Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca. cm 80x80x96
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 124
Franco Albini e Franca Helg
Coppia di poltrone mod. PL19 con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 80x75x92
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 193
Luigi Scremin
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 263
Maison Jansen
Grande lampada da terra con struttura e diffusori in ottone, mensole orientabili in plexiglass e base in legno laccato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 80x47x240
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 114
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato e curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85x75
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 95
Gio Ponti
Coppia di poltrone mod. 516 con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65x70x76
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 432
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Argo struttura e piano in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 200x118x73
Estimate
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lot N. 355
Afra e Tobia Scarpa
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 228
Ico Parisi
Coppia di poltrone mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1960. cm 80x80x80
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 61
Bruno Gatta
Grande coppia di lampade a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in plexiglass Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 110x29
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 298
BBPR
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 48
Federico Munari
Salotto composto da divano, due poltrone e due poltroncine con struttura e sostegni in ottone, rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm divano 230x120x73; [..]
Coppia di specchiere a parete con cornice in ottone e vetro specchiato. Provenienti dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1960 ca. cm 143,5x45,5
Lampada da tavolo mod. 12445 Cartuccia con struttura in acciaio, metallo laccato, diffusore in vetro satinato e base in ghisa laccata. Altezza regolabile.
Scatola porta oggetti con struttura in legno, coperchio in vetro molato colorato e particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 18x12
Coppia di comodini a parete con struttura in legno, sostegni in ottone nichelato, particolari in ottone e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x33x44
Tavolo basso con sostegni in metallo laccato e ottone. Piani in legno e in vetro. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 142x62x45
Carrello portavivande con struttura in metallo laccato, legno e legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x42x81
Coppia di sgabelli con struttura in metallo e metallo laccato. Rivestimenti in skai. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x40x55
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 10x18x44
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 31x24x40