Live auction 606

thu 27 May 2021
SINGLE SESSION 27/05/2021 Hours 14:00
A collection of design elements from private Italian collections
Viewing by appointment on 24-25-26
fix a date at: expo.ge@cambiaste.com
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 120  of 449 LOTS
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
64
Mobile bar contenitore con struttura e sostegni in legno, ante in legno intarsiato e puntali in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Marelli e Colico, Italia. 1950 ca. cm 150x49x192
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
69
Tre lampade a plafone con struttura in metallo e diffusore in vetro Corteccia. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 290x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
70
Specchio da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x45x2,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
71
Coppia di lampade da parete mod. 2311 con schermo in cristallo scalpellato, diffusore in vetro paglierino e struttura in ottone spazzolato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x17x10
€ 800,00 / 1.000,00
72
Quattro lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 14x35x17
€ 1.200,00 / 1.500,00
73
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x97
€ 800,00 / 1.000,00
75
Prod. Italia, 1950 ca. cm poltrona chiusa 71x90x90; poltrona reclinata cm 71x125x77
€ 1.000,00 / 2.000,00
76
Lampada da terra mod. LTe4 Monachella con struttura in ottone, diffusore in metallo e base in ghisa. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 22x14,5x111
€ 800,00 / 1.000,00
77
Coppia di lampade da parete Lp5 con struttura in ottone e ottone nichelato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm cm 20x24x20
€ 500,00 / 600,00
78
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo nichelato, diffusori regolabili in metallo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 10x16x104
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
81
Lampada da terra 339 PX estensibili in ottone con base in marmo e riflettore in perspex opalino. Prod. OLuce, Italia, 1950 ca. min cm 53x29x143; max cm 53x29x175
€ 800,00 / 1.000,00
82
Lampada da terra mod. 340PX estensibile con struttura in ottone e diffusore in perspex. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 24x144; max cm 24x200
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
85
Raro tavolo da gioco con struttura in metallo laccato e piedini regolabili. Piano in legno con rivestimento in panno. Bordi in vetro colorato di forte spessore e profilo in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x74
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
88
Lampada da terra con struttura in ottone, base in ottone e cristallo molato e diffusore in cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 60x174
€ 4.000,00 / 6.000,00
89
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 55x55x45
€ 5.000,00 / 6.000,00
90
€ 4.000,00 / 6.000,00
91
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x85
€ 800,00 / 1.000,00
92
Lampada da tavolo mod. Lta 4 Arenzano con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1956 cm 27,5x60
€ 500,00 / 600,00
93
Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
94
Carrello pieghevole con struttura in tondino metallico laccato, ruote e due vassoii estraibili in legno compensato curvato. Particolari in ottone. Prod. Isa, Italia, 1950 ca. cm 57x50x63,5
€ 400,00 / 500,00
95
Panchetto con sostegni in metallo laccato e seduta in legno cuvato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 62,5x36x49
€ 500,00 / 600,00
97
Poltrona con struttura in metallo stampato e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1958. cm 90x70x82
€ 1.000,00 / 1.500,00
98
Tre lampade a parete Lp5 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 17x21x18
€ 700,00 / 800,00
99
Coppia di lampade da parete orientabili mod. LP10 in ottone nichelato e vetro satinato bianco. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 14x55x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
100
Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61
€ 2.000,00 / 2.500,00
102
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Prod. Austria, 1950 ca. cm 65x24x182
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
104
Specchiera da parete con cornice in ceramica smaltata e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x90
€ 800,00 / 1.000,00
106
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi della motonave Augustus. Prod. Italia, 1950 ca. cm 59x59x75
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
109
Libreria modulare con struttura in legno e piani a incastro. Prod. Bernini, Italia, 1950 ca. cm 183x36x210
€ 2.000,00 / 3.000,00
110
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in cristallo curvato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x97
€ 1.000,00 / 2.000,00
111
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x90
€ 1.000,00 / 2.000,00
112
Specchiera da parete con cornice in metallo laccato, cristallo specchiato e particolari in ottone. Prod. Santambrogio & De Berti, Italia, 1950 ca. cm 57,5x145x3
€ 600,00 / 800,00
113
Coppia di specchiere da parete con cornice in metallo laccato, cristallo specchiato e particolari in ottone. Prod. Santambrogio & De Berti, Italia, 1950 ca. cm 144x44x3
€ 800,00 / 1.000,00
114
Coppia di sedie mod. Luisa, struttura e braccioli in legno, rivestimento in pelle. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm 55x55x76
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 600,00 / 800,00
116
Coppia di poltrone con struttura in legno, rivestimento in tessuto e sotegni in alluminio pressofuso dorato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x72x80
€ 500,00 / 800,00
118
Specchiera in cristallo specchiato mod. 2014 con cornice di cristallo colorato molato. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 81x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
121
Set di quattro sedie mod. Leggera con struttura in legno laccato e rivestimento in skai. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 43x46x83
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 120  of 449 LOTS