Watches - Timed Auction

Time auction 520

Watches - Timed Auction

wed 18 March - thu 9 April 2020
Watches and pocket watches from private Italian collections
Price range from 0 € to 3000 €

61 - 76  of 76 LOTS
61
CASSA:doppia cassa in metallo. MOVIMENTO:Robert Davy Hoveton SCAPPAMENTO:a verga. EPOCA:1750 circa.
€ 500,00 / 600,00
Unsold
62
CASSA:in argento. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe. MOVIMENTO:coq alla francese con suoneria ore e quarti a richiesta. CARICA:con chiavetta sul quadrante. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1800 circa. DIAMETRO:55 mm.
€ 200,00 / 400,00
63
3 OROLOGI Remontoir. CASSA:in argento. EPOCA:1920 circa.
€ 50,00 / 200,00
64
CASSA:in oro 18 k. scappamento a cilindro. EPOCA:1870 circa. DIAMETRO:40 mm.
€ 225,00 / 500,00
65
3 OROLOGI 2 CASSA:in argento. 1 CASSA:in metallo. SCAPPAMENTO:verga.
€ 80,00 / 200,00
66
CASSA:cassa e contro cassa in argento. QUADRANTE:in smalto bianco, ore romane e arabe all’esterno. MOVIMENTO:a catena, coq alla francese con piccolo rubino in centro, firmato: ESQUIVILLONS E DECHOUDENS N°32241, francese per il mercato inglese. CARICA:con [..]
€ 200,00 / 400,00
67
CASSA:doppia cassa in argento sbalzato a cesello, rappresentazione con figure. QUADRANTE:argento molto decorato, ore romane e minuti arabi, finestrella con datario. MOVIMENTO:coq olandese, marcato 11407 WORKE LONDON, produzione olandese per il mercato [..]
€ 500,00 / 800,00
68
CASSA:in oro 14 k. DIFETTI: Fondello rotto. MOVIMENTO:con ripetizione.
€ 750,00 / 900,00
69
3 OROLOGI FRANCESI CASSA:in argento. SCAPPAMENTO:verga.
€ 150,00 / 300,00
70
CASSA:in argento a sbalzo e trafori, restauri. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e all’esterno minuti arabi. MOVIMENTO:ribaltabile in ottone dorato, coq in argento e inciso, firmato JOSVER’R PANIER PARIS. CARICA:con chiavetta originale tra il 4 [..]
€ 500,00 / 800,00
71
CASSA:in ottone e rivestimento in pellame recente e 7 tondi di pasta di turchese. QUADRANTE:smalto bianco con all’esterno numeri arabi e all’interno grosse ore romane. Giorni arabi neri, (sostituito). MOVIMENTO:coq traforato, firmato EOLIOIM ELSGI. CARICA:con [..]
€ 500,00 / 800,00
72
CASSA:in acciaio. CARICA:manuale. EPOCA: anni '80/90 circa. Prodotto per Le Ferrovie, in quanto nota casa produttrice di orologi affidabili.
€ 80,00 / 150,00
73
CASSA:in oro 18 k. DIAMETRO:50 mm.
€ 750,00 / 900,00
Unsold
74
1- Drachen, piccolo orologio vintage portachiavi, a carica manuale. EPOCA:anni '60/70 circa. DIAMETRO:50 mm. 1- Ville Freres , Mini stop con segnatempo pak, si imposta come sosta oraria o di riferimento a ciò che si vuole ricordare, a carica manuale. [..]
€ 150,00 / 300,00
Unsold
75
CASSA:in oro 18 k, 14 k. DIAMETRO:40 mm, 45 mm.
€ 315,00 / 700,00
76
CASSA:in oro rosa 14 k, tripla cassa. CARICA:manuale. EPOCA:anni ‘30/40 circa. DIAMETRO:45 mm.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
61 - 76  of 76 LOTS