Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca. cm 80x80x96
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 124
Franco Albini e Franca Helg
Coppia di poltrone mod. PL19 con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 80x75x92
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 193
Luigi Scremin
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 263
Maison Jansen
Grande lampada da terra con struttura e diffusori in ottone, mensole orientabili in plexiglass e base in legno laccato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 80x47x240
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 114
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato e curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85x75
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 95
Gio Ponti
Coppia di poltrone mod. 516 con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65x70x76
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 432
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Argo struttura e piano in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 200x118x73
Estimate
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lot N. 355
Afra e Tobia Scarpa
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 228
Ico Parisi
Coppia di poltrone mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1960. cm 80x80x80
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 61
Bruno Gatta
Grande coppia di lampade a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in plexiglass Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 110x29
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 298
BBPR
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 48
Federico Munari
Salotto composto da divano, due poltrone e due poltroncine con struttura e sostegni in ottone, rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm divano 230x120x73; [..]
Lampada da tavolo mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 50x67
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 250x100x65
Set composto da tavolo rotondo e quattro sedie mod. 121 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Casina, Italia, 1965 Tavolo cm 145x125x72 Sedie cm 47,5x50x81
Mobile contenitore della serie Diadainconsupertrafra con struttura in legno laccato, metallo e laminato plastico. Firma Originale Tiratura 5/9 Prod. Zerodisegno, Italia, 2007 cm 104x54x102
Carrello bar mod. 900 e pouf mod. 60 in legno e legno multistrato, laminato plastico e vimini. Prod. Artek, Finlandia, 1970 ca. Carrello cm 95x67x60, pouf cm 35x45
Lampada da tavolo mod. 12445 Cartuccia con struttura in acciaio, metallo laccato, diffusore in vetro satinato e base in ghisa laccata. Altezza regolabile.
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 45x95
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 31x24x40
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm [..]
Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200
Grande tavolo rettangolrare della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e particolari in materiale plastico. Piano rivestito in tessuto. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 300x109x85
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in metallo tubolare laccato, legno e rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 52x76x77
Poltrona con struttura e sostegni in legno e rivestimento in skai. Proveniente dagli arredi dell Hotel Royal di Napoli Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 75x80x75
Mobile contenitore a cassetti con struttura in legno laccato, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 142x54x80
Tavolo basso con struttura in legno laccato, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 109x54x52
Lampada da tavolo con struttura in vetro di Murano e diffusore in vetro di Murano lattimo. Utilizzabile come vaso. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 36x41