Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 200000 €

91 - 120  of 151 LOTS
91

olio su tela, cm 31x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
92

Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683), ambito di Notturno con figure e architetture

olio su tela, cm 99x126
€ 2.000,00 / 3.000,00
93

Scuola italiana del XVIII secolo Veduta con eruzione dell'Etna

olio su tela, cm 91x135
€ 4.000,00 / 6.000,00
94

Georg Philipp Rugendas (Augusta 1666-1742) Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 82x177
€ 4.500,00 / 6.500,00
95

Augustus Querfurt (Wolfenbüttel 1696 - Vienna 1761) Accampamento con cavalieri

olio su tela, cm 22x32
€ 1.500,00 / 2.500,00
96

Bernardo (Venezia 1721 - Varsavia 1780) e Lorenzo Bellotto (Venezia 1744 - Varsavia 1770) Capriccio [..]

olio su tela, cm 77x110 reca firma sul capitello in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 15.000,00
97

Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842) Ritratto di Antoine-Jean Gros

pastello su carta, cm 75x64,5 entro cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
98

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (Arpino 1568 - Roma 1640) Strage degli innoncenti

olio su ardesia, cm 40x60,5
€ 30.000,00 / 40.000,00
99

Jan Jozef Horemans (Anversa 1682-1759) Festa campestre

olio su tela, cm 83x100
€ 4.000,00 / 6.000,00
100

Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di mercato

olio su tela, cm 104x212
€ 6.000,00 / 8.000,00
101

Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Ester davanti ad Assuero

olio su tela, cm 167x200
€ 15.000,00 / 20.000,00
102

Scuola italiana del XVIII secolo Giuseppe interpreta i sogni

olio su tela, cm 90x128
€ 2.000,00 / 3.000,00
103

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (Arpino 1568 - Roma 1640), attribuito a Orazione nell'orto [..]

olio su tela, cm 50x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
104

Scuola napoletana del XVIII secolo Scena popolare

olio su tela, cm 77x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
105

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (Arpino 1568 - Roma 1640), ambito di Perseo salva Andromac [..]

olio su tela, cm 74x74
€ 2.000,00 / 4.000,00
106

Giovanni Battista Beinaschi (Cuneo 1636 - Napoli 1688), attribuito a San Francesco in meditazione

olio su tela, cm 65x55
€ 2.000,00 / 2.500,00
107

Michelangelo Merisi detto il Caravaggio (Milano 1571 - Porto Ercole 1610), copia da San Giovanni Batt [..]

frammento a olio su carta, cm 29,5x43,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
108

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666) Carità romana

olio su tela, cm 150x200
€ 200.000,00 / 300.000,00
109

Francesco Maffei (Vicenza 1605 - Padova 1660), attribuito a Presentazione di Gesù Bambino al Tempio

olio su tela, cm 28x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
110

Andrea Medolla detto lo Schiavone (Zara 1510-1563) Sacra conversazione con committente

olio su tela, cm 40x58
€ 2.000,00 / 4.000,00
111

Ercole Graziani (Bologna 1688-1765), cerchia di Giuditta trionfante

olio su tela, cm 142x188
€ 4.000,00 / 6.000,00
112

Domenico Maggiotto (Venezia 1713-1794) Allegoria della Musica Allegoria della Giovinezza e della Vecc [..]

coppia di dipinti a olio su tela, cm 60x44
€ 8.000,00 / 12.000,00
113

Francesco Montemezzano (Verona 1555-1600), attribuito a Ritratti di coniugi

olio su rame, diam cm 7,5, dipinto recto/verso
€ 2.000,00 / 3.000,00
114

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Guido Reni

olio su tela, cm 25x19
€ 1.000,00 / 1.200,00
115

Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 12x11, firmato
€ 2.000,00 / 3.000,00
116

Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678) Il mito di Latona

olio su tela, cm 58x79
€ 9.000,00 / 12.000,00
117

Scuola romana del XVII secolo Consegna delle chiavi a San Pietro

olio su tela, cm 45X68, in cornice dorata
€ 4.500,00 / 6.500,00
118

Valerio Castello (Genova 1624-1659) Putti con libro

olio su tela, cm 43x32
€ 7.000,00 / 9.000,00
119

Bernardo Strozzi (1581-1644) Apparizione di Soriano

olio su tela, cm 69x60
€ 14.000,00 / 16.000,00
120

Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770), attribuito a San Clemente e la Trinità

olio su tela, cm 128x77
€ 15.000,00 / 18.000,00
91 - 120  of 151 LOTS