Unique Properties - I

Live auction 480

Unique Properties

wed 14 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/10/2020 Hours 15:00
A selection of works from the famous artist Giorgio Forattini
Milan Preview Monday 5 and Tuesday 6, 9-13 and 14-18
Viewing from Saturday 10 to Tuesday 13 October 2020, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 240 LOTS
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
70
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 17x13,5 in cornici intagliate e dorate
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
75
miniatura ad olio su cartone, cm 19x14,5 Al retro etichetta Lowe Soft. St. James 's Church
€ 400,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 600,00
80
cm 16,5x12 Cornice in legno sagomato e dorato
€ 600,00 / 800,00
81
cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13
€ 200,00 / 300,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 700,00
89
olio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
94
olio su tela, cm 12x10, iscritto al retro: Louis Nicolas Davout. Prince d'Eckmühl né en 1770 à Annoux
€ 500,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
97
olio su cartone cm 22x18, iscritto Mosca 1813
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00 / 500,00
99
cm 20 base cm 22. Base a colonna in legno tornito
€ 300,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
101
miniatura tonda ad olio su tela, diametro cm 16,5
€ 700,00 / 1.000,00
102
acquerello su carta ovale, cm 27,5x21, firmato e datato a sinistra
€ 400,00 / 600,00
104
pastello su cartone, cm 25x20, firmato e datato a destra
€ 300,00 / 500,00
105
tempera su tavola, diametro cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
107
coppia di dipinti ad olio su tela ovale cm 17,5x14,5
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 800,00
109
Incisione dal titoloLe cheval indompté ,1579 ca. Bartsch 292 Hollstein 334 I/II, smarginata
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 800,00
112
olio su tela, cm 63,5x52, firmato e datato 1914 in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
113
olio su tavola, cm 18x24,5 (probabilmente frammento)
€ 2.000,00 / 2.500,00
114
€ 800,00 / 1.200,00
115
olio su tavola, cm 22,5x17, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
116
olio su tela, cm 32x26,5
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 500,00
61 - 120  of 240 LOTS