19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

121 - 150  of 178 LOTS
122

Lino Perissinotti (1897-1967) Strada di un borgo ligure

olio su tavola, cm 32x42, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
123

Giovanni Battista Crema (1883 - 1964) Scorcio di convento con processione di suore

olio su tavola, cm 26x30, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
124

Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio

olio su tela, cm 136x90, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
125

Salvator Sanchez Barbudo (1857-1917), seguace di Figura di servitore

olio su tavola, cm 31x20 Al retro etichetta con assegnazione di successione ereditaria
€ 600,00 / 700,00
126

Pio Ricci (1850 - 1919), attr. La lettera

olio su tela, cm 41,5x28,5. Firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

Gaetano Previati

Gaetano Previati (1852-1920), attr. Fede, Speranza e carità

olio su tela, cm 87,5x63,5, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
128

Adrian Ludwig Richter (1803-1884) Scorcio dell’Ariccia

olio su cartone cm 29x42,5, iscritto in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
129

Beppe Ciardi (1875-1932) Paesaggio con armenti

olio su tela, cm 117x128
€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
130

Luigi Napoleone Grady

Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Ritratto di ufficiale

olio su tela, cm 75x135 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
131

Alessandro Viazzi

Alessandro Viazzi (1872-1956) Ritratto femminile

olio su compensato, cm 49x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.400,00
132

Vittorio Cavalleri (1860-1938) Le contadine

olio su cartoncino, cm 45x35, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
133

Federico Maragliano (1873-1952) Tramonto

olio su tela, cm 22x55
€ 1.000,00 / 1.200,00
134

Domenico Pennacchini (1860-1910) Bagno pompeiano

olio su tela, cm 65x110, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
135

Felice Carena (1879-1966), attr. Natura morta con pere

olio su tela, cm 40x30
€ 3.000,00 / 3.500,00
136

Luigi Serralunga (1880-1940) Natura morta con funghi

olio su tela, cm 70x50, firmato in alto a destra
€ 800,00 / 1.000,00
137

Giuseppe Uva (1874-1937) Natura morta con frutta e vasellame

olio su tela, cm 82x100. Firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
138

Giovanni March (1894-1974) Natura morta

olio su tela, cm 78x57, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
139

Massimo Taparelli D'Azeglio (1798-1866) Muzio Attendolo Sforza che lancia l'accetta sull'albero, 1858 [..]

olio su tela, cm 177x247, firmato in basso a destra Secondo quanto riferito dallo stesso D'Azeglio, l'opera fu commissionata nel 1858 dal duca Lorenzo Sforza Cesarini e il soggetto era stato trattato in precedenza: quanto al quadro del quale gentilmente [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
140

Alessandro Viazzi (1872-1956) Spiaggia con cavalli

olio su tavola, cm 28x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
141

Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940) Colombe

olio su cartonino, cm 18x27, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
142

Emanuele Brugnoli (1859-1944) Venezia

olio su tela, cm 10x17, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
143

Dante Conte (1885-1919) Giardini di Parigi

olio su tavola, cm 18x24. Al retro timbro della Galleria Clemente
€ 1.000,00 / 1.400,00
144

Serafino De Tivoli (1826-1892), attr. I pastorell

olio su tela, cm 19,5x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
145

Achille Formis Befani (1832 - 1906) Paesaggio con figura

olio su tavola, cm 29x60, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
146

Eugenio Olivari (1883-1917) Villa Gavotti ad Albisola

olio su cartoncino, cm 28,5x34,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.600,00
147

Carlo Follini (1848 - 1938) Alberi

olio su tavoletta, cm 30x33, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
148

Carlo Canella (1800 - 1879), attr. Interno di cucina

olio su tela, cm 42x56
€ 3.000,00 / 4.000,00
Mot provided
149

Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Scena di mercato; Pollaio

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x24, firmati
€ 1.500,00 / 2.000,00
150

Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Bottega dell'antiquario

due dipinti, cm 15x22 e cm 25x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
151

Federico Zandomeneghi (1841-1917) Signora in costume settecentesco

€ 14.000,00 / 16.000,00
Mot provided
121 - 150  of 178 LOTS