Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
543
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
543
Old Master Paintings
wed
27 May 2020
SINGLE SESSION 27/05/2020 Hours 15:00
A collection of works from private assignments
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
194
olio su tela, cm 112x90 Siglato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
104
Scuola del XVIII secolo Giovane suonatore di mandolino
olio su tela, cm 95x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
87
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
191
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Scena di stregoneria
olio su tela, cm 71x59
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
197
Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Naufragio
olio su tela, cm 94x135
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
82
olio su tavola, cm 69x59
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
159
olio su tela, cm 55x44
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
93
Scuola italiana del XVII secolo Nascita della Vergine
olio su tela, cm 91x111
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
105
olio su tela, cm 126x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
85
olio su tavola, cm 18x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
181
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino
(Milano, 1495 - Milano, 1521)
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 - ? 1521), bottega di Maria Maddalena
olio su tavola, cm 37x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
175
Lodovico Lana (Codigoro 1597 - Modena 1646) Ritratto di artista
olio su tela, cm 58x48
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Kaisermann Franz
Rizzoli Giovan Pietro
Sabatelli Giuseppe
Saraceni Carlo
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 242 LOTS
Page:
First
Prev
64
Icona della natività. XVII-XVIII secolo
olio su tavola, cm 40x30 (difetti)
Free Bid
Sold
Sign in or register
65
Scuola rudolfina del XVII secolo Ritratto di Rodolfo II
olio su tavola, cm 47x43, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
66
Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1570 - Delft 1643), ambito di Ritratto di dama
carta applicata su tavola, cm 37x29
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
67
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
68
Judith Leyster (Haarlem 1609 - Heemstede 1660) Ritratto di dama
olio su tavola, cm 39x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
69
Scuola fiamminga del XVII secolo Cristo deriso
olio su tavola, cm 40x32
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
70
Gerrit Dou (Leida 1613-1675), nei modi di San Gerolamo
olio su tavola, cm 58x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
71
Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 - Venezia 1565), cerchia di Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola, cm 52x71
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
72
Scuola francese della metà del XVIII secolo Scena biblica
olio su tavola, cm 47x59
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
73
Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1594-1667) Diana scopre la gravidanza di Callisto
olio su tavola, cm 46x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
74
Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto
olio su tavola, cm 42,5x53
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
75
Scuola del nord Europa del XVIII secolo Giove e Callisto
olio su tavola, cm 70x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
76
Abraham van Cuylenborch (Utrecht 1620-1658) Diana e le ninfe presso una grotta
olio su tavola, cm 60x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
77
Thomas Van Apshoven (Anversa 1622-1664 ca.) Scena galante
olio su tavola, cm 48x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
78
Jan Van Gool (L'Aia1685-1763) attributed to Paesaggio con animali
oil on panel, cm 73x96, signed
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
79
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con castello e figure
olio su tavoletta, cm 21x33
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
80
Gaspar de Witte (Anversa 1624-1681) Paesaggio con ruderi e figure
olio su tavola, cm 27x33
€ 2.000,00 / 4.000,00
81
Bosschaert II Ambrogius (Middelburg 1609 - Utrecht 1645) Natura morta con fiori
olio su tela applicata su tavola, cm 75x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
82
olio su tavola, cm 69x59
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
83
coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
84
Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750), attribuito a Natura morta con vaso di fiori e frutta
coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
85
olio su tavola, cm 18x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
86
Jacob van Strij (Dordrecht 1756-1815) Scena contadina
olio su tavola, cm 42x61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
87
olio su tavola, cm 63x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
88
olio su tavola, cm 14x22
€ 800,00 / 1.200,00
89
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con rovine
olio su tavoletta, cm 20x27
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
90
Scuola francese del XVIII secolo Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
€ 1.200,00 / 1.600,00
91
Scuola del XVIII secolo Scorci con architetture e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 79x106 entro cornici in legno intagliato e dorato dai profili mistilinei
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
92
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Sphere of
Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), ambito di La Visitazione
olio su tela, cm 63x118, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
93
olio su tela, cm 91x111
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
94
Scuola del XVIII secolo Ester e Assuero Diluvio Universale
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x75
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
95
Scuola veneta del XVII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela, cm 120x156
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
96
olio su tela, cm 57x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
97
Scuola fiamminga del XVIII secolo Interno di osteria
olio su tela, cm 63x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
98
Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) Interno di cucina
olio su tela, cm 47x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
99
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con tappeto rosso
olio su tela, cm 47x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
100
Scuola napoletana del XVIII secolo Figure con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x70
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
101
Scuola toscana del XVII secolo La supplica
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
102
Pittore olandese del XVIII secolo L'adorazione del vitello d'oro
olio su tela, cm 94x123
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
103
Scuola del XVIII secolo San Giovanni Battista
olio su tela cm 34x44
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
104
olio su tela, cm 95x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
105
olio su tela, cm 126x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
106
Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi
€ 3.000,00 / 3.500,00
107
Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1617-1682), copia da Ritratto di bambini con uva
olio su tela, cm 72,5x54,5 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.500,00
109
Scuola del XVIII secolo Trionfo di Cesare
olio su tela, cm 67x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
110
Scuola olandese del XVII secolo Eraclito e Democrito
olio su tela, cm 50x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
111
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure e architetture
coppia di dipinti a olio su tela, cm 37,5x67 entro cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
112
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x59
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
113
no lot
114
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con architetture e coppia di giovani presso una fontana
olio su tela, cm 44x56
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
115
Scuola del XVIII secolo Veduta con rovine e viandanti
olio su tela, cm 70x92
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
116
Felice Rubbiani (Modena 1677 - Villa San Pancrazio 1752), attribuito a Natura morta con vasi di fiori [..]
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 88x70
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
117
Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con putto
olio su tela, cm 94x117
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
118
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con San Giovanni evangelista
olio su tela, cm 74x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
119
Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767), cerchia di Consegna delle chiavi a S. Pietro
olio su tela, cm 82x111,5
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
120
Scuola italiana del XVI secolo Episodio della Creazione
olio su tela, cm 110x150 circa
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
121
François Octavien (1682-1732) La raccolta della frutta
olio su tela, 97x120
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
122
Peter Jacob Horemans (Anversa 1700 - Monaco 1776), attribuito a Nello studio del pittore
olio su tela, cm 68x83
€ 2.000,00 / 4.000,00
123
Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) I pattinatori
olio su tela, cm 19x25, in cornice del XVII secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
124
Scuola francese del XVIII secolo Scena di interno con donna, bambino e cagnolino
olio su tela, cm 66,5x52,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 120 of 242 LOTS
Page:
First
Prev