(604)

Modern and Contemporary Art - I Session Auction   604

thu 8 JULY 2021
Modern and Contemporary Art - I Session

thu 8 JULY 2021
Milano - Via San Marco 22
A selection of works from private collections

VIRTUAL TOUR
Sale Total 194.899,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 137  of 137 LOTS

Palombari notturni, 1920-1921

Enrico Prampolini (1894-1956)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00
Enrico Prampolini (1894-1956)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Anton Pevsner (1884-1962)
€ 2.000,00 - 3.000,00
Enrico Prampolini (1894-1956)
€ 1.200,00 - 1.400,00
Enrico Prampolini (1894-1956)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.100,00
Renato Di Bosso (1905-1982)
€ 1.000,00 - 1.200,00

Les Amaryllis, 1958

acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75
Georges Braque (1882-1963)
€ 5.000,00 - 7.000,00

Le nid vert, 1950 ca

Georges Braque (1882-1963)
€ 800,00 - 1.200,00

Composizione, 1957

pennarello e china nera su carta, cm 40,6x35 firmato in basso a sinistra
Manlio Rho (1901-1957)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.700,00

Composizione, 1968

Carla Badiali (1907-1992)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.700,00

Spazio 18, 1967

Angelo Bozzola (1921-2010)
€ 4.000,00 - 6.000,00

Taureau 6/Icone 8, 1931-1964

litografia a colori su carta, cm 72x55 siglata e datata in basso a destra es. 97/150
Le Corbusier (1887-1965)
€ 800,00 - 1.200,00
sold € 1.500,00

Papier peint, 1967

acquaforte a colori su carta, cm 44x33,5 firmata in basso a destra H.C.
Max Ernst (1891-1976)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Composizione, 1963

litografia a colori su carta, cm 49x65 siglata e datata in basso a destra es. 40/65
Le Corbusier (1887-1965)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Senza titolo

litografia su carta, cm 40x32 firmata in basso a destra
Joan Mirò (1893-1983)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Homenaje à Picasso, 1972

acquaforte su carta, cm 33,7x36,5; foglio cm 55x77 firmata in basso a destra es. 79/90
Eduardo Chillida (1924-2012)
€ 1.800,00 - 2.200,00
sold € 1.800,00

Bezahltam, anni ‘70

tecnica mista su carta, cm 28x22 firmato in basso a destra
Hans Staudacher (1923-2021)
€ 2.000,00 - 3.000,00

Senza titolo, 1965

Lynn Chadwick (1914-2003)
€ 1.500,00 - 2.500,00
sold € 1.500,00

La terra impareggiabile, 1963 ca

acquaforte a colori su carta, cm 40x30 firmato in basso a destra p.a. Tiratura in 135 esemplari
Sonia Delaunay (1885-1979)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Senza titolo, 1958 ca.

Farfa (1881-1964)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Senza titolo, 1950

serigrafia a colori cm 40x30 siglato e datato in basso a destra Tiratura in 1000 esemplari Difetti
Fernand Leger (1881-1955)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 880,00

Le crane qui vole, 1950 ca.

metallo su plexiglas, cm 22x18,5 Edizione in 300 esemplari
Jean Arp (1886-1966)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Daphne au bord de la mer, 1972

inchiostro su carta, cm 40x32 firmato e datato in basso a destra
Maurice Henry (1907-1984)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Quarzo Nr. 7, 1970

litografia su carta, cm 76x48,4 Tiratura in 75 esemplari
Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
€ 1.000,00 - 1.500,00
1 - 137  of 137 LOTS