19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

91 - 120  of 178 LOTS
92

Carlo Follini (1848 - 1938) Marina

olio su tavoletta, cm 16x24, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
93

Aurelio Craffonara (1875-1945) Calle e barcone a Venezia

acquerello su carta, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
94

Angelo Costa (1858-1911) Marina veneziana

olio su cartone, diametro cm 40, firmato in basso
€ 2.000,00 / 2.500,00
95

Luigi Sorio (1835-1909) Figure su gondola

olio su tela, cm 44x85, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
96

Giovanni Costantini (1844-1894) Foro Romano

olio su tela, cm 80x130, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
97

Carlo Follini (1848 - 1938) Duomo di Pistoia

olio su tavoletta, cm 28x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Narciso di Torino e vecchie etichette di collezione.
€ 700,00 / 1.000,00
98

Alessandro Pandolfi (1887-1953) S. Moise, Venezia

olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
99

Leonardo Roda

Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio montano con neve e gregge

olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

Pittore ligure del XIX-XX secolo Scorcio montano

olio su cartoncino, cm 36x59
€ 400,00 / 600,00
101

Noel Quintavalle Noelqui (1893-1977) Paesaggio, 1921

olio su tela, cm 122x83, firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
102

Cesare Viazzi (1857 - 1943) Il monte Bianco

olio su cartoncino, cm 36x47, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
103

Achille Tominetti (1848-1917) Neve a Miazzina

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
104

Pietro Barucci (1845 - 1917), attr. Scorcio di Costiera Amalfitana

olio su tela, cm 80x130
€ 2.000,00 / 2.500,00
105

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Paesaggio montano con case

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
106

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Marina

olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
107

Alessandro Viazzi (1872-1956) Palmaro, 1937

olio su tavola, cm 30x36, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
108

€ 1.000,00 / 1.500,00
109

Licinio Barzanti (1857-1944) Marina

olio su cartoncino, cm 66x78,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
110

Giuseppe Casciaro (1863 - 1941) Marina

pastello su cartone, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

Orlando Grosso (1882-1968) Donna che cuce

olio su cartoncino, cm 17x20, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
112

Gino Piccioni (1873-1941) Signora in riva al mare

pastello su carta, cm 25x34
€ 600,00 / 800,00
113

Pietro Dodero (1882-1967) Nudo femminile

olio su tavola, cm 20x29, firmato in basso a sinistra, dedicato sul verso al prof.Moltedo
€ 800,00 / 1.200,00
114

Cesare Ciani (1854-1925) Contadinella con tacchino

olio su tela cm 28x17,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
115

Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) Figli del pescatore, 1924

olio su tavola, cm 50x35, firmato in basso a destra, scritto sul verso “dipinto da me 1924”
€ 1.000,00 / 1.500,00
116

Pittore del XIX secolo La paternità

olio su tela, cm 63x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
117

Orlando Grosso (1882-1968) L’attesa

olio su cartoncino, cm 33x26, dipinto anche sul retro.
€ 1.000,00 / 1.400,00
118

Lawrence Alma-Tadema (1836-1912), attr. Ritratto di fanciulla

€ 4.000,00 / 5.000,00
119

Evasio Montanella (1878 - 1940)

olio su tela, cm 57x63, firmato e datato 1929 in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
120

Alberto Salietti (1892 - 1961) Ritratto femminile, 1936

olio su tavola, cm 58x48, firmato e datato in alto a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
121

Giuseppe Gheduzzi

Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Paesaggio montano

olio su tavoletta, cm 32x44, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  of 178 LOTS