Time auction 540

Antiques V

thu 21 May - wed 3 June 2020
A collection of furnishings from Italian private collections.
Viewing
Bid Online Only
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 264 LOTS
118
Gilt bronze with a rock crystal covering containing five relics. 6.2x4.5cm
€ 200,00 / 250,00
Estimate
260
altezza cm 63 (difetti e mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 150,00 / 300,00
Estimate
20
fronte e fianchi mossi, piano laccato a finto marmo, piedi a ricciolo, cm 120x60x84 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
175
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 167x60x90
€ 150,00 / 300,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 250,00 / 300,00
Estimate
47
piede a ciabatta, lesene sui montanti, cm 170x84x210
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
251
Rectangular snuff box with gilt metal, tortoise and fossile ivory details. 7.2x4.7cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
233
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Estimate
224
specchio affiancato da colonne in legno scurito con capitelli in legno intagliato e dorato, decori di panoplia sulla cimasa cm 167x92
€ 300,00 / 600,00
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Estimate
46
Ebonised wood and gilt copper frame. From the workshop of Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Turin 1820). 4x4cm, frame 10x10cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
18
decorata con raffigurazione di Santo, altezza cm 34
€ 300,00 / 500,00
Estimate
100
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano lastronati in radica, montanti intagliati con cariatidi, grottesche ed elementi fogliacei, bacellature alla base poggiante su piedi ferini, cm 148x69x130
€ 1.200,00 / 1.600,00
Estimate
7
tre cassetti, piede a ciabatta, cm 118x50x104
€ 600,00 / 800,00
Estimate
76
quattro cassetti sul fronte, lesene scolpite sui montanti, cm 70x129x100
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
131
cornice sagomata, cm 35x40x310
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
270
cornicetta bacellata sulla sommità, piedi intagliati, cm 175x55x50
€ 200,00 / 300,00
Estimate
220
fronte dritto a tre cassetti, calatoia celante scarabattolo, piedi a mensola, cm 88x53x108 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
189
cinque cassetti e due sportelli, piano in marmo, gambe troncoconiche, cm 102x46x89
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
123
colonne ebanizzate sui montanti, piede troncopiramidale, cm 96x46x88
€ 150,00 / 200,00
Estimate
133
due cassetti sul fronte più due affiancati sotto il piano in marmo verde non coevo, cm 125x57x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
151
fronte e fianchi dritti, tre cassetti, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 118x53x96
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
141
alte gambe arcuate, fronte mosso, cm 130x60x88 (difetti)
€ 500,00 / 800,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
238
piano superiore a fagiolo intarsiato cm 60x42x72
€ 200,00 / 400,00
Estimate
81
terracotta, firmato Clizia 81 h 70 cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
24
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata a dieci cassettini con cornicetta in bronzo dorato e traforato sulla sommità, cm 118x65x110
€ 1.500,00 / 2.500,00
Estimate
39
fronte e fianchi mossi, cm 50x29x79 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
16
due ante sul fronte, pianetto incassato in marmo giallo, gambe troncopiramidali, cm 45x32x85
€ 300,00 / 500,00
Estimate
153
due cassetti, gambe arcuate, cm 50x30x73
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
143
un'anta ed un cassetto, gambe troncopiramidali, m 48x33x87
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
17
fronte mosso, fianchi dritti con pannellature, cm 93x44x93
€ 300,00 / 600,00
Estimate
255
due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
€ 300,00 / 500,00
Estimate
50
fascia traforata decorata a volute ed elementi fogliacei, gambe a voluta terminanti a ricciolo, piano laccato a finto marmo, cm 100x43x84, specchio cm 88x49
€ 300,00 / 500,00
Estimate
10
gambe arcuate intagliate a volute ed elementi fogliacei, piano in marmo sagomato, cm 98x44x238
€ 500,00 / 700,00
Estimate
33
Fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crociera mossa centrata da roccailles, piano in marmo dal ciglio modanato, cm 128x62x90 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Estimate
14
fascia intagliata con festone centrale, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 114x57x88
€ 500,00 / 800,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
226
base poggiante su due gambe troncopiramidali, decori intagliati a motivi fogliacei e a nastri intrecciati, cm 80x55x221 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
32
decori a motivi vegetali, altezza cm 45
€ 500,00 / 800,00
Estimate
25
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sul fronte, piano sagomato, cm 123x57x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
1 - 60  of 264 LOTS