19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

31 - 60  of 178 LOTS

Ulvi Liegi (1859-1939) Il Muro Rosso

olio su tela, cm 24x38
€ 3.000,00 / 3.500,00

Renato Natali (Livorno 1883-1979) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00

Renato Natali (Livorno 1883-1979) Vecchia città

olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Natali (Livorno 1883-1979) I quattro mori a Livorno

olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Ludovico Tommasi (1866 - 1941) Riposo in pineta

olio su cartoncino, cm 33x45, firmato in alto a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00

Licinio Barzanti (1857-1944) Fiori

olio su tela, cm 34,5x44, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00

Licinio Barzanti (1857-1944) Rose

olio su tela, cm 26,5x37, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00

Arturo Tosi (1871-1956) Vaso di fiori

olio su tavola, cm 48x38, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00

Oscar Saccorotti (1898 - 1986) Vaso di fiori, 1973

olio su tela, cm 69x59, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00

Felice Carena (1879-1966) Natura morta con conchiglie

olio su tavola, cm 33,5x80. Firmato in alto a destra. Al retro etichetta Galleria del Secolo, Roma
€ 2.500,00 / 3.500,00

olio su tavoletta, cm 37,5x35, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00

Andrea Figari (1858 - 1945) Marina notturna

olio su tela, cm 90x100, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00

Eugène-Louis Boudin

Eugène-Louis Boudin (1824 - 1898), attr. Paesaggio (bozzetto)

olio su tela, cm 22,5x31
€ 4.000,00 / 6.000,00

Pietro Barucci (1845 - 1917), attr. Chioggia, 1874

olio su tela, cm 40x50, iscritto in basso a destra e datato '74
€ 800,00 / 1.000,00

Pietro Barucci (1845 - 1917), attr. Laguna con imbarcazione

olio su tela, cm 45x65
€ 600,00 / 800,00

Angelo Pavan (1893-1945) Campiello della pietà

olio su tavoletta, cm 46x50, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00

Giuseppe Casciaro (1863 - 1941) Paesaggio, 1924

acquerello, cm 45x49, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Galleria San Giorgio di Genova
€ 600,00 / 800,00

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Contadina con gerla

olio su tavola, cm 38x46, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Paesaggio lacustre

€ 500,00 / 600,00

Théodore Rousseau (1812-1867), attr. Paesaggio lacustre

olio su tavoletta, cm 33x44, firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00

Théodore Rousseau (1812-1867), attr. Paesaggio con figure

olio su tavola, cm 28x40,5
€ 1.500,00 / 2.000,00

Mario De Maria detto Marius Pictor (1852-1924) Veduta di Roma al crepuscolo, 1887

olio su tela, cm 45x60. Firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.500,00

Raffaello Sorbi (1844-1931) La serenata

olio su tavola, cm 43,5x69, firmato in basso a sinistra
€ 65.000,00 / 75.000,00

Giuseppe Capogrossi

Willy Kukuk

Willy Kukuk (1875 - 1944) Paesaggio

olio su tela, cm 85x101, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00

Luigi Bechi (Firenze 1830-1919) Scena campestre

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00

Adolfo Tommasi (1851 - 1933) Pomeriggio in villa

olio su tela, cm 95x145, firmato in basso a destra
€ 9.000,00 / 12.000,00

Anonimo del XIX secolo Fanciullo

olio su tela, cm 84x132
€ 1.000,00 / 1.500,00

Antonio Ballero (1864-1932) Gregge di pecore con pastore, 1904

€ 3.000,00 / 4.000,00

Eugenio Spreafico (1856 - 1919) La lettera

olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00

Angelo Vernazza (1869-1937) Madonna, Rosa Mystica

olio su tela, cm 105x55, firmato in alto al centro
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  of 178 LOTS