Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
480
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Unique Properties - I
Live auction
480
Unique Properties
wed
14 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/10/2020 Hours 15:00
A selection of works from the famous artist Giorgio Forattini
Milan Preview Monday 5 and Tuesday 6, 9-13 and 14-18
Viewing from Saturday 10 to Tuesday 13 October 2020, 10 am - 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tavola circolare, diametro cm 70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 43,5x48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Antonio Maria Marini (Venezia, 1668 – Venezia, 1725) Autoritratto
olio su tela, cm 71x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Eugène Mary Brocas (1813-?) Collezionista ritratto nel suo studio
olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
85
Artista francese del XVI secolo Ritratto di Carlo IX
olio su tavola, cm 30x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
89
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
207
olio su tela, cm 90x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
176
Artista del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
miniatura tonda ad olio su legno, diametro cm 11 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
90
olio su rame, cm 27,5x19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
20000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 240 LOTS
Page:
First
Prev
61
Jan Hendrick Van de Laar (1807 - 1874) Gruppo di famiglia con tre persone in un giardino, 1836
olio su tavola, cm 48x38,5, firmato e datato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
62
Giuseppe Duprà (1703 - 1784), attribuito a Ritratto di Vittorio Emanuele I fanciullo con ermellino e [..]
olio su tela, cm 61x48 (restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
63
Artista francese del XIX secolo Ritratto di ufficiale francese (Giuseppe Cuniberti?)
olio su tela, cm 43,5x37 datato al retro: agosto 1818
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
64
Artista della seconda metà del XIX secolo Interno di teatro con concerto
olio su tela, cm 79x100
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
65
Artista del XIX secolo Ritratto di madre con tre bambini e paesaggio sullo sfondo
olio su tela, cm 49x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
66
olio su tela, cm 43,5x48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
67
Artista centro europeo della metà del XIX secolo Ritratto di bambino con cane
olio su tela, cm 46,5x39
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
68
Artista del XIX secolo ad imitazione dell'antico Ritratto di giovane donna con scialle di chiffon
olio su tavola, cm 37x29
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
69
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di giovane uomo riccioluto, 1813
olio su tela, cm 59x46
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
70
Scuola lombardo-piemontese della seconda metà del XVIII secolo Ritratto di Don Archillo Nibbia e della [..]
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 17x13,5 in cornici intagliate e dorate
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
71
Artista francese da modello del XVI secolo Ritratto di gentiluomo con cappello nero e gorgiera
olio su tavola, cm 33,5x23,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
72
Artista del XVI secolo Gentiluomo in nero con gorgiera bianca
olio su tavoletta, cm 22x17
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
73
Artista francese della prima metà del XIX secolo Ritratto probabilmente di Luigi Filippo in alta uniforme [..]
olio su tela ovale, cm 54x44,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
74
Ludwig Guttenbrunn (1750 - 1819), attribuito a Ritratto anziana con grande copricapo bianco
olio su tela, cm 55,5x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
75
Artista neoclassico Ritratto di giovinetta in bianco con cappello nero e pennacchio
miniatura ad olio su cartone, cm 19x14,5 Al retro etichetta Lowe Soft. St. James 's Church
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
76
Artista francese degli inizi del XIX secolo Gentildonna con cagnolino
olio su tavola ovale, cm 65x50
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
77
Siglato indistintamente e datato 1849 Ritratto di ufficiale in divisa nera con profili rossi
olio su cartone ovale, cm 18,5x14,5
€ 400,00 / 600,00
78
Sofonisba Anguissola (Cremona 1535 - Palermo 1625), attribuito a Ritratto di monaca domenicana
olio su tavola, cm 23x17,5
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
79
Cleopatra. Rilievo in marmo bianco. Probabile XVII secolo
cm 21,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
80
(Marte?). Rilievo in marmo di Carrara. XVIII secolo
cm 16,5x12 Cornice in legno sagomato e dorato
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
81
Testa di Laocoonte Conglomerato marmoreo XX secolo
cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
82
Frammento a foggia di piede. Conglomerato marmoreo. XX-XXI secolo
marmo, cm 23x10x10
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
83
Pittore del XIX secolo Ritratto di bambino con grande colletto bianco
olio su tela ovale, cm 46,5x37
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
84
Artista del XIX secolo ad imitazione del XVIII secolo Giovane gentiluomo con parrucca bianca in abito [..]
olio su tela, cm 53x39,5
€ 600,00 / 800,00
85
olio su tavola, cm 30x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
86
Pittore degli inizi del XIX secolo Anziano gentiluomo con grande copricapo nero
olio su tela, cm 53,5x43,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
87
Artista del XIX secolo Giovane gentiluomo in giubba marrone e colletto nero con in mano uno scritto
olio su tela, cm 14,5x12
€ 300,00 / 500,00
88
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di Vincenzo Gemito (?)
olio su cartone, cm 15x12
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
89
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
90
olio su rame, cm 27,5x19
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
91
Artista fiammingo neoclassico Paesaggio dal cielo nuvoloso con piccole figure
olio su tavoletta, cm 17,5x23,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
92
olio su tela, cm 24,5x20
€ 600,00 / 800,00
93
olio su tela, cm 64x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
94
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di Louis Nicolas Davout
olio su tela, cm 12x10, iscritto al retro: Louis Nicolas Davout. Prince d'Eckmühl né en 1770 à Annoux
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
95
Scuola dell'Italia settentrionale del XVI secolo Gentiluomo in nero con gorgiera
olio su tavola, cm 21x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
96
Artista francese della fine del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela ottagonale, cm 47x36
€ 2.000,00 / 2.500,00
97
Artista del XIX secolo Militare all'osteria
olio su cartone cm 22x18, iscritto Mosca 1813
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
98
Busto di fanciulla in marmo bianco. A firma Gregoire Geuze, probabile XX secolo
cm 39. Base in alabastro fiorito.
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
99
Busto maschile. XIX-XX secolo
cm 20 base cm 22. Base a colonna in legno tornito
€ 300,00 / 500,00
100
Busto di religioso Marmo bianco Scultore italiano del XIX secolo
altezza cm 37
€ 800,00 / 1.000,00
101
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di Madame Zola con François Zola
miniatura tonda ad olio su tela, diametro cm 16,5
€ 700,00 / 1.000,00
102
Emil Alfred Rousseaux (1831 - 1874) Gentiluomo in abito grigio con Legione d'Onore, 1857
acquerello su carta ovale, cm 27,5x21, firmato e datato a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
103
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di due bambine e fratellino con coniglietto
pastello su carta, cm 45,5x47,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
104
Firmato Lauret e datato 1860 Ritratto del conte Auch Gres
pastello su cartone, cm 25x20, firmato e datato a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
105
Scula russa del XIX secolo San Matteo Evangelista
tempera su tavola, diametro cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
106
Artista della seconda metà del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in abito rosso
olio su tela ovale, cm 23,5x19
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
107
Scuola della metà del XIX secolo Giovane uomo in nero Giovane donna in bianco
coppia di dipinti ad olio su tela ovale cm 17,5x14,5
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
108
Artista del XIX secolo Modelli di uniforme di diplomatico
coppia di acquerelli, cm 17x10
€ 500,00 / 800,00
109
Hendrick Goltzius (1558-1616), da Jan van der Straet (1523-1605)
Incisione dal titoloLe cheval indompté ,1579 ca. Bartsch 292 Hollstein 334 I/II, smarginata
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
110
Scuola inglese del XIX secolo Gentiluomo in nero
olio su tela, cm 23,5x20
€ 500,00 / 800,00
111
olio su tela, cm 39x31
€ 500,00 / 800,00
112
Alphonse Lalauze (1872 - 1936) Ussaro a cavallo
olio su tela, cm 63,5x52, firmato e datato 1914 in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
113
Scuola tedesca del XVI secolo Ritratto di luterano
olio su tavola, cm 18x24,5 (probabilmente frammento)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
114
€ 800,00 / 1.200,00
115
Alexandre Grellet (1835 - 1918) Autoritratto all'aperto
olio su tavola, cm 22,5x17, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 32x26,5
€ 600,00 / 800,00
117
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di una famiglia a tavola
olio su rame, cm 23x26
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
118
Jean-Martial De la Bretonniere (1711 - 1795) Ritratto di Charles Vallet de Barres in veste di cartografo [..]
olio su tavola, cm 29,5x21, firmato
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
119
Artista del XVIII secolo Bozzetto per autoritratto di pittore
olio monocromo su carta, cm 34x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
120
olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
€ 300,00 / 500,00
61 - 120 of 240 LOTS
Page:
First
Prev