Live auction 606

thu 27 May 2021
SINGLE SESSION 27/05/2021 Hours 14:00
A collection of design elements from private Italian collections
Viewing by appointment on 24-25-26
fix a date at: expo.ge@cambiaste.com
Price range from 0 € to 6000 €

241 - 300  of 449 LOTS
242
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno con piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 140x75x25
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
244
Porta pieghevole mod. Modernfold con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 180x295; chiusa: cm 130x295
€ 800,00 / 1.000,00
245
Coppia lampade a parete con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie trilobi. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 33x24x16
€ 600,00 / 800,00
246
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie trilobi. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 25x105
€ 1.000,00 / 2.000,00
247
Lampada a sospensione con diffusore in metallo laccato. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x90
€ 800,00 / 1.000,00
248
Tavolo rettangolare mod. 611 con struttura e piano in legno con scomparto mobile ed elementi contenitori in ceramica smaltata. Prod. Bernini, Italia, 1964 cm 220x80x73; ciotole cm 20x20x7
€ 800,00 / 1.000,00
249
Specchio a parete in cristallo specchiato, colorato, inciso. bordo in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. diametro cm 100
€ 600,00 / 800,00
250
Specchio da parete con struttura in legno e decoro dorato in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 99x2
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
253
Due lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 18x50x21
€ 400,00 / 500,00
254
Mobile contenitore a cassettiera mod. MB con struttura in legno, legno laccato e ottone nichelato. Prod. Azucena, Italia, 1961. cm 120x47x58
€ 1.000,00 / 2.000,00
255
Prod. Italia, 1960 ca. cm 98x67x4,5
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
257
Otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in paglia. Prod. Italia, 1960 ca. cm 45x45x82
€ 1.000,00 / 1.500,00
260
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 52x65
€ 800,00 / 1.000,00
261
Poltrona mod. Canada P 110 con pouf. Struttura in legno curvato laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 80x85x82; Pouf: cm 75x53x43.
€ 800,00 / 1.000,00
262
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusori in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 80x85
€ 800,00 / 1.000,00
264
Lampada a plafone o a parete mod. 1036 con struttura e diffusori in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 97x82x37
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 600,00
266
Tavolo basso con struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato. Prod. Gavina, Italia, 1963 cm 130x49x40
€ 600,00 / 800,00
267
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 95x95
€ 800,00 / 1.000,00
268
Poltrona mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 86x82x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
269
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 50x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
270
Lampada da tavolo mod. Barbarella con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 40x50
€ 500,00 / 600,00
271
Set di tre lampade a parete con struttura in rame lavorato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x40x9
€ 500,00 / 600,00
272
Svuotatasche in cristallo molato, curvato e decorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 21x5,5
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
274
Due vasi a colaggio in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante di un modello del 1960. Prod. Bitossi, Italia, 1982 cm 16x37,5; cm 22x25
€ 400,00 / 600,00
275
Tavolo rotondo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 118x78
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
277
Grande specchiera con cornice in vetro colorato, cristallo specchiato, molato e sagomato. Dettagli in ottone. Mensola in cristallo molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 208x100x25
€ 800,00 / 1.000,00
278
Centrotavola in cristallo molato e curvato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 30,5x12x4
€ 400,00 / 500,00
279
Poltrona mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 85x88x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
280
Specchio a parete in cristallo specchiato con cornice in rame sbalzato e martellato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 91x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
281
Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno, ante scorrevoli e quattro cassetti, particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca. cm 217,5x56x116,5
€ 500,00 / 600,00
282
Coppia di lampade orientabili a parete con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 9x19x18
€ 500,00 / 600,00
283
Coppia di comodini con struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato. Marchio originale. Prod. Isa, Italia, 1960 ca. cm 46x32x60
€ 600,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
285
Prod. Italia, 1960 ca. Divano: cm 140x70x85; Poltrone: cm 80x75x79.
€ 1.000,00 / 1.200,00
286
Poltrona a sospensione mod. Egg in midollino e dettagli in metallo. Cuscino rivestito in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 80x60x110
€ 800,00 / 1.000,00
287
Set di due poltrone mod. Tre Cerchi e un tavolo basso mod. BT2 con struttura in canna d'India e midollino. Prod. Italia, 1960 ca. poltrone cm 73x68x98; tavolino cm 80x42
€ 600,00 / 800,00
288
Coppia di lampade mod. Tromba LP15 a parete orientabili con struttura e diffusori in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1964.
€ 500,00 / 600,00
289
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in perspex. Etichetta originale. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 33x33x9
€ 800,00 / 1.000,00
290
Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piano rivestito in panno. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 200x50x79
€ 600,00 / 800,00
291
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. scrivania [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
292
Lampada a plafone mod. 1485/1 con struttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 38x38x10
€ 800,00 / 1.000,00
294
Lampada a sospensione in vetro di Murano opalino e particolari in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 32x60
€ 800,00 / 1.000,00
295
Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e vetro lattimo di Murano e diffusore in vetro di Murano colorato. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca. cm 50x58
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
300
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone con diffusori in vetro opalino lucido. Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x45x94
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
241 - 300  of 449 LOTS