Silvers and Object de Vertu

Time auction 555

Silvers and Object de Vertu

fri 11 - tue 22 September 2020
On line
Silverware and Object de Vertu from private Italian collections
Price range from 0 € to 1300 €

1 - 30  of 179 LOTS
178

Lotto di oggetti in metallo

€ 10,00 / 10,00
Sold
184

Sei piatti in metallo argentato con bordo a palmette traforate. Roma, prima metà XX secolo

diametro cm 28
€ 10,00 / 10,00
Sold
183

Sei appoggia posate in metallo argentato con finali a foggia di chimere

cm 110
€ 10,00 / 10,00
Sold
188

Coppetta biansata in metallo argentato decorata con penne di pavone a rilievo, XX secolo

cm 13,5x8,5x6
€ 10,00 / 10,00
Sold
63

Coltello e paletta da portata in argento. Germania XX secolo

gr. 180, cm 25 e cm 29
€ 30,00 / 80,00
Sold

Sette scatole e bottiglie in cristallo con coperchi in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

nel lotto altre due bottigliette
€ 60,00 / 100,00
Sold
80

te bottigliette portaprofumo in cristallo con coperchi in argento, XIX-XX secolo

nel lotto anche una in metallo dorato e madreperla
€ 60,00 / 100,00
Sold
112

Centrotavola in metallo e vetro colorato, XX secolo

cm 29x38
€ 70,00 / 80,00
Sold
113

Centrotavola in metallo e vetro con figura femminile sulla sommità, XX secolo

cm 26x20x45
€ 70,00 / 80,00
Sold
173

Un tagliacarte, un piccolo sigillo e un lapis con catena, una croce, un cuore con catena, una pinzetta [..]

gr. 180
€ 80,00 / 100,00
Sold

Dodici cucchiaini in argento, manifatture del XIX secolo

gr. 200
€ 80,00 / 100,00
Sold

Portasigarette in argento. Inghilterra, Chester 1899

gr. 140, cm 11,5x7,5
€ 80,00 / 120,00
Sold
166

Modellino di specchio da toeletta in argento. Italia XX secolo

cm 11x5
€ 80,00 / 100,00
100

Cinque tabacchiere in legno e radica. Manifattura europea XIX-XX secolo

da cm 6,5 a cm 8,5
€ 80,00 / 100,00
182

Formaggiera in metallo argentato con doppio cestino traforato e vetri blu cobalto

presa centrale, cm 20,5x15x10
€ 80,00 / 150,00
84

Insieme di oggetti in metallo argentato e vetro molato, XX secolo

€ 80,00 / 150,00
Sold

Insieme di paletta commemorativa in argento e avorio, Inghilterra seconda metà del XIX secolo e spazzola [..]

cm 23 e cm 35
€ 100,00 / 150,00
Sold
172

Due coppette e portacaviale in argento e vetro. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 350
€ 100,00 / 200,00
Sold
120

Scatola da tavolo in argento con interno in legno. Argenteria italiana del XX secolo. Chiappe, Genova [..]

cm 22x22
€ 100,00 / 200,00
Sold

Sei portafiammiferi in argento cesellato. Inghilterra XX secolo

gr. 100, da cm 3,5 a cm 5
€ 100,00 / 200,00
Sold
140

Lotto di una trousse e un portasigarette in argento. Italia XX secolo

cm 13x9 e cm 11x8
€ 100,00 / 200,00
Sold
88

Tre portasigarette in argento. Varie epoche e manifatture

gr. 200, cm 8x5,5, cm 8x6 e cm 8,5x7
€ 100,00 / 200,00
Sold

Tre contenitori in argento sbalzato e cesellato. Inghilterra, XIX-XX secolo

gr. 235, altezze cm 8, cm 8 e cm 9
€ 100,00 / 200,00
Sold
81

Due spargizucchero e una brocchetta in argento, varie epoche e manifatture, XIX-XX secolo

gr. 190, altezze cm 8, cm 9 e cm 11
€ 100,00 / 200,00
77

Quattro scatoline in argento, varie manifatture europee, XIX-XX secolo

gr. 130
€ 100,00 / 200,00
Sold
141

Centrotavola ottagonale con piano a specchio e bordo in argento. Italia XX secolo

cm 46x31
€ 100,00 / 200,00
Sold
109

Lotto di un vassoietto e un cucchiaio in argento, il primo sagomato e sbalzato, India, XIX secolo, il [..]

gr. 280
€ 100,00 / 200,00
Sold

Piccolo tea caddy cilindrico in argento. Londra XIX-XX secolo

gr. 165, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00

Mestolo per acqua benedetta, Italia XVIII secolo

gr. 200, cm 39x6 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Sold

Piccola saliera in argento con coppetta ovale e base a semisfera. Germania (?) XVIII-XIX secolo

gr. 55, cm 5
€ 100,00 / 120,00
Sold
1 - 30  of 179 LOTS