Antiques I - Timed Auction

Time auction 526

Antiques I - Timed Auction

thu 12 - fri 20 March 2020
A collection of ancient artworks and furnishings from private collections
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 120  of 261 LOTS
61
tre cassetti alla base ed uno sulla sommitร , cm 89x43x149
€ 200,00 / 300,00
62
trionfo d'armi al centro del piano, alte gambe arcuate, maniglie e bocchette in bronzo dorato finemente cesellato, cm 79x47x72
€ 400,00 / 500,00
63
fronte a due cassetti, gambe trocopiramidali scanalate, cm 124x55x88 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
64
tre cassetti e sportello sul fronte, cm 66x36x121
€ 100,00 / 150,00
65
poggianti su quattro piedi a foggia di voluta a ricciolo cm 70
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
67
Terracotta smaltata. Marca: firmato nella decorazione โ€œG.Listocchi Castelli 86โ€. Dimensioni: cm 33x33; cornice cm 46,5x46,5. Cornice in legno moderna Raffigura un paesaggio su corso dโ€™acqua con casolari sullo sfondo
€ 50,00 / 100,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
72
cimasa traforata a volute fogliacee, testina maschile al centro, cm 297x166
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 700,00
74
base circolare e paralume con anfora classica dipinta entro riserva
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
76
composto da divano, coppia di poltrone, sedia e tavolino con piano in marmo
€ 200,00 / 300,00
77
profili ebanizzati, quattro cassetti sul fronte, cm 132x56x99
€ 300,00 / 400,00
78
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 52,5. Buono stato di conservazione, minime sbeccature sul bordo Il piatto istoriato raffigura, nel cavetto, Diana, la dea della caccia, con diversi personaggi. Lโ€™ampia tesa รจ dipinta a rami fogliati su [..]
€ 120,00 / 150,00
€ 600,00 / 800,00
81
Terraglia fine. Marca: โ€œSpode Englandโ€. Rotture e mancanze Il servizio รจ costituito da: 24 piatti piani; 22 tazze da brodo con sottopiatto; 10 piattini per pane; 1 zuppiera; 1 legumiera; 3 piatti da portata ovali; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
84
€ 1.000,00 / 1.500,00
85
decori a volute, elementi fogliacei e floreali e aquile, cm 220x158 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
89
seduta e schienale in cannetรจ, cm 61x50x91
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
93
cm 150x70x78 (difetti, mancanze)
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
95
decori intagliati a motivo vegetale e floreale, cm 146x52x52 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
97
fronte e fianchi dritti, cm 127x58x96 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
98
cm 150x57 (mancanze, rotture e difetti)
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
100
un cassetto sulla fascia, piano sagomato, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 93x55x82
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
102
a foggia di cani di pho e racemi fioriti, cm 23x10x40
€ 100,00 / 200,00
105
decori di sfingi a tuttotondo poggianti su basamenti riccamente decorati, cm 30x8x24
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
110
fusto a balaustro poggiante su base tripode, diametro cm 100, altezza cm 75
€ 500,00 / 600,00
€ 350,00 / 550,00
113
due ante alla base e alzata con specchiera e montanti a ricciolo, cm 68x45x167
€ 200,00 / 300,00
115
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 34 I vasi biansati hanno le prese a foggia di protome alata. Sul recto ospitano una riserva policroma con elementi decorativi di gusto Impero. Il resto della superficie รจ dorato
€ 150,00 / 200,00
116
diametro cm 34, altezza cm 75
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
61 - 120  of 261 LOTS