Live auction 606

thu 27 May 2021
SINGLE SESSION 27/05/2021 Hours 14:00
A collection of design elements from private Italian collections
Viewing by appointment on 24-25-26
fix a date at: expo.ge@cambiaste.com
Price range from 0 € to 6000 €

181 - 240  of 449 LOTS
182
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 43x18x12
€ 500,00 / 600,00
183
Set composto da tavolo e quattro poltroncine serie La Fonda con struttura in metallo, seduta in fibra di vetro, rivestimento in tessuto e piano in legno. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. tavolo cm 115x72; cm poltroncina 64x58x75
€ 1.000,00 / 2.000,00
184
Tre lampade da parete con struttura in ottone e paralume in acrilico. Prod. Arteluce, Italia, 1954 cm 25,5x20x29,5 cm 26x20x29
€ 1.500,00 / 2.000,00
185
Lampada a sospensione mod. 2066 con sistema saliscendi in ottone, altezza regolabile e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 30x122
€ 1.500,00 / 2.000,00
186
Lampada a sospensione mod. 2134 in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1972 cm 63x90
€ 800,00 / 1.000,00
187
Lampada a sospensione mod. 2134 in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1972 cm 63x87
€ 800,00 / 1.000,00
188
Lampada a plafone mod. 2042/3 con struttura in alluminio laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 50x30
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 500,00
191
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 18x18x85
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
193
Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo. Vetrina in legno con ante scorrevoli in vetro. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 190x45x136
€ 2.000,00 / 4.000,00
194
Lampada a sospensione con struttura e diffuosori in ottone. Etichetta originale. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 120x33x70
€ 1.800,00 / 2.000,00
195
Lampada da tavolo Cubosfera in vetro a bollicine stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 17x17x21
€ 600,00 / 800,00
196
Lampada da tavolo mod. Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x16x17
€ 600,00 / 800,00
197
€ 600,00 / 800,00
198
Due specchiere con struttura in metallo e particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 70x4,5
€ 600,00 / 800,00
199
Lampada da tavolo mod. Pipistrello con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Diffusore in metacrilato. Altezza regolabile. Prod. Martinelli, Italia, 1966 cm mix 55x73; cm max 55x96
€ 600,00 / 800,00
200
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca cm 53x145
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
203
Due lampade a plafone con struttura in metallo laccato, diffusori in vetro e particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 58x58x13
€ 600,00 / 800,00
204
Lampada da tavolo con base in metallo cromato ed elementi diffusori cubici con facce concave in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca. cm 22x22x53
€ 800,00 / 1.000,00
205
Daybed della serie Solus Locus con struttura in metallo cromato e seduta e cuscini rivestiti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 203x85x67
€ 700,00 / 800,00
206
€ 700,00 / 800,00
207
€ 1.500,00 / 2.000,00
208
€ 1.000,00 / 2.000,00
209
Due lampade da tavolo mod. Giova con parte superiore utilizzabile come portafiori. Base in metallo cromato e diffusori in cristallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1964. cm 50x59
€ 1.000,00 / 2.000,00
210
Set composto da tavolo e quattro sedie della serie Locus Solus con struttura in tubolare di metallo cromato. Piano in cristallo molato. Prod. Poltronova, Italia, 1967 tavolo cm 84x84x72; sedie 55x66
€ 1.000,00 / 2.000,00
211
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 35x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
212
Poltrona e pouf con struttura in plastica termoformata, base in ghisa laccata rotante e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1966. poltrona cm 73x76x74 ; pouf cm 60x48x40
€ 1.000,00 / 2.000,00
213
Due lampade a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Trilobi. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 60x94
€ 5.000,00 / 7.000,00
214
Due lampade a soffitto o a parete mod. LSP6 con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1965 cm 40x16
€ 800,00 / 1.000,00
215
Lampada da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967 cm 45x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
216
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 74x140x35
€ 500,00 / 600,00
217
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno laccato con piano in cristallo. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 140x72,7x24,5
€ 800,00 / 1.000,00
218
Tre lampade da parete o soffitto mod. 1139 con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 48x15,5x8
€ 800,00 / 1.000,00
219
Lampada da terra orientabile ad altezza regolabile con struttura e base in ottone e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 55x30x168
€ 600,00 / 800,00
220
Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 206x76x66
€ 2.000,00 / 3.000,00
221
Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 151x76x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
222
€ 6.000,00 / 8.000,00
223
Tavolo della serie Artona con struttura in legno di noce massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 145x69
€ 1.000,00 / 1.500,00
224
Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67
€ 2.000,00 / 3.000,00
225
Mobile contenitore della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Dettagli in ottone. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 180x45x71
€ 1.500,00 / 2.000,00
226
Due mobili contenitori della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Dettagli in ottone. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 45x45x142
€ 500,00 / 800,00
227
Set di cinque piatti di servizio in ottone. Firma originale. Prod. Crespi, Itali, 1970 ca. 2 piatti cm 16,5; 3 piatti cm 15,5
€ 600,00 / 800,00
228
Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 10x10x13
€ 400,00 / 500,00
230
Specchio mod. 1669 in cristallo colorato, curvato, molato e bordo in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 73
€ 1.500,00 / 2.000,00
233
Lampada a sospensione con diffusore in vetro opalino e particolari in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 55x90
€ 500,00 / 600,00
234
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in perspex e metallo laccato. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 40x125
€ 800,00 / 1.000,00
235
Quattro sedie mod. Aster in legno compensato curvato rivestito in tessuto e struttura in metallo cromato Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca cm 44x50x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
236
Tavolo basso con struttura in tondino metallico laccato, particolari in ottone e piano in legno. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 100x52x55
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
238
Prod. Italia, 1960 ca. cm 144x70x78
€ 500,00 / 600,00
239
Lampada da terra mod. L'Arco con base in marmo e struttura e diffusore in metallo e acciaio. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 200x31x206
€ 800,00 / 1.000,00
240
€ 800,00 / 1.000,00
241
Coppia di poltrone con struttura in legno e compensato curvato, rivestimenti in pelle. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 84x84x77
€ 2.000,00 / 2.500,00
181 - 240  of 449 LOTS