Questa asta (480)

La dimora romana di Giorgio Forattini Asta   480

Mer 14 Ottobre 2020
La dimora romana di Giorgio Forattini

Mer 14 Ottobre 2020
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista
Totale Venduto 462.462,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 240  di 240 LOTTI

Ritratto di due bambini

olio su tela, cm 47,5x39
Scuola francese del XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.500,00

Gentiluomo in verde Gentildonna in bianco e rosso

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
Artista della metà del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ritratto di cartografo

olio su tela, cm 57x40
Artista del XIX secolo
Stima
€ 600,00 - 800,00

Giovane gentiluomo

pastello ovale su carta, cm 26x21 (macchiato)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 500,00

Ritratto di gentiluomo con bastone

olio su carta telata, cm 63x43,5
Firmato Giacobini pinxit 1844
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 800,00

Ritratto di gentiluomo seduto

olio su tela, cm 29,5x26,5
Artista inglese del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 - 800,00

Ritratto di ufficiale di tre quarti

olio su tela, cm 76x60
Artista del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 5.000,00

Ritratto di musicista in abito azzurro

olio su tela, cm 74x64
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 3.500,00

Ritratto di signora in bianco con scialle fiorito

olio su tela, cm 60x50
Artista del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Militare in piedi con fucile in mano

olio su cartone, cm 27x18,5
Artista della fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 600,00

Personaggi a cavallo

coppia di dipinti su vetro, cm 45x32
Scuola indiana del XVIII-XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 800,00
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 1.700,00
cm 52 colonna cm 100 Base in marmo nero e colonna in alabastro
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 800,00
cm 60 colonna cm 104 Base a colonna in alabastro
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 1.300,00
cm 53 colonna cm 100. Base a colonna in alabastro
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 1.300,00

Ritratto di giovane donna in abito azzurro

pastello su carta, cm 60x44
Artista francese del XIX secolo
Stima
€ 600,00 - 800,00

Gentiluomo con folte basette

olio su tela, cm 39,5x28,5
Artista della seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 800,00

Ritratto di ufficiale francese

olio su tavoletta, cm 20,5x16
Stima
€ 500,00 - 800,00

Ritratto di signora in azzurro con bambina in rosso

olio su tela, cm 68x56
Artista neoclassico, prima metà XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 900,00

Collezionista ritratto nel suo studio

olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
Eugène Mary Brocas (1813-?)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 11.000,00

Ritratto di Maria Stuarda in piedi in abito nero

olio su tela, cm 115x80
Artista centro-europeo del XVI secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 3.500,00

olio su tela, cm 58x50
Artista fiammingo del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25x20
Artista inglese del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 2.000,00
1 - 240  di 240 LOTTI