Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
543
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
543
Old Master Paintings
wed
27 May 2020
SINGLE SESSION 27/05/2020 Hours 15:00
A collection of works from private assignments
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
194
Jan Both (Utrecht 1615-1652) Personaggi con rovine ed armenti
olio su tela, cm 112x90 Siglato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
104
Scuola del XVIII secolo Giovane suonatore di mandolino
olio su tela, cm 95x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
87
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
191
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Scena di stregoneria
olio su tela, cm 71x59
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
197
Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Naufragio
olio su tela, cm 94x135
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
82
olio su tavola, cm 69x59
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
159
olio su tela, cm 55x44
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
93
Scuola italiana del XVII secolo Nascita della Vergine
olio su tela, cm 91x111
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
105
olio su tela, cm 126x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
85
olio su tavola, cm 18x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
181
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino
(Milano, 1495 - Milano, 1521)
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 - ? 1521), bottega di Maria Maddalena
olio su tavola, cm 37x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
175
Lodovico Lana (Codigoro 1597 - Modena 1646) Ritratto di artista
olio su tela, cm 58x48
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Kaisermann Franz
Rizzoli Giovan Pietro
Sabatelli Giuseppe
Saraceni Carlo
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 242 LOTS
Page:
First
Prev
185
Scuola emiliana del XVIII secolo Figura femminile con calice
olio su tela, cm 95x70
€ 1.300,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
186
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 81x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
187
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
€ 1.800,00 / 2.200,00
188
Giovanni Paolo Cervetto (Genoa 1630-1657) Adorazione del Bambino
Oil on canvas, 61x74cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
189
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), ambito di Volo di putti
olio su tela, cm 73x89
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
190
Scuola veneta del XVIII secolo Agar e l’Angelo
olio su tela, cm 67x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
191
olio su tela, cm 71x59
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
192
Scuola francese del XVIII secolo Giochi di putti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 71,5x124
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
193
Scuola romana dl XVIII secolo Giove e Callisto
olio su tela, cm 113x138
€ 2.800,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
194
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
195
Scuola del XVIII secolo Caccia al leone
olio su tela, cm 73x120
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
196
Scuola italiana del XVIII secolo Scontro tra cavalieri
olio su tela, cm 39x97
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
197
olio su tela, cm 94x135
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
198
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
199
Scuola bergamasca del XVIII secolo Interno di locanda con figure
coppia di sovrapporta, olio su tela, cm 115x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
200
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 32x26
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola piemontese del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutti
olio su tela, cm 76x57, in cornice intagliata e dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
202
Nicola Casissa (Napoli ? - 1730), attribuito a Composizione di fiori e frutta con paesaggio
olio su tela, cm 50x38
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
203
olio su tela, cm 83x61
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
204
olio su tela, cm 62x50 In cornice antica
€ 1.500,00 / 2.000,00
205
Scuola fiamminga del XVII secolo Le tentazioni di Sant’Antonio
olio su tela, cm 48x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
206
Scuola del centro Italia del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 125x165
€ 3.000,00 / 4.000,00
207
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), attribuito a Scena di sacrificio
olio su tela, cm 45,5x66
€ 4.000,00 / 5.000,00
208
Scuola veneta dell’inizio del XVII secolo Martirio di Santa Domitilla
olio su tela, cm 95x132, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
209
Jacob Ferdinand Voet, from the circle of Ritratto femminile
Oil on panel, 73x59cm
€ 2.400,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
210
Scuola bolognese del XVII secolo Ritratto di Teodora Marsili
olio su tela, cm 46x42
€ 2.000,00 / 4.000,00
211
Giovanni Ricca (attivo a Napoli tra il 1603 e il 1656 c.a.), ambito di Maddalena penitente
olio su tela, cm 57x47
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
212
Hendrick Goltzius (Venlo 1558 – Haarlem 1617), ambito di Maddalena in contemplazione
olio su tela, cm 63x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
213
Scuola piemontese del XVIII secolo Scene di vita contadina
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 59x118
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
214
Artista fiammingo operante in Italia nel XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 94x136
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
215
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706) Paesaggio con pastore, [..]
olio su tela, cm 70x90
€ 1.800,00 / 2.000,00
216
olio su tela, cm 65x90
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
217
olio su tela, cm 95x131,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
218
Scuola del centro Italia del XVII secolo Davide e Abigail
olio su tela, cm 125x165
€ 3.000,00 / 4.000,00
219
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
220
Scuola del XVIII secolo Natura morta con putto, drappo e vaso di fiori
olio su tela, cm 150x119
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
221
Felice Rubbiani (Modena 1677 - Villa San Pancrazio 1752), attribuito a Natura morta con vasi di fiori [..]
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 80x60
€ 3.000,00 / 5.000,00
222
Pierre Antoine Demachy (Parigi 1723- 1807), attribuito a Capriccio architettonico
olio su tela, cm 128x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
223
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)
Carlo Saraceni (Venezia 1579-1620), seguace di La cattura di Cristo
olio su tela, cm 42x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
224
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602-1660), attribuito a Gioco della morra
olio su tela, cm 65x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
225
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 40x55
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
226
Scuola del XVIII secolo Episodi dell'Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
227
Scuola romana del XVII secolo Scena popolare
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
228
Scuola italiana del XVII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 55x65
€ 800,00 / 1.200,00
229
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con cavalieri
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
230
Scuola romana del XVII-XVIII secolo Maddalena in eremitaggio
olio su tela, cm 74x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
231
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
232
Francesco Rosa (Ginevra 1625/38 - Roma 1687) Resurrezione di Lazzaro
olio su tela, cm 86x111
€ 3.000,00 / 3.500,00
233
Gian Lorenzo Bertolotto (Genova 1640-1720) Figura di santo nello studio
olio su tela, cm 122x97
€ 3.500,00 / 4.000,00
234
Anonimo del XVIII secolo Episodi biblici e figure femminili
sei formelle ad olio su tela, quattro: cm 31x29; due: cm 37,5x29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
235
no lot
236
Scuola genovese del XVII secolo Visitazione
olio su tela, cm 97x54
€ 800,00 / 1.000,00
237
Scuola italiana del XIX secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x57
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
238
no lot
239
Pittore del XIX secolo Santa orante
olio su tela, cm 19x13
Free Bid
Sold
Sign in or register
239
Scuola veneta del XVIII secolo Profilo di giovane con libro
olio su tela, cm 53x43
Free Bid
Sold
Sign in or register
240
Scuola del XIX secolo Mamma con bambino
olio su tela, cm 116x87
€ 1.000,00 / 1.500,00
241
olio su tela, cm 106x72
€ 1.500,00 / 2.000,00
242
Scuola francese del XVIII secolo Scena di interno con figure
olio su tela, cm 54,5x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
243
Charles Louis Muller (1815-1892) La nascita
olio su tela, cm 85x116 (rotture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
181 - 240 of 242 LOTS
Page:
First
Prev