Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
480
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Unique Properties - I
Live auction
480
Unique Properties
wed
14 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/10/2020 Hours 15:00
A selection of works from the famous artist Giorgio Forattini
Milan Preview Monday 5 and Tuesday 6, 9-13 and 14-18
Viewing from Saturday 10 to Tuesday 13 October 2020, 10 am - 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tavola circolare, diametro cm 70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
Artista nordico del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in parrucca bianca
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
Artista della prima metà del XIX secolo Interno con giovane artista ferito in duello curato dai paren [..]
olio su tela, cm 43,5x48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
133
Artista tedesco della seconda metà del XIX secolo Studio per volti maschili di fumatori
olio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Antonio Maria Marini (Venezia, 1668 – Venezia, 1725) Autoritratto
olio su tela, cm 71x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Eugène Mary Brocas (1813-?) Collezionista ritratto nel suo studio
olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
85
Artista francese del XVI secolo Ritratto di Carlo IX
olio su tavola, cm 30x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
89
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
207
Artista inglese della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 90x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
176
Artista del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
miniatura tonda ad olio su legno, diametro cm 11 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
90
Scuola italiana dell'inizio XVII secolo Ritratto di giovinetto
olio su rame, cm 27,5x19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
20000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 240 LOTS
Page:
First
Prev
121
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
€ 2.000,00 / 2.500,00
122
Artista della fine del XIX secolo Carica di cavalleria
acquerello su carta, cm 25,5x43,5
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
123
Siglato FC, secolo XIX Granatiere napoleonico
acquerello su carta, cm 22x16
€ 300,00 / 400,00
124
Artista neoclassico Ritratto di ufficiale in alta uniforme rossa Ritratto di dama in abito bianco
€ 800,00 / 1.200,00
125
Artista degli inizi del XX secolo Militare in piedi appoggiato al fucile
olio su tela, cm 39x30,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
126
Scuola degli inizi del XIX secolo Ritratto di giovane biondo con cappello nero
olio su tela, cm 45,5x33
€ 800,00 / 1.200,00
127
Siglato A.D., inizi XIX secolo Uccello esotico
acquerello su carta, cm 24x20
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
128
V. Poreda (?) Giardini di villa Lante
olio su tavoletta, cm 10x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
129
olio su tela incollata su cartone ovale, cm 32,5x27
€ 1.000,00 / 1.500,00
130
Artista del XVI secolo Ritratto di Alessandro Farnese, Duca di Parma e Piacenza
olio su tavoletta, cm 18x15
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
131
Artista del XIX secolo Ritratto di diplomatico
olio su tela, cm 20,5x17,5
€ 400,00 / 600,00
132
Artista del XIX secolo Ritratto di ufficiale sabaudo
acquerello su carta, cm 23,5x18,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
133
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
134
olio su tela, cm 64x51
€ 1.500,00 / 2.000,00
135
Artista fiammingo del XVII secolo Giovane donna in cuffia bianca
olio su rame, cm 13x10
€ 800,00 / 1.200,00
136
Busto di Omero in marmo bianco. Scultore del XIX-XX secolo
cm 22,5 base cm 4. Base in marmo colorato
€ 300,00 / 500,00
137
Arte neoclassica del XIX secolo Coppia di vasi biansati
alabastro, h. cm 51. Eleganti decori a nastro, conchiglia e palmette
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
138
placca ovale in porcellana, cm 12x10
€ 600,00 / 800,00
139
coppia di miniature su carta ovali, cm 13x9, in unica cornice (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
140
Artista dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 45x36,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
141
Artista della fine del XVI secolo Ritratto di gentiluomo con barba e baffi scuri
olio su tela, cm 33,5x23,5 (restauri)
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
142
Artista della fine del XIX secolo Studio di tre fisionomie
olio su tela, cm 43x34
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
143
olio su tela, cm 46,5x39
€ 1.000,00 / 1.500,00
144
J. Vallet Gentiluomo in nero seduto
olio su tela, cm 34x26,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
145
Artista inglese degli inizi del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con parrucca e sciarpa bianca
olio su tavoletta, cm 17,5x15,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
146
Artista del XIX secolo Ritratto di padre con bambina
olio su tela ovale, cm 60x49 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
147
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile con bastone
olio su tela, cm 34x26
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
148
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di bambina
pastelli su carta applicata su tela, cm 45x36
€ 800,00 / 1.000,00
149
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile con cuffia
olio su tela, cm 21x17
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
150
Joshua Reynolds (1723 - 1792), attribuito a Ritratto femminile di profilo
olio su tela, cm 28x22
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
151
Artista del XIX secolo Testa di fanciulla con crocifisso al collo Fanciulla seduta al tavolo con pappagallo [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22x18,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
152
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di coniugi
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 31x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
153
Artista della metà del XIX secolo Gentildonna con acconciatura in oro e coralli Gentiluomo in nero
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x28,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
154
olio su tela, cm 117x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
155
Jean Preudhomme (1732 - 1795) Ritratto femminile
olio su tela, cm 65x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
156
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 81x64
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
157
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
€ 700,00 / 1.000,00
158
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con spilla d'oro su cravatta marrone
olio su tela, cm 32x24
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
159
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di bambina in rosa con collana di corallo
pastello su carta, cm 40x31,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
160
Artista della seconda metà del XIX secolo Giovanetto in abito grigio, cravatta nera e gilet bianco
acquerello su carta cm 40x31
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
161
Artista del XIX secolo Giovanetta dai fitti boccoli
olio su tela, cm 29,5x24,5
€ 300,00 / 500,00
162
Artista neoclassico Giovane donna in abito bianco con ventaglio
olio su tela, cm 70x55,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
163
Artista del XIX secolo Signora in abito marrone
olio su tela, cm 74x59
€ 1.000,00 / 1.500,00
164
Scuola del XVIII secolo Ritratto di giovane gentiluomo con lettera datata 1771
olio su tela, cm 87,5x67,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
165
Artista del XIX secolo Signora in abito nero
olio su tela, cm 32x23
€ 600,00 / 800,00
166
Pittore inglese del XIX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola ovale, cm 34,5x27,5
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
167
Pierre Gourdault (1880 - 1915) Ritratto, 1902
olio su tela, cm 30x25, firmato e datato a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
168
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo dai capelli bianchi, 1831
olio su tela, cm 24,5x18
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
169
Scuola del XIX secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 61,5x51
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
170
Scuola inglese, seconda metà del XIX secolo Ritratto di giovane biondo in giacca nera e panciotto ros [..]
olio su tela, cm 34x27,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
171
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di giovane con baffi
olio ovale su carta applicata su legno, cm 29x23
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
172
Busto di Napoleone in marmo bianco. XIX-XX secolo
cm 13 base cm 22. Base ad erma in marmo colorato con monogramma N e corona in bronzo
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
173
Testa di fanciulla. XX secolo
cm 15 base cm 8. Base a plinto in legno
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
174
Busto di gentiluomo in alabastro. XIX secolo
cm 13 cm 10. Base a colonna in legno scolpito
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
175
Leonard Beck
(Augusta (GER), 1480 - Augusta (GER), 1542)
Leonhard Beck (1480 - 1531)
Incisione raffigurante concerto di cavalieri con insegne araldiche 36x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
176
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
177
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su rame, cm 13x8,5
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
178
Artista della seconda metà del XIX secolo Gentiluomo in nero
pastello su carta ovale, cm 54x44,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
179
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
miniatura su avorio, cm 13x17 (danni)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
180
Artista del XIX secolo Ritratto di Napoleone nello studio
acquerello su carta, cm 15x10, siglato FB
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 240 LOTS
Page:
First
Prev