PATEK PHILIPPE - Elegant yellow gold pocket watch.
CASSA:in oro 18 k. DIAMETRO:50 mm.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 48
Orologio da tasca - SVEGLIARINO Thullier à Paris
CASSA:in argento traforata e cesellata. QUADRANTE:smalto bianco, rotture e filature, singola lancetta. MOVIMENTO:ribaltabile a catena, coq alla francese. CARICA:con [..]
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 7
Lotto di 5 orologi da tasca
5 OROLOGI Remontoir in oro a vari titoli. EPOCA:1900/1920 circa. PRODOTTI PER IL MERCATO AMERICANO.
€ 150,00 / 300,00
Lot N. 1
Lotto di 6 orologi da tasca
5 OROLOGI RIBALTINE. CASSA:in oro 18 k. CARICA:con chiavetta. 1 OROLOGIO CASSA:in oro 14 k. CARICA:con chiavetta.
€ 800,00 / 1.500,00
Lot N. 34
Orologio da tasca
CASSA:in oro 18 k, difetti. DIAMETRO:55 mm.
€ 360,00 / 600,00
Lot N. 43
IWC - Luxurious yellow gold pocket watch with hand second at 6 o'clock. Equipped with original box.
CASSA:in oro giallo 18 K. DIAMETRO:46 mm. Completo di custodia originale.
€ 1.800,00 / 3.000,00
Lot N. 9
Orologio da tasca - ONION
CASSA:in metallo dorato incisa con fregi. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane dipinte, singola lancetta, à bos (non originale). MOVIMENTO:ribaltabile firmato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 12
Orologio da tasca - ONION
CASSA:in ottone. QUADRANTE:metallo con cartouces (restaurate), smalto bianco con ore nere romane, singola lancetta, MOVIMENTO:molto alto, coq alla francese, marcato [..]
€ 500,00 / 800,00
Lot N. 14
Orologio da tasca
CASSA:in oro 18 k, con suoneria. segni di ruggine. DIAMETRO:60 mm.
€ 360,00 / 600,00
Lot N. 55
Orologio da tasca - VACHERON CONSTANTIN
CASSA:in oro 18 k. DIAMETRO:45 mm. Con scatola e garanzia.
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 71
Orologio da tasca - CALENDARIO
CASSA:in ottone e rivestimento in pellame recente e 7 tondi di pasta di turchese. QUADRANTE:smalto bianco con all’esterno numeri arabi e all’interno grosse ore [..]
€ 500,00 / 800,00
Lot N. 70
Orologio da tasca - RIPETIZIONE
CASSA:in argento a sbalzo e trafori, restauri. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e all’esterno minuti arabi. MOVIMENTO:ribaltabile in ottone dorato, coq in [..]
CASSA:in argento. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe. MOVIMENTO:coq alla francese con suoneria ore e quarti a richiesta. CARICA:con chiavetta sul quadrante. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1800 circa. DIAMETRO:55 mm.
CASSA:cassa e contro cassa in argento. QUADRANTE:in smalto bianco, ore romane e arabe all’esterno. MOVIMENTO:a catena, coq alla francese con piccolo rubino in centro, firmato: ESQUIVILLONS E DECHOUDENS N°32241, francese per il mercato inglese. CARICA:con [..]
CASSA:doppia cassa in argento sbalzato a cesello, rappresentazione con figure. QUADRANTE:argento molto decorato, ore romane e minuti arabi, finestrella con datario. MOVIMENTO:coq olandese, marcato 11407 WORKE LONDON, produzione olandese per il mercato [..]
CASSA:in argento a sbalzo e trafori, restauri. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e all’esterno minuti arabi. MOVIMENTO:ribaltabile in ottone dorato, coq in argento e inciso, firmato JOSVER’R PANIER PARIS. CARICA:con chiavetta originale tra il 4 [..]
CASSA:in ottone e rivestimento in pellame recente e 7 tondi di pasta di turchese. QUADRANTE:smalto bianco con all’esterno numeri arabi e all’interno grosse ore romane. Giorni arabi neri, (sostituito). MOVIMENTO:coq traforato, firmato EOLIOIM ELSGI. CARICA:con [..]
1- Drachen, piccolo orologio vintage portachiavi, a carica manuale. EPOCA:anni '60/70 circa. DIAMETRO:50 mm. 1- Ville Freres , Mini stop con segnatempo pak, si imposta come sosta oraria o di riferimento a ciò che si vuole ricordare, a carica manuale. [..]