Sculpture of the XIX-XX century

Live auction 570

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 16:00
A selection of nineteenth-century sculptures from private Italian collections

VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 112  of 112 LOTS
262
olio su tavola, cm 58x40, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
263
olio su tavola, cm 58x40, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
264
Quattro bozzetti, acquarello e china su carta, cm 70x112, cm 70x100 e due cm 67x85 preparatori per gli affreschi dell’aula magna della scuola di viticoltura e enologia di conegliano veneto
€ 1.200,00 / 1.500,00
265
disegno preparatorio, china e acxquarello su carta, cm 33x35, reca scritta: Exposicion Internacional 1° centenario da independencia 1822-1922 Brasil
€ 600,00 / 800,00
266
bozzetto preparatorio per scultura, matita su carta, cm 46x37
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
268
disegni preparatori, cm 24x11 cad.
€ 300,00 / 500,00
269
scultura in ceramica dorata, cm 32x19x24
€ 700,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 1.000,00
271
tondo in gesso, diametro cm 30 Medaglia commemorativa: “Tutta l’Italia agli Italiani - Blocco degli Italiani, Genova 1918” (Testa di Vittoria a sinistra e tre capi rostrati d’aquila)
€ 500,00 / 800,00
272
gesso preparatorio per scultura, altezza cm 108
€ 1.000,00 / 1.500,00
273
bronzo a patina scura, altezza cm 83
€ 1.500,00 / 2.000,00
274
gesso preparatorio, altezza cm 67
€ 500,00 / 800,00
275
torso in marmo bianco statuario, altezza cm 87
€ 2.500,00 / 3.000,00
276
bassorilievo in marmo statuario, cm 108x44, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
277
scultura in marmo bianco statuario, cm 45x50, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
278
Disegno preparatorio, cm 48x41,5
€ 500,00 / 800,00
279
scultura crisoelefantina su base in alabastro, altezza cm 62
€ 2.000,00 / 3.000,00
280
su bella colonna tortile in marmo con commesso di gusto cosmatesco, altezza cm 65, altezza totale cm 170
€ 3.000,00 / 5.000,00
281
Scultura in marmo bianco, altezza cm 94, firmato Gio Spertini, Milano 1894
€ 7.000,00 / 8.000,00
282
scultura in marmo, altezza cm 113, firma e data incisi
€ 20.000,00 / 25.000,00
283
scultura in alabastro, altezza cm 50, firma incisa sul retro
€ 500,00 / 600,00
284
alabastro con base in marmo colorato, cm 26x8x21
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
286
scultura in alabastro, cm 60
€ 400,00 / 600,00
287
marmo di Carrara, altezza cm 48. Firmato D. Rebagliati e datato 1904
€ 3.000,00 / 4.000,00
288
scultura in marmo, altezza cm 32, su base circolare in marmo nero, difetti
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 600,00
290
scultura in gesso, cm 23x29x66, firmato Vela sulla base
€ 2.500,00 / 3.000,00
291
Scultura in gesso su base in legno; altezza statua cm 123, base cm 48x76 (difetti, rotture)
€ 6.000,00 / 8.000,00
292
gesso modellato cm 70x40x30 firmata “Herta Ottolenghi Wedkind” 1933
€ 1.000,00 / 1.500,00
293
€ 500,00 / 700,00
294
gesso, cm 122x64, siglato: HOW 1935
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 700,00
296
terracotta, 27x20x14. Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
€ 500,00 / 800,00
297
terracotta cm Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
€ 500,00 / 800,00
298
terracotta, cm Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
€ 500,00 / 800,00
299
terracotta, cm 25x17x12. Firmata Cav. G. Vaccaro - Caltagirone
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00 / 400,00
301
coppia di sculture in terracotta, altezza cm 36, firma incisa alla base Mary Ighina
€ 300,00 / 500,00
302
gesso ricoperto con cera, cm 41x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Mot provided
303
bronzo con inciso nel silenzio, la luce cm 43x40x27. Basamento in legno scolpito con simbologie musicali e spartito, cm 135x35x58
€ 3.000,00 / 5.000,00
304
scultura in maiolica, cm 21x40x22 (difetti e restauro conservativo sulla felatura alla base)
€ 1.000,00 / 1.200,00
305
Scultura in bronzo a cera persa, cm 63x66. Firma incisa R. ADAM
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
307
coppia di sculture in bronzo a patina scura, cm 70x19x84 e cm 70x19x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
310
terracotta dipinta firmata Bertozzi '52, cm 52x31
€ 700,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 600,00 / 800,00
222
bronzo, altezza cm 165, firmato e datato 1930
€ 6.000,00 / 8.000,00
61 - 112  of 112 LOTS