Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
543
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
543
Old Master Paintings
wed
27 May 2020
SINGLE SESSION 27/05/2020 Hours 15:00
A collection of works from private assignments
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
194
olio su tela, cm 112x90 Siglato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
104
Scuola del XVIII secolo Giovane suonatore di mandolino
olio su tela, cm 95x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
87
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
191
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Scena di stregoneria
olio su tela, cm 71x59
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
197
Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Naufragio
olio su tela, cm 94x135
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
82
olio su tavola, cm 69x59
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
159
olio su tela, cm 55x44
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
93
Scuola italiana del XVII secolo Nascita della Vergine
olio su tela, cm 91x111
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
105
olio su tela, cm 126x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
85
olio su tavola, cm 18x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
181
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino
(Milano, 1495 - Milano, 1521)
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 - ? 1521), bottega di Maria Maddalena
olio su tavola, cm 37x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
175
Lodovico Lana (Codigoro 1597 - Modena 1646) Ritratto di artista
olio su tela, cm 58x48
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Kaisermann Franz
Rizzoli Giovan Pietro
Sabatelli Giuseppe
Saraceni Carlo
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 242 LOTS
Page:
First
Prev
125
Scuola lombarda del XVII secolo Natura morta con anatre
olio su tela, cm 70x94
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
126
Alexander Adriaenssen (Anversa 1587-1661) Natura morta con pesci, carni e verdure
olio su tela, cm 54x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
127
Scuola del XVII secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 80x120
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
128
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di dama con gattino
olio su tela, cm 53x65
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola veneta del XVIII secolo Allegoria della primavera
olio su tela, cm 49x63,5
€ 600,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
130
Artista lombardo del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 71x54, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
131
Scuola del XVIII secolo Ritratto di signora con ventaglio
olio su tela, cm 80x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
132
Scuola veneta del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela, cm 121x97
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
133
Scuola toscana del XVII secolo Re Salomone
€ 1.500,00 / 2.000,00
134
Scuola del XVIII secolo San Luca
olio su tela, cm 97x73
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
135
Scuola spagnola del XVIII secolo San Giovannino
olio su tela, cm 106x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
136
Scuola del XVII secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 68x93
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
138
Scuola del XVII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 66x94
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
139
E.E. Keene Paesaggio costiero
olio su tela, cm 100x126 Firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
140
Pietro Brancaleone (XVII-XVIII secolo) Autunno e inverno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x81, in cornici dorate
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
141
Scuola napoletana del XVIII secolo NativitÃ
olio su tela, cm 20x25
€ 1.200,00 / 1.600,00
142
Bernardo Castello (Genova 1557-1629), scuola di Madonna con Bambino e figure
olio su tela, cm 80x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
143
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giuseppe e Santa Chiara
olio su tela, cm 94x73 entro cornice dorata
€ 2.500,00 / 4.500,00
144
Theodor Van Thulden (Den Bosch 1606 - 1669), attribuito a Gesù Bambino con San Giovannino
olio su tela, cm 76x52, in cornice bacellata
€ 2.000,00 / 2.500,00
145
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Circle of
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), cerchia di Veduta costiera con torrione
olio su tela, cm 40x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
146
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con contadini e pastori
olio su tela, cm 90x166
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
147
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), attribuito a Scena di naufragio
olio su tela, cm 73x98
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
148
Scuola fiamminga del XVIII secolo Concerto all'aperto
olio su tela, cm 97x137
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
149
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 140x161
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
150
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori e bestiame
olio su tela, cm 74x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
151
Scuola del XVIII secolo Scorcio architettonico con fiori
coppia di sovraporta ad olio su tela, cm 56x102
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
152
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
153
olio su tela, cm 87,5x121
€ 1.500,00 / 2.000,00
154
Scuola del XVIII secolo Natura morta con frutti, cacciagione e pappagallo
olio su tela, cm 46x116
€ 1.200,00 / 1.400,00
155
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 28x100
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
156
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela ovale, cm 78x63
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
157
Godfrey Kneller (Lubecca 1646 - Londra 1723) Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 73x62
€ 1.000,00 / 1.500,00
158
olio su tela, cm 68,5x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
159
olio su tela, cm 55x44
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
160
Scuola del XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 45x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
161
Jan Van Huchtenburg (Haarlem 1647 - Amsterdam 1733) Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 46,5x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola romana del XVIII secolo Veduta di Palazzo Barberini
olio su tela, cm 20x27
€ 2.500,00 / 3.000,00
163
Scuola del XVIII secolo Scena familiare su sfondo di architetture
olio su tela, cm 58x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
164
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), nei modi di Paesaggio con pastore e arm [..]
olio su tela, cm 112x131
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola del XVIII secolo Caccia al cervo
olio su tela, cm 88x117
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
166
olio su tela, cm 54x65
€ 1.200,00 / 1.600,00
167
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), attribuito a Paesaggio con rovine [..]
olio su tela, cm 67x93
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
168
Guido Reni (Bologna 1575-1642), copia da Gesù abbraccia San Giovanni Battista
olio su carta, cm 50x75,8
€ 1.000,00 / 1.500,00
169
Scuola veneta del XVIII secolo Cristo e Maddalena
olio su ardesia, cm 26x40
€ 1.200,00 / 1.600,00
170
olio su tela, cm 98x74
€ 2.500,00 / 4.500,00
171
Scuola del XVII secolo Scorcio con architetture classiche e figure
olio su tela, cm 66x91
€ 2.000,00 / 3.000,00
172
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Episodio della vita di Cristo
olio su tela, cm 83x113
€ 3.000,00 / 3.500,00
173
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), attribuito a Paesaggi con pastori alla fonte
coppia di dipinti a olio su tela, cm 38x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
174
Coppia di ritratti su pergamena raffiguranti volti di vecchi canuti, Italia XVIII secolo
entro cornice in legno ebanizzato e dorato, sul retro iscrizione JUVARA GIOVANNI DIPINSE TORINO 1710 ALLI 15 AGOSTO, cm 11,5x9,4
€ 1.200,00 / 1.500,00
175
olio su tela, cm 58x48
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
176
Scuola genovese del XVII secolo Ritratto di prelato
olio su tela, cm 104x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
177
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Diego Ordogno de Rosales
olio su tela, cm 133x95
€ 1.800,00 / 2.200,00
Sold
Sign in or register
178
Scuola veneta del XVII secolo Resurrezione di Lazzaro Liberazione di San Pietro
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 88x110
€ 1.800,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
179
Scuola bolognese del XVIII secolo Visitazione
olio su tela, cm 108x80
€ 2.000,00 / 4.000,00
180
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), copia da La sepoltura di Cristo
olio su tela, cm 32x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
181
(Milano, 1495 - Milano, 1521)
olio su tavola, cm 37x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
182
Santi Di Tito
Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603), attribuito a Ritratto di gentiluomo
€ 6.000,00 / 8.000,00
182
Scuola italiana del XVII secolo Angelo nunziante
olio su tela, cm 90x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
183
Matteo Rosselli (Firenze 1578-1650), scuola di Sant'Apollonia
olio su tela, cm 42x31
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
184
Scuola spagnola del XVII secolo San Francesco
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 242 LOTS
Page:
First
Prev