII secolo Ritratto di anziano gentiluomo dai capelli bianchi in abito [..]
olio su tela, cm 57x44
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) Gentiluomo con giacca verde, drappo rosso [..]
olio su tela, cm 63,5x54, Sul retro vecchia etichetta cartacea della Galleria Julius H. Weitznerdi New York con attribuzione ad Alessandro Longhi
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 62x49
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola inglese della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con cannocchiale
olio su tela, cm 24x19,5 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Lars Hansen (1813-1872) Gentiluomo con giacca nera
olio su tela cm 21,5x17,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su lastra metallica, cm 23x18
€ 400,00 / 600,00
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 700,00 / 1.000,00
olio su tela, cm 56x43
€ 800,00 / 1.000,00
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di signora con cintura rosa e cuffia di velo
olio su tela, cm 59x44,5 (restauri)
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto di architetto seduto
olio su tela, cm 80x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Artista della prima metà del XIX secolo Ritratto di giovane uomo con giacca grigia
olio su cartone, cm 18,5x15
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
olio su tela ovale, cm 45x36
€ 600,00 / 800,00
olio su tela, cm 71x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
€ 600,00 / 800,00
Louis Léopold Boilly (1761 - 1845), attribuito a Ritratto di diplomatico con decorazione
olio su tela, cm 22x18
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 34x41
€ 800,00 / 1.200,00
Artista fiammingo del XVII secolo Gentiluomo in piedi in abito marrone
olio su rame, cm 49x30
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
olio su tela, cm 64x45
€ 700,00 / 1.000,00
acquerello su carta, cm 32x28
€ 400,00 / 600,00
Artista del XIX secolo Ritratto di pittore
olio su tela, cm 38x31,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Artista fiammingo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo di profilo con sfondo di città
olio su tavola (frammento), cm 20x13,5
€ 600,00 / 800,00
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di condottiero con armatura e parrucca
olio su tela, cm 98x73
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 240 LOTS
Page: