Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
601
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th Century Paintings | Cambi Time
Time auction
601
fri
26 February -
fri
12 March 2021
A collection of nineteenth-century paintings from private collections
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana
olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
298
Pittore del XIX-XX secolo Tarrazzo con figure
olio su cartoncino, cm 22x29
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
321
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Natura morta con bottiglie
olio su tela, cm 49x63
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo
olio su tela, cm 92x77
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
87
Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo
olio su tavol,a cm 40x28
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1 a
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
289
Pittore del XIX-XX secolo Veduta fantastica di Venezia
olio su tela, cm 36,4x48,5
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
231
Mario Donizetti Autoritratto
olio su tela, cm 43x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
112
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
241
L. Marchiaro? Bambini sugli scogli
olio su tela cm 70x60
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
229
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lots
Filter and sort
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Barucci Pietro
Bentivoglio Cesare
Bertola Mario
Bordi Mario
Cannicci Niccolò
Cenni Renato
Collina Raffaele
Costantini Giulia
Dall'Oca Bianca Angelo
Dorigatti Renato
Fasce Giovanni
Ferrazzi Ferruccio
Ferroni Gianfranco
Gagliardo Alberto Helios
Goupil Léon Lucien
Grignaschi Giovanni
Guerzoni Mario
Lapito Louis Auguste
Loria Vincenzo
Mangini Attilio
Massiglio Ernesto
Nicolello Edoardo
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pratella Attilio
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Zanchelli Attilio
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
5000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 341 LOTS
Page:
108
Micheletti Bambine bionde
olio su compensato cm 83x93.5 con cornice
€ 800,00 / 1.000,00
350
Ruggero Pazzi (1927) Paesaggio montano
olio su tavola, cm 58x41, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
345
Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928) Paesaggi
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 44,5x57, firmato in basso a sinistra e al retro. Entro cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
344
Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio montano
olio su tavola, cm 33x48, firmato in basso a destra. Entro cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
343
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Fanciulli
olio su faesite, cm 36x31
€ 400,00 / 600,00
342
Pittore del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 186x103
€ 1.000,00 / 1.500,00
341
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940) Torrente
olio su tavoletta, cm 37x27
€ 500,00 / 800,00
340
Renato Dorigatti
(1914 - 1975)
Renato Dorigatti (1914-1975) Rustico
olio su tavola, cm 60x51, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
339
G.B. Derchi Ultima cena
cm 48x60
€ 200,00 / 300,00
338
Louis Auguste Lapito
Louis Auguste Lapito (1803 - 1874) Dai camaldoli di Napoli
olio su tela, cm 63x93
€ 2.000,00 / 2.500,00
337
Edoardo Nicolello
(1871 - 1948)
Edoardo Nicolello (1871-1948) Paesaggio (fronte e opera incompiuta al retro)
olio su compensato, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
336
Niccolò Cannicci
(1846 - 1906)
Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) Ave Maria
olio su tavoletta, cm 23x39
€ 1.800,00 / 2.500,00
335
Paolo Schmidlin 2 teste
cm 15x15x13,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
334
Michela De Vito (attiva intorno al 1830 circa) Coppia di giovani in costume napoletano
acquerello su carta, cm 13x8, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
333
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Vaso con fiori
olio su compensato, cm 18x20, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
332
Enrico Baj (1924-2003)
piatto in ceramica, diametro cm 40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
331
Pittore del XX secolo Natura morta con vaso e fiori
olio su tela
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
330
Irupof? Ritratto di donna
olio su tela, cm 60x52
€ 100,00 / 150,00
329
Luciano Minguzzi (1911-2004) Senza titolo
litografia su carta, es. 4/75, cm 72x59
€ 300,00 / 500,00
328
Saverio Seassaro (1917-2016) Marina
olio su tela, cm 120x60
€ 250,00 / 350,00
327
C.B. o G.B. Bagnante
olio su tavola, cm 36x26
€ 200,00 / 300,00
326
Tre disegni astratti
cm 50x65, cm 58x42 e cm 57x59
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
325
Gianni Maimeri (1884 - 1951) Figura femminile con mani intrecciate
olio su cartoncino, cm 34x41 firmato e datato 1921 in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
324
Leo Frank (1884 - 1959) Walderg
olio su masonite, cm 48,5x64,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.400,00
323
Angelo Brando (1878 - 1955) Ritratto di anziano
olio su tela, cm 85x65, firmato in alto a destra
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
322
Umberto Ziveri (1891 - 1971) Paesaggio con personaggi
olio su tela, cm 100x150
€ 400,00 / 600,00
321
olio su tela, cm 49x63
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
320
Quattro miniature con ritratti di gentildonne. Fine XIX secolo
cm 8x6
€ 200,00 / 300,00
319
Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Paesaggio innevato
cm 20x30
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
318
C. Esposito Paesaggio
cm 40x34
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
317
Pittore del XX secolo Venezia
cm 39x28
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
316
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con montagne al tramonto
olio su tela, 49,5x68 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
315
Vittorio Gussoni (1893 - 1968) Natura morta
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 800,00 / 1.000,00
314
Anonimo XIX-XX secolo Madonna fiorentina
olio su tavoletta, cm 25,5x31
€ 200,00 / 300,00
313
Scuola del XIX-XX secolo Ave Maria
olio su compensato, cm 30x38,5
€ 200,00 / 300,00
312
Pittore Svizzero Ritratto della signora R.B
olio su tela, cm 82x54
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
311
lotto di tre paesaggi
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
310
Aldo Giordani Ritratto di donna, 1942
olio su tela cm 90x70
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
309
Arturo Bonanomi Veduta di paese in autunn
olio su masonite, cm 58,5x80
€ 200,00 / 300,00
308
Pittore del XX secolo Bagnanti
olio su compensato cm 40x57
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
307
Mario Bordi (1896-1980) Asinello
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
306
Carl Krall (1891 - 1975) Spiaggia di Cigale, Lussino, Croazia
olio su tela, cm 90x70
€ 700,00 / 800,00
305
Tre dipinti su tavoletta entro cornice
cm 14x23
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
304
M. Vico Natura morta
olio su tavoletta cm 18x27
€ 80,00 / 120,00
303
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
cm 51x70
€ 100,00 / 200,00
302
Perelli Cippo Cavalli
olio su tela, cm 75x125
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
301
P.Leidi Veduta montana
olio su compensato, cm 70x50
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
300
F. Felisari Figure alla stazione
olio su tela, cm 43x58
€ 700,00 / 1.000,00
299
Giovanni Grignaschi
Giovanni Grignaschi (1839 - 1905) Caduta della Manna
olio su tela, cm 66x95, firmato al retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
298
olio su cartoncino, cm 22x29
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
297
Federico Maragliano (1873-1952) Veduta delle Isole Borromee sul lago Maggiore ,Isola Bella, Isola dei [..]
olio su tavola, cm 13,5x 19,5 anno 1930 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
296
Sexto Canegallo (1892-1966), attribuito a Torrente
olio su cartoncino cm. 25x19 non firmato
€ 20,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
295
Scuola italiana, inizio XX secolo Due amiche
Olio su tela. Cm 54 x 65,5
€ 800,00 / 1.000,00
294
Pittore del XX secolo Veliero
olio su cartoncino, cm 31x21
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
293
G. Bonelli, 1931 Ritratto di bimb
pastello su carta diametro cm 33 firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
292
Pittore del XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 89x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
291
Ignoto del XIX secolo Interno di chiesa
olio su tela cm. 54x38
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
290
Anonimo XX secolo Veduta di paese
olio su tavoletta, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
289
olio su tela, cm 36,4x48,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
288
Artista del XX secolo Mungitura nella stalla
olio su tavoletta, cm 28x40
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 341 LOTS
Page: